Гладиатор снова не справился с ястребом
Святозар Иванов
Действующие чемпионы МХЛ дома одержали вторую подряд победу над "Спартаком" — теперь красно-белые практически не имеют права на ошибку.

Как это часто бывает в Омске, после очередного рекорда посещаемости, который сибирские болельщики установили накануне, на трибунах «Арены-Омск» народу собралось чуть поменьше, правда и этой горячей поддержки «ястребам» вполне оказалось достаточно, чтобы переиграть московский «Спартак».

Веселье на площадке началось еще до стартового свистка арбитра – уже на раскатке кто-то из спартаковцев могучим броском разнес вдребезги заградительное стекло за воротами Александра Трушкова, но на время начала матча

20 апреля 2013 года. Омск. Плей-офф МХЛ. Матч № 2. «Омские Ястребы» — МХК «Спартак» — 6:2

этот эпизод никак не повлиял. Омские работники арены с непредвиденным казусом справились невероятно быстро.

После пятничной неторопливой, а местами и откровенно скучной игры в исполнении обеих команд первый период отчетной встречи стал для зрителей, заполнивших трибуны практически до краев, глотком свежего воздуха. Уже на первой минуте жесткий защитник гостей Григорий Желдаков пытался ворваться в зону омичей, но был остановлен зрелищным силовым приемом на бедро в исполнении Дмитрия Пугачева.

Буквально следом «ястребы» создали первый опасный момент у ворот Трушкова, который провел свой дебютный матч в МХЛ накануне просто блестяще. Роман Бердников прорвался по флангу сквозь строй «гладиаторов», выдал передачу на пятачок Валентину Пьянову, но тот прицельно бросить не сумел. Впрочем, это не смутило подопечных Евгения Корноухова, они забили в следующей атаке. Оказавшись в одиночестве в непосредственной близости у ворот «Спартака», Алексей Басков делал нацеленный прострел на Илью Михеева, но по счастливой случайности шайба, отрикошетив от конька Валерия Васильева, оказалась в воротах.

Москвичи, смотревшиеся в прошлой встрече бледной тенью, начали просыпаться лишь к пятой минуте

поединка, и одну из атак они смогли довести до логического завершения, использовав одну из своих домашних заготовок. Артем Воронин, нарезавший круги за воротами Шилина, неожиданно отдал пас на накатившегося на противоположном фланге Владимира Пешехонова, и тот с ходу поразил дальнюю девятку.

Но пропущенный гол не только не надломил сибиряков, а, наоборот, послужил дополнительным мотивирующим фактором. На седьмой минуте «ястребы» получили возможность на реализацию лишнего, но забросить юному Трушкову так и не смогли, хотя верных возможностей для того, чтобы это сделать, у хозяев площадки было хоть отбавляй. Спустя несколько мгновений шайба все же побывала в воротах «Спартака», правда она не была засчитана, так как Евгений Зубков сыграл на добивании высоко поднятой клюшкой.

И все же до окончания периода действующие обладатели Кубка Харламова сумели вырваться вперед. Валентин Пьянов на ложном замахе убрал голкипера красно-белых, прошел за воротами и с неудобной руки отправил снаряд в ближний угол. Миниатюрному Трушкову попросту не хватило длины ног, чтобы отразить этот бросок.

Давление «ястребов» росло, но вот следующими отличиться удалось именно спартаковцам. В начале второго периода Артем Батрак прошел по борту, отдал диагональный пас на Кучеркова, который красивым кистевым броском переправил шайбу в ворота Шилина.

Оставшаяся половина встречи прошла под красно-бело-черным флагом – хозяева площадки, по сути, не позволили спартаковцам

сделать ровным счетом ничего, а вот сами на славу покуражились над обороной «гладиаторов». Уже на 28-й минуте омичи были обязаны выходить вперед, но ни Евгений Зубков, ни Роман Бердников своими шансами как следует распорядиться не смогли. Не смогли они — смогут другие! За пять минут до окончания второго периода один из лидеров «ястребов» Евгений Мозер после длительной атаки пробил-таки Трушкина, замкнув пас Никиты Мокина, а еще через несколько мгновений Дмитрий Кузьменко довел преимущество омичей до двух шайб. Его бросок от синей линии закрытый и своими, и чужими голкипер «Спартака» не видел вовсе.

Увы, но именно после четвертого взятия своих ворот 16-летний Трушкин, как говорят в таких случаях, поплыл. В начале заключительного отрезка Павел Махановский, выкатившись из-за ворот на пятачок, при полном попустительстве защитников сделал счет 5:2, а в середине игрового отрезка Даниилу Арефьеву удался шикарный щелчок от синей линии.

Что оставалось делать в такой ситуации рулевому москвичей Владимиру Тюрикову? Только развести руками, ведь на скамейке запасных его команды находился травмированный Всеволод Кондрашов. Омичи без лишней нервотрепки довели матч до победы, и серия переезжает в столицу. Напомним, что в прошлом сезоне «ястребы» оформили свое чемпионство в Москве. А как будет на этот раз?