"Рубин" распутал нить "Ариады"
Дмитрий Доронин
"Рубин" в гостях выиграл у "Ариады-Акпарс" в шестом матче 1/4 финала плей-офф ВХЛ — 5:2 и сравнял счёт в серии — 3-3.

К тому моменту, как тюменский «Рубин» и волжская «Ариада-Акпарс» выходили на шестой четвертьфинальный матч в ледовом дворце Волжска, два полуфиналиста текущего розыгрыша «Братины» уже определились. Ими стали первая и третья команды по итогам регулярного чемпионата — дебютант турнира карагандинская «Сарыарка» и нефтекамский «Торос», который, напомним, является действующим чемпионом ВХЛ.

После того как хоккеистам пермского «Молота-Прикамье» не удалось совершить подвиг и отыграться у «Сарыарки» со счёта 0-3 в серии, статус главного четвертьфинального триллера перекочевал к серии между клубами из Тюмени и Волжска. Пожалуй, для рядового незаинтересованного болельщика именно эта серия представляла наибольший интерес — как по интриге, так и по накалу игры. Ну а о фанатах «Рубина» и «Ариады» и говорить нечего.

26 марта 2013 года. Волжск. Плей-офф ВХЛ. 1/4 финала. Матч № 6. «Ариада-Акпарс» — «Рубин» — 2:5

Для тюменцев, похоже, чем сложнее, тем лучше. Точно с таким же скрипом они прошли ХК «Саров» в первом раунде плей-офф, собравшись в самый нужный и ответственный момент. По такому же непростому сценарию для «Рубина» развивалась и серия с «Ариадой-Акпарс». Проиграв «Ариаде» один домашний и оба выездных матча, хоккеисты «Рубина» оказались на грани вылета

и лишились права на ошибку. Однако это обстоятельство лишь мобилизовало подопечных Мисхата Фахрутдинова, и в пятой встрече они показали едва ли не образцовую для себя игру в обороне, добившись победы с минимальным счётом — 1:0. Тем самым «Рубин» продлил серию как минимум ещё на одну игру — ту самую, которая сегодня проходила в Волжске.

За пять матчей соперники успели хорошо изучить сильные и слабые стороны друг друга, поэтому никаких сюрпризов не ожидалось. Да и «козырей в рукаве» на крайний случай команды, похоже, не припасли. Неудивительно, что с приближением седьмого матча игра становилась всё более закрытой и осторожной. В оборонительном ключе началась и эта встреча.

Первую половину периода команды провели в вязкой борьбе, практически без моментов. Заняли нейтралитет и судьи, сквозь пальцы смотревшие на мелкие фолы. Достаточно частое явление в решающих матчах плей-офф, когда арбитры отстраняются от принятия судьбоносных решений и предоставляют возможность игрокам определить сильнейшего непосредственно на ледовой площадке.

Вторая половина периода прошла поживее. Первым звоночком стало попадание шайбы в перекладину ворот Юрия Ключникова. А на 14-й минуте хозяева открыли счёт: точный бросок удался Аслану Раисову. Впрочем, радовались игроки «Ариады» недолго. «Рубину» потребовалось меньше минуты, чтобы сравнять результат: отличился Станислав Голованов. После того как команды обменялись голами, в игре вновь наступило затишье, продлившееся вплоть до окончания первого игрового отрезка.

А в начале второго периода случился взрыв. К несчастью для хозяев, рвануло у владений Ключникова. «Рубиновцы» дважды в течение минуты поразили ворота соперника — шайбы забросили Александр Горшков и Денис Сандер. Хозяева

явно не ожидали такого развития событий и некоторое время пребывали в нокдауне.

Вскоре, правда, Раисов сократил разрыв в счёте, оформив дубль. Однако ещё до перерыва Роман Волошенко вновь довёл преимущество «Рубина» до двух шайб. При этом отличные моменты для взятия ворот упустили Лев Трифонов и Александр Незнамов. В свою очередь, Александр Судницин в одном из эпизодов выручил «Рубин» после броска Дениса Курепанова.

Вообще, надо сказать, хоккеисты «Ариады-Акпарс» больше рассчитывали на дальние броски и быстрые прорывы, в то время как «Рубин» предпочитал ввозить шайбу в зону индивидуальными усилиями игроков и стараться разыгрывать комбинации до верного. Такая же картина наблюдалась по ходу всей серии — с той лишь разницей, что в каких-то матчах успешной оказывалась одна стратегия, а в каких-то — другая.

Третий период также начался для гостей как нельзя лучше: Денис Стасюк отправил в ворота Ключникова пятую шайбу, после чего вратарь «Ариады» уступил место на площадке молодому Андрею Литвинову. 20-летний вратарь здорово вошёл в игру, отразив несколько опасных бросков. Забегая вперёд, отметим, что Литвинов в этой встрече остался «сухим», что, впрочем, не сильно помогло «Ариаде».

В концовке игра у хозяев совсем разладилась, и скорее «Рубин» был ближе к тому, чтобы забросить ещё и довести счёт до крупного. Волжане и вовсе не попадали по пустым воротам — надеяться на успех при такой реализации было сложно. Не помогло «Ариаде» и удаление

в составе тюменцев за три с небольшим минуты до сирены.

Гости без труда довели встречу до победы, которая стала для них второй подряд. И первой на волжском льду. Три предыдущих матча (в том числе один в регулярном чемпионате) завершились не в пользу «Рубина». Но в решающий момент тюменцы взяли своё. А в Волжск больше в любом случае ехать не придётся.

Теперь всё решится в седьмом матче, который пройдёт в Тюмени 28 марта.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Рубина»:

— Для нас матч был непростой. Ребята молодцы, сыграли организованно. Выполнили все установки от и до. Молодцы. Серия продолжается.

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Ариады-Акпарс»:

— Согласен с коллегой. Когда-то это должно было случиться. Вратарь позволил. Начался овертайм без права на ошибку. Послезавтра решим, кто дальше пройдёт.