Надо, Федя!
Максим Замятин
Фёдор Тютин
Пятая подряд победа "Коламбуса", решающий гол Тютина и нелепые ошибки Ховарда – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Анахайм Дакс» – «Коламбус Блю Джекетс» – 2:3 ОТ

«Коламбус» продолжает пробиваться в плей-офф, несмотря на не самый благоприятный календарь. Пять матчей за семь дней – испытание очень непростое, а если учесть, что соперники у «синих мундиров» сплошь из верхней части таблицы, то подвиги команды Тодда Ричардса становятся ещё более ценными. "Да, это очень трудно, но мы все взволнованы возможностью попасть в плей-офф. Мы хотим закончить эти пять матчей, и увидеть, что находимся в восьмёрке", — сказал форвард гостей Ар Джей Амбергер.

Впрочем, «Анахайм» до матча с «Коламбусом» как раз не блистал, забив в 3 предыдущих играх лишь 4 гола. "У нас все перестали забивать. Вы только посмотрите на статистику наших парней, которые давно не забивали", — возмутился наставник «Дакс» Брюс Будро. Сердиться было отчего: Даниэль Винник не отмечался заброшенной шайбой 19 матчей подряд, Койву и Стекел – 15, Бобби Райан – 13. Но даже при этом «утки» давно забронировали себе кубковую путёвку и наверняка выиграют Тихоокеанский дивизион.

«Коламбус» мог открыть счёт уже в начале первого периода, но на тот момент удача ещё была на стороне хозяев. Когда дальний выстрел Фёдора Тютина на пятачке подправлял Мэтт Калверт, шайба угодила в штангу, а несколько минут спустя Амбергер не использовал выход один на один, бросив в щитки Виктору Фасту. При таком раскладе «Анахайму» ничего не оставалось, как забить самому, и это прекрасным кистевым броском сделал 21-летний финский новичок Сами Ватанен, для которого этот гол стал первым в сезоне.

«Синие мундиры» были вынуждены прибавить в интенсивности, и в обороне у «Коламбуса» то и дело стали возникать проплешины. Компенсировать недостаток надёжности в обороне приходилось Бобровскому, который то и дело выручал одноклубников в непростой ситуации, а про уверенность, которую излучал Сергей, партнёры традиционно отмечали в каждом послематчевом интервью. Под занавес второго периода «Блю Джекетс» сравнял счёт усилиями Блэйка Комо, в касание переправившего в ворота фланговый прострел Висниевски, и все ключевые события были перенесены на заключительный отрезок матча.

На пятой минуте третьего периода форвард «Дакс» Дэвид Стекел забил, наверное, самый странный гол нынешнего чемпионата. После свалки на пятачке у ворот Бобровского шайба взмыла высоко вверх, и её все потеряли из виду. Ни вратарь, ни стоявший на пятачке Вацлав Проспал не подозревали, что шайба опустится прямо на пятачок и лениво запрыгнет за линию, так как ждали броска от соперника. Но столь обидный гол не выбил «Коламбус» из колеи, и пять минут спустя Калверт, удачно успев на добивание, вновь сравнял счёт.

Ну а в овертайме «синие мундиры» смогли вырвать столь необходимую для себя победу. Ник Фолиньо, накрутив соперника у левого борта, выдал удобный пас низом на пятачок, где оказался не кто иной, как защитник-домосед Фёдор Тютин. Россиянин очень удачно подставил клюшку, и шайба юркнула между щитков голкипера, после чего все хоккеисты «Коламбуса» устроили очень эмоциональное празднование гола.

"Ни для кого не секрет, что мы боремся за место в плей-офф. Гляньте на турнирную таблицу – мы не можем себе позволить потерять ни одного очка! Именно поэтому все так обрадовались", — отметил Тютин. На данный момент, «Коламбус» занимает заветную восьмую строчку, на два очка опережая «Детройт», но имея на один сыгранный матч больше.

