Время полевых
Фарид Бектемиров
Почти все "полевые" россияне, от Малкина до Анисимова и от Тарасенко до Якупова, сыграли в этот день удачно, а вот вратари подкачали.

МАТЧ ДНЯ

«Питтсбург Пингвинз» – «Виннипег Джетс» – 4:0

Игровой день выдался богатым на голы, очки, секунды и разнообразные интригующие сюжеты, так что выбрать один конкретный матч

было непросто. На игру в «Консоль Энерджи-центре» мы обратили внимание по двум причинам. Во-первых, в состав «Питтсбурга» снова вернулся Малкин, и снова триумфально. Если прошлое своё возвращение, случившееся в начале марта, он отметил голом и передачей, то теперь ограничился только заброшенной шайбой. Впрочем, команда в обоих случаях победила.

Во-вторых, встречались в Питтсбурге не абы кто, а лидеры своих дивизионов – соответственно Атлантического и Юго-Восточного. Правда, последний в этом сезоне сплошь состоит из беспросветных аутсайдеров, но факт остаётся фактом. В ближайшее время соперников с подобным статусом у «пингвинов» и близко не будет – одни «Нью-Йорки» с «Тампами», так что пропустить эту битву было бы преступлением.

Впрочем, прервать длиннющую победную серию «Пингвинз» подопечным Клода Ноэла не удалось. Как и «Монреаль» – предыдущий дивизионный лидер, посетивший Пенсильванию, — «Джетс» ничего не смогли поделать с неприступной обороной «пингвинов», а пропустили даже больше.

Да и характер игры был совершенно иным. Если против монреальцев команда Дэна Байлсмы больше отбивалась, то встречу с «реактивщиками» провела практически у чужих ворот. Уже на 12-й минуте хозяева организовали изящную атаку «три в два», во время которой Малкин едва не вывел Брендена Морроу на пустой угол – Монтойя вовремя среагировал.

Ещё через пару минут вратарь «Виннипега» ещё раз вытянул «мёртвую» шайбу, после броска Сидни Кросби в упор, но и он не мог выручать вечно. Хлёсткий бросок Криса Куница после «слепого» паса Кросби подвёл итог стараниям «Питтсбурга». Звякнув о стойку, шайба влетела в ворота. За две минуты до перерыва та же самая штанга снова приняла на себя удар – теперь после броска Дюпуи, однако на этот раз снаряд отскочил в поле. И всё же от второй пропущенной за период гости не ушли – после классного прострела через пятачок Малкин коньком завёз снаряд в дальний угол. Судьи посчитали, что умышленного движения в этом эпизоде не было.

Во втором отрезке интрига умерла окончательно и бесповоротно, в основном усилиями Дюпуи. На 25-й минуте Куниц на скорости прорвался по правому флангу и выдал отменный пас открытому Паскалю. Тот бросил в ближний угол на неудобной высоте для вратаря – 3:0.

Характер игры всё это время практически не менялся – «Питтсбург» наседал, «реактивщики» пытались сомкнуть ряды, и только в большинстве время от времени входили в чужую зону. Но даже без одного игрока команда Байлсмы умудрялась проводить лихие кавалерийские контратаки и в итоге даже забила. Позиционный провал «Виннипега» привёл к выходу «два в одного», неугомонный Дюпуи решил бросить сам и заработал дубль для себя и голевой пас для Вокоуна.

Заключительная треть, не считая пары эпизодов, тоже прошла при явном перевесе хозяев, однако довести счёт до классического разгрома 5:0 они не смогли. И хотя Дюпуи ещё раз опробовал штангу на прочность, с хет-триком у него не сложилось.

Страшно даже представить, что станет с отлаженным механизмом «Питтсбурга», когда в команду вольётся ещё и Игинла. С одной стороны, чинить машину, которая и так прекрасно работает, глупо. С другой – разве можно испортить кашу качественным, пусть и не вологодским, маслом?

Пока же порадуемся за другого дебютанта «Пингвинз» – шведа Дагласа Мюррея, закончившего игру с показателем полезности "+1".

ГЕРОЙ ДНЯ

«Сент-Луис Блюз» – «Лос-Анджелес Кингз» – 2:4

Пресса как-то стала потихоньку забывать о Владимире Тарасенко. После блестящего старта с пятью очками в двух матчах он постепенно сбавил обороты, всё реже участвовал в голевых атаках, стал уходить в «минуса» в показателе полезности, а затем и вовсе травмировался. С той самой памятной встречи с «Нэшвиллом» Тарасенко

больше ни разу не набирал больше одного балла за матч.

