Зачем вернулся Кросби?
Владимир Дехтярёв,
"Кросби вернулся!" — именно под таким девизом проходил второй матч серии между "Питтсбургом" и "Айлендерс".

Вернулся Сид к своим партнёрам Крису Куницу и Паскалю Дюпуи. Вернулся, конечно, для того, чтобы придать дополнительной мощи и без того всесокрушающему «Питтсбургу», разнёсшему соперника в первом матче серии вдребезги и пополам. Вернулся и… придал. Но давайте обо всём по порядку.

Начало встречи осталось за «пингвинами», складывалось такое ощущение, что мы продолжаем наблюдать за четвёртым периодом предыдущего матча. И уже на первой минуте Евгений Малкин с передачи Игинлы открыл счёт – 1:0.

Казалось бы, «Питтсбург» снова ждёт лёгкая прогулка. Но подопечные Капуано несколько изменили свою игру.

3 мая 2013 года. Питтсбург. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. «Питтсбург» — «Айлендерс» — 3:4. Евгений Малкин атакует ворота тезки Набокова

Произошло это, правда, несколько позже, а сначала отличился Кросби, которому после передачи Игинлы оставалось лишь просто попасть в пустой угол ворот, которые, если кто запамятовал, в «Айлендерс» защищает в основном Набоков. Вторым ассистентом у Кросби выступил Малкин, таким образом «пингвины» реализовали большинство, выпустив на лёд убойную спецбригаду в виде четырёх форвардов — Кросби, Игинлы, Малкина, Куница — и примкнувшего к ним защитника Летанга. 2:0 — в тот момент, когда на табло замерли цифры 3.19. Суровое начало.

Но «островитяне» почему-то сдаваться не собирались, а через четыре минуты и вовсе обнаглели до такой степени, что отыграли одну шайбу, реализовав численное преимущество. Отличился Моулсон, которому ассистировали Таварес и Штрайт.

Событие сие «пингвинов» совершенно не расстроило, и через 18 секунд Кросби сделал счёт 3:1, подкараулив отскок после броска Дюпуи. Однако «островитяне» уже были в игре, а не возле неё: включили повышенные обороты и бросились на ворота Флери, которому в целом до поры до времени удавалось сдерживать все наступательные порывы «Айлендерс». 20-12 — такова статистика бросков после первого периода, и статистика эта была не в пользу «Питтсбурга».

В первом матче серии главный тренер «пингвинов» Дэн Байлсма отрядил на нейтрализацию Тавареса своих «волкодавов» в этой области: звено КукСаттерМорроу. И Тавареса они съели с потрохами, даже имени не спросили. А когда ещё и голкипер не выручает, то победить такой «Питтсбург» крайне тяжело. Во втором матче за Таваресом приглядывали не меньше, чем в первом, но тут в составе «Айлендерс» обнаружились другие хоккеисты, способные поражать цель и без своего лидера. На второй период «островитяне» вышли с одной лишь

задачей: биться на каждом сантиметре площадки, биться насмерть и убиться напрочь, если не отыграются.

И ведь сработало. На шестой минуте второго периода Макдональд сократил отставание до минимума, а через пять минут счёт и вовсе стал равным. 3:3 – и это в середине второго периода. То есть появился повод задуматься Байлсме, он задумался крепко, но остановить порыв «Айлендерс» со своего руководящего поста был уже не в состоянии.

Стоит вернуться к первому матчу, в котором «островитяне», уступив во многом, в принципе, не проиграли в силовой борьбе, что является фактором весьма важным. Не проиграли они в этом компоненте и в матче номер два. А в бросках, представьте себе, так и вовсе превзошли грозное нападение «Питтсбурга», зарядив по «пингвиньим» воротам 42 раза против 33 залпов соперника. Интересная статистика во взаимоотношениях записного фаворита и похороненного общественным мнением аутсайдера, причём на площадке фаворита, не правда ли?

Начало третьего периода осталось за подопечными Байлсмы, но никаких дивидентов из этого «пингвинам» извлечь не удалось. Команды начали осторожничать, и стал всё ярче вырисовываться известный сценарий, когда после взаимного махания шашками всё решает одна-единственная шайба. А если вдруг случится вторая, то только в пустые ворота.

И эта единственная шайба случилась. Причём влетела она в ворота, как это ни странно, «Питтсбурга», её автором стал Окпосо.

После этого «пингвины», выражаясь боксёрским языком, впали в состояние грогги, и все попытки сравнять счёт разбивались об уверенную игру Евгения Набокова. Да и попыток таких, откровенно скажем, было не так много, скорее какие-то потуги. Игроки «Айлендерс» умело гасили все наступательные порывы «пингвинов». Обычно в таких случаях на помощь приходит численное большинство, но не здесь и не сейчас. При всём

накале матча соперники в заключительной двадцатиминутке не удалялись вовсе.

Так что последнего штурма у «Питтсбурга» не получилось. Вратаря, конечно, сняли, но всё завершилось банальным забрасыванием шайбы в чужую зону, где «островитяне» мгновенно размазывали «пингвинов» по бортам и тут же выкидывали снаряд куда подальше. Если кто назовёт финальным штурмом пару бросков от синей линии, так и не долетевших до ворот, пусть посмешит Набокова.

В итоге возвращение Кросби получилось несколько смазанным. Конечно, можно поплакать, что в матче не принял участия игрок «Питтсбурга» Джеймс Нил, получивший повреждение в начале второго периода ещё первого матча. Вот был бы Нил в составе, полетели бы от «островитян» клочки по закоулочкам. Насколько серьёзно это повреждение и насколько серьёзна для «пингвинов» эта потеря, сказать трудно, да и понятно, что в плей-офф об этом говорить никто не станет.

Тем не менее счёт в этой серии стал равным 1-1 – и пусть хватаются за голову те, кто не ставил на «Айлендерс» ломаного гроша. «Островитяне» не просто отыгрались, а сделали это со счёта 1:3 да на чужой площадке. Серия переезжает на Лонг-Айленд. Там подопечным Байлсмы придётся нелегко, но ведь вернулся Кросби, есть, черт побери, Малкин. А какая нечистая сила может устоять перед такой центральной осью?!

Ждём продолжения банкета.

3 мая 2013 года. Питтсбург. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. «Питтсбург» — «Айлендерс» — 3:4. Серия пеезжает в Нью-Йорк