«Питтсбург Пингвинз» – «Монреаль Канадиенс» – 6:4

«Пингвины», у которых из-за травм не играют и Евгений Малкин, и Сидни Кросби, и Джеймс Нил, одержали пятую победу подряд, лишний раз доказав эффективность своего нападения. Уже к первому перерыву стартовому голкиперу «Канадиенс» Петеру Будаю пришлось поменяться местами с Кэри Прайсом, так как ему трижды пришлось вынимать шайбу из сетки. Главным заводилой у «Питтсбурга» в отсутствие лидеров стал Бренден Морроу, оформивший голевой дубль. Ввязаться в обмен ударами «Монреалю» удалось лишь при счёте 4:0, когда Брайан Джионта смог воспользоваться классным пасом Праста из-за ворот и пробить голкипера хозяев Флери.

Преимущество «Питтсбурга» оказалось слишком большим, чтобы подопечные Мишеля Террьена смогли всерьёз рассчитывать на очки, а гол Андрея Маркова, забитый с пятачка за 11 секунд до конца матча, не доставил защитнику радости.

Что же касается возвращения Малкина, который отсутствует из-за травмы «верхней части тела», то во вторник россиянин принимал участие в короткой тренировке. "Я чувствую себя хорошо. У нас есть пара свободных дней, и хотя дискомфорт еще присутствует, у меня есть время, чтобы восстановиться", — сказал Евгений.

«Бостон Брюинз» – «Баффало Сэйбрз» – 2:3 Б

В Бостоне после известных трагических событий было не совсем до хоккея. Хоккеисты «Брюинз» пожертвовали 250 тысяч долларов в специальный фонд помощи пострадавшим от взрывов, и этот матч носил особую эмоциональную окраску. "Мы очень хотели победить для всего нашего города и разочарованы, что не смогли это сделать", — признал нападающий Патрис Бержерон.

Собственно, выиграть «Бостон» вполне мог. Лишь за 27 секунд до конца основного времени Коди Ходжсон с пятачка замкнул прострел Ванека и переиграл Худобина, переведя встречу в овертайм. А в серии буллитов всё решила единственная результативная попытка в исполнении Дрю Стаффорда.

«Калгари Флэймз» – «Детройт Ред Уингз» – 3:2

«Детройт» очень невовремя проиграл – если, конечно, судить о результате с точки зрения болельщиков «Ред Уингз». Турнирная ситуация в Западной конференции выглядит очень сложной, и после этого поражения «Красные крылья» выпали из кубковой восьмёрки, опустившись на девятое место.

При этом «Детройт» большую часть матча неустанно атаковал. «Огоньки» смогли нанести за второй период лишь два броска, а за третий – пять, но два из пяти оказались голевыми. Автором этих решающих голов стал силовик Стив Бежен, и авторство обеих шайб Бежена с ним должен разделить голкипер «Ред Уингз» Джимми Ховард.

Сначала, выйдя за свои ворота, чтобы остановить шайбу для защитника, вратарь с такой ленцой возвращался назад в «рамку», что помешал одноклубнику нормально завладеть снарядом. Шайба ударилась в конёк Ховарда и досталась прессинговавшему Бежену, который без лишних раздумий отправил её в пустые ворота. Решающий же гол был забит «Калгари» в меньшинстве, и здесь также не обошлось без дикой ошибки стража ворот «Ред Уингз». Ховард снова вышел из ворот, остановил шайбу, но пас на партнёра отдал слишком слабый. Бежен опять оказался расторопнее всех и привычным движением забил гол в опустевшие ворота – за такие подарки форвард «Флэймз» просто обязан Ховарду «проставиться».

"Вы, парни, смотрите хоккей уже много лет и наверняка ни разу не видели, чтобы такая ошибка дважды повторялась в одном матче. Такие ляпы нельзя компенсировать своей результативностью", — горестно подтвердил наставник «Детройта» Майк Бэбкок.

НАШИ

Россия

Андрей Марков («Монреаль») – гол, ПП – «0», 2 броска, 1 блокированный бросок, время на льду – 22.56.
Павел Дацюк («Детройт») – 4 броска, ПП – "-2", время на льду – 20.51.
Никита Никитин («Коламбус») – 1 силовой приём, ПП – «0», время на льду – 14.23.
Фёдор Тютин («Коламбус») – гол, ПП – "+1", 2 броска, 2 минуты штрафа, время на льду – 26.11.

Сергей Бобровский («Коламбус») – 26 отраженных бросков из 28 (92,9%).
Антон Худобин («Бостон») – 30 отраженных бросков из 32 (93,8%).