Однако в битве с «Лос-Анджелесом» наконец-то появился повод вспомнить о талантливом новосибирском форварде. Первой звездой дня или даже матча его, разумеется, не признали – всё-таки «Сент-Луис» уступил. Но Володя сделал всё, чтобы у команды появился шанс. Сравнял счёт на 31-й минуте, со второй попытки послав шайбу мимо Куика. Восстановил равновесие в третьем отрезке, добив снаряд с ленточки после броска Пьетранджело.

Да и вообще он был очень активен в атаке и надёжен в обороне. У комментатора его имя буквально с языка не сходило, хотя на площадке Владимир провёл всего-то 13 минут.

И всё же действующий чемпион оказался сильнее. Майк Ричардс за три минуты до сирены забил победный гол, а Джастин Уильмс забросил уже в пустые ворота.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

«Эдмонтон Ойлерз» – «Коламбус Блю Джекетс» – 6:4

Николай Хабибулин и Сергей Бобровский, ставшие героями своих предыдущих матчей, в очном противостоянии играли скорее в поддавки. Первого заменили на старте третьего периода, после четвёртой пропущенной шайбы. Второго не меняли, позволив пропустить целых пять. Шестую Сэм Ганье послал уже в пустые ворота.

А вот полевые игроки с российским паспортом в этой встрече были героями. Анисимов заработал три (1+2) очка, Никитин сделал голевой пас, Тютин стал одним из всего двух «жакетов», кто получил положительный показатель полезности. Вторым был как раз Анисимов. Да и Наиль Якупов с другой стороны не подвёл, поучаствовав в красивой атаке, завершившейся голом Хоркоффа.

«Оттава Сенаторз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 3:0

Игра в Оттаве стала бенефисом голкипера «сенаторов» Бена Бишопа. Он не только отразил все 24 броска нью-йоркских «рейнджеров», но порой делал это весьма эффектно. При счёте 1:0 в пользу хозяев Макдона, казалось, стрелял наверняка. Бишоп только поднимался на колени, когда шайбу уже полетела с крюка, и не имел никаких шансов помешать ей. Однако каким-то кошачьим движением кипер вдруг вытянулся в струну и отбил диск черенком клюшки. Чуть позже Латендресс и Грининг упрочили перевес «Сенаторз», обеспечив команде шестую победу в семи последних матчах.

«Сан-Хосе Шаркс» – «Детройт Ред Уингз» – 2:0

«Акулы» Сан-Хосе снова набрали приличный ход. В пяти последних матчах они проиграли всего однажды, а их «сухая» серия достигла 121 минуты. Против «Детройта» они отыграли сверхдисциплинированно, не позволяя себе ошибаться даже в мелочах. Голы Павелски и Бёрнса решили судьбу встречи в пользу «Шаркс».

Однако и у болельщиков «Детройта» был повод для улыбки. Павел Дацюк в очередной раз показал свою феноменальную технику владения шайбой, буквально одними финтами сбив с толку, а затем и с ног Логана Кутюра.

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Каролина Харрикейнз» – 6:3

«Ураганы» продлили свою серию неудач до семи матчей, правда, на этот раз уступив не со своим любимым счётом 1:4, но тоже с разницей в три шайбы. Благодаря голам двух Стаалов и Александра Сёмина «Каролина» отыгралась с 0:2 и даже вышла вперёд, однако преимущества не удержала.

На 55-й минуте Фанёф сравнял счёт, и почти сразу же «кленовые» отправили гостей

в нокдаун. Лупул обошёл всю сонную оборону «Каролины», такого же сонного вратаря и спокойно положил шайбу в дальний угол.

Два гола в пустые ворота (последний – в исполнении Кулёмина) стали для «Торонто» вишенкой на торте.

«Филадельфия Флайерз» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 3:4 (1:2 ПБ)

Матч в «Веллс Фарго центре» тоже доказал, что 2:0 в хоккее – это не преимущество. «Островитяне» уступали в две шайбы почти до конца второго периода, а в итоге не только сделали камбэк силами Тавареса и Макдональда, но и чудом не удержали победу в основное время. Скотт Хартнелл оформил дубль, реализовав большинство за 30 секунд до сирены. Дело дошло до буллитов, где Жиру в блестящем стиле обыграл Набокова, однако Бойс и Бэйли свели его усилия на нет. Брызгалов с ними не справился.

«Айлендерс» выиграли в третьем матче подряд, «Филадельфия» уступила в четвёртом.

