Поляки экзамен сдали. На очереди — Украина
Олег Шумейко
В третий игровой день ЧМ в Донецке Польша обыграла сборную Нидерландов, Украина разгромила Литву, а Румыния добыла победу над Эстонией.

Третий игровой день чемпионата открывали аутсайдеры – сборные Эстонии и Румынии. Встреча равных по классу соперников получилась достаточно напряжённой, а румыны, добывшие первую победу на турнире, своё преимущество смогли оформить лишь в третьем периоде.

6. Литва – 0.

Гораздо с большим интересом ожидался второй матч дня. Перед стартом турнира в Донецке наставник польской сборной Игорь Захаркин в главные фавориты группы, кроме своей команды, записал Украину и Нидерланды. Если матч Украина – Польша, в котором с вероятностью 99% и решится судьба единственной путёвки в группу А первого дивизиона, был вынесен на последний день донецкого турнира, то с голландцами полякам предстояло сыграть уже в третьем туре. И надо признать, игра сложилась для команды Захаркина непросто.

Открыв счёт уже на третьей минуте матча – отличился Маласински, поляки довольно быстро позволили сопернику отыграться. После удаления Урбановича голландцы здорово разыграли лишнего, и Йоли заставил капитулировать Косовски. Во второй двадцатиминутке сценарий первого периода повторился. С той лишь разницей, что, быстро забросив вторую шайбу, поляки продолжали искать счастья у ворот соперника, но вратарь «оранжевых» Мартин Остервейк действовал надёжно. Забегая наперёд, отметим: кипер сборной Нидерландов отразил 29 бросков. А ещё одним фатальным для Остервейка стал «выстрел» Колуша в дебюте третьего периода.

3:1 – трудовая победа сборной Польши, которая в четверг встретится с командой Литвы. А голландцам предстоит матч с Украиной, в среду также добывшей третью победу на турнире.

Увы, продолжить традицию двух стартовых матчей – забрасывать сопернику по восемь шайб — в игре с Литвой у украинцев не получилось. С другой стороны, впервые на турнире хозяева сохранили свои ворота в неприкосновенности, а разница осталась неизменной – "+7". Первый же сухой матч на турнире записал в свой актив 19-летний голкипер киевского «Беркута» Павел Ячник, для которого игра с Литвой стала дебютной в составе национальной сборной Украины. Нельзя не отметить и автора четвёртой шайбы в ворота литовцев — 18-летнего форварда киевского «Сокола» Юрия Петранговского, для которого это первый гол в составе сборной. О тотальном преимуществе хозяев свидетельствует и статистика: 50 бросков украинцев против 12 – у Литвы.

17 апреля 2013 года. Чемпионат мира. Донецк. Польша — Нидерланды — 3:1

Литовцы начали встречу довольно резво, но хозяева, быстро погасив стартовую активность прибалтийцев, перехватили инициативу, раз за разом тревожа Даускявичуса бросками с различных дистанций. На 8-й минуте Украина вышла вперёд: Михнов отдал хорошую передачу с левого фланга на дальнюю штангу, где Торяник спокойно переправил её в ворота. Спустя три минуты украинцы провели похожую атаку, с той лишь разницей что передачу, теперь уже с правого фланга, отдавал Торяник, а шайбу в ворота переправил Бондарев.

Получив преимущество в две шайбы, украинцы несколько сбавили обороты. Правда, не настолько, чтобы позволить сопернику создать что-либо стоящее у своих ворот. Зато подопечные Куликова здорово разыграли «лишнего» на старте второго периода, когда на скамейку штрафников отправился Кейрас. И вновь отличился Торяник, мощно «выстрелив» от синей линии. На 28-й минуте счёт и вовсе стал разгромным: Победоносцев бросил издали, а Петранговский на пятаке шайбу подправил – 4:0. В концовке периода хозяева получили отличный шанс изменить счёт, почти минуту играя впятером против троих соперников, но Дауксявичюс в воротах творил настоящие чудеса.

А его партнёры не могли ничего противопоставить украинцам. Даже получая численное преимущество, литовцы практически не доводили свои попытки атаковать до бросков по воротам. В защите у прибалтийцев творился настоящий бардак. Как результат – в начале третьего периода в течение 40 секунд литовцы пропустили две шайбы. Точку в матче броском от своих ворот поставил Михнов, в момент когда под занавес встречи главный тренер сборной Литвы, немецкий специалист Бернд Хааке, снял вратаря и выпустил на большинство шестого полевого игрока.

«В четверг у нас начинаются игры с прямыми конкурентами, — резюмировал после матча наставник украинцев Александр Куликов. — Поэтому дали поиграть молодому вратарю, а также много времени на льду проводили игроки 1994 года рождения — Петранговский и Захаров. Но были такие удаления, которых просто не должно быть. Мы не можем себе позволить такую роскошь — играть в меньшинстве с более сильными командами. Это может закончиться плачевно».

17 апреля 2013 года. Чемпионат мира. Донецк. Эстония — Румыния — 3:6