«Флорида Пантерз» – «Баффало Сэйбрз» – 5:4 (2:1 ПБ)

Это странно, но «Флорида» и «Баффало» тоже посмеялись над непритязательным счётом 2:0. Мэттьяс и Флейшман дали «пантерам» такой перевес, но ещё до конца второго периода «Баффало» умудрилось выйти вперёд – 3:2. Перестрелка в итоге довела команда до овертайма, а затем и до буллитов, где на точные попытки Юбердо и Санторелли ответил только одинокий Поминвилль.

«Нэшвилл Предаторз» – «Финикс Койотс» – 4:7

В отчётный день дружины не жалели голов для зрителей, но матч на «Бриджстоун Арене» оказался самым результативным. «Койоты», не знавшие побед в семи предыдущих встречах, решили за всё отыграться на «хищниках». За первые девять минут они пять раз поразили владения Пекки Ринне, а на десятой дважды пропустили. После чего ещё до конца периода (!) команды отличились по разу, закончив отрезок с феноменальным счётом 3:6.

Затем, правда, страсти поутихли, и в течение следующих 40 минут забили только Верметт и Уэбер. Что, разумеется, не помешало «Финиксу» победить, а «Нэшвиллу» – прервать трёхматчевую успешную серию.

Любопытно, что «звёздами» этого матча стали исключительно чехи – Врбата, Клесла и Ганзал.

«Ванкувер Кэнакс» – «Колорадо Эвеланш» – 4:1

В Ванкувере не произошло ничего неожиданного. «Кэнаки» в своём привычном выматывающем стиле одержали уже шестую победу подряд, а денверцы оступились в восьмой раз за девять последних встреч. Отметим, что игра проходила с заметным преимуществом «Эвеланш» по броскам, а столь убедительный счёт получился благодаря двум шайбам «Ванкувера» в пустые ворота.

НАШИ

Россия

Владимир Тарасенко («Сент-Луис») – дубль, ПП – "+1", 4 броска, время – 13.23. Вторая звезда матча.
Артём Анисимов («Коламбус») – 3 (1+2) очка, ПП – "+2", 2 броска, 12 выигранных вбрасываний из 19, ШМ – 2, время – 18.19.
Николай Кулёмин («Торонто») – 2 (1+1) очка, ПП – "+1", 3 броска, 4 силовых, время – 17.03.
Александр Сёмин («Каролина») – 2 (1+1) очка, ПП – "-2", 5 бросков, ШМ – 10, время – 21.05.
Евгений Малкин («Питтсбург») – гол, ПП – "+2", 4 броска, 8 выигранных вбрасываний из 14, время – 16.08.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») – голевой пас, ПП – "+2", 1 бросок, 3 блокировки, время – 23.08.
Наиль Якупов («Эдмонтон») – голевой пас, ПП – «0», 2 силовых, время – 14.25.
Никита Никитин («Коламбус») – голевой пас, ПП – "-1", время – 19.26.
Федор Тютин («Коламбус») – ПП – "+1", 2 силовых, время – 19:30.
Павел Дацюк («Детройт») – ПП – «0», 1 бросок, 2 силовых, 10 выигранных вбрасываний из 20, время – 20.33.
Александр Бурмистров («Виннипег») – ПП – «0», 1 бросок, 2 силовых, время – 11.49.
Дмитрий Куликов («Флорида») – ПП – «0», 2 броска, ШМ – 2, время – 15.29.
Сергей Гончар («Оттава») – ПП – «0», время – 18.02.

Семён Варламов («Колорадо») – 16 сейвов, ПШ – 2, ОБ – 88,89%.
Евгений Набоков («Айлендерс») – 33 сейва, ПШ – 3, ОБ – 91,67%.
Илья Брызгалов («Филадельфия») – 33 сейва, ПШ – 3, ОБ – 91,67%.
Николай Хабибулин («Эдмонтон») – 17 сейвов, ПШ – 4, ОБ – 80,95%.
Сергей Бобровский («Коламбус») – 19 сейвов, ПШ – 5, ОБ – 79,17%.

Белоруссия

Михаил Грабовский («Торонто») – ПП – «0», 1 бросок, 4 выигранных вбрасывания из 10, время – 12.45.
Сергей Костицын («Нэшвилл») – ПП – "-2", 1 бросок, время – 16.10.

Украина

Руслан Федотенко («Филадельфия») – ПП – "+1", 4 броска, 3 выигранных вбрасывания из 7, время – 17.40.

Казахстан

Николай Антропов («Виннипег») – ПП – "-1", 2 броска, 3 выигранных вбрасывания из 13, время – 16.34.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.