Войнов забивает и вновь побеждает
Михаил Соколов
Третий победный гол Вячеслава Войнова принес победу "Лос-Анджелес Кингз" в первом матче полуфинала Запада против "Сан-Хосе Шаркс".

Бывает в НХЛ «Классика зимняя», а теперь вот нарисовалась еще и «Летняя». Вернее, калифорнийская, хотя климат там самый что ни на есть летний круглогодично. В первый раз в истории два представителя «Золотого Штата» встретились в плей-офф во втором раунде, всего же эта сшибка стала для них четвертой в розыгрыше Кубка Стэнли, вот только ранее они пересекались только в стартовой серии.

Цель у парней по обе стороны баррикад была одинаковая: выход в финал Западной

14 мая 2013 года. Лос-Анджелес. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 1. «Лос-Анджелес» — «Сан-Хосе» — 2:0. Джефф Картер атакует ворота Антти Ниеми

конференции, где команда из Калифорнии в любом случае будет представлена в восьмой раз за последние десять лет. Да и подошли к данному противостоянию команды примерно в одинаковом состоянии, одержав по четыре победы подряд. Вот только если «Сан-Хосе Шаркс» вынесли «Ванкувер» вперед ногами аккурат в четырех матчах, то «Лос-Анджелес Кингз» сначала проиграли «Сент-Луису» дважды, а затем уже принялись за дело. Быть может, именно излишняя пауза в несколько дней сказалась на игроках «Шаркс», которые так и не вкатились до конца в игру, несмотря на ощутимое общее преимущество по броскам – 35-20. И даже номинант на «Везина Трофи» Антти Ниеми не смог выручить партнеров, проиграв обладателю «Конн Смайт Трофи» Джонатану Куику первую в серии вратарскую дуэль.

Кого из игроков «Лос-Анджелеса» стоило больше всего опасаться в составе действующих обладателей Кубка Стэнли? Вопрос, судя по первому противостоянию этого года, риторический. Конечно же Вячеслава Войнова, который в серии против «Сент-Луис Блюз» дважды забрасывал победные шайбы. Вот и на исходе первого периода Майк Ричардс отборолся у правого борта, Войнов подхватил шайбу, продвинулся чуть вперед и неотразимо щелкнул. Антти Ниемо был бессилен, а спортивный снаряд влетел аккурат в правую от голкипера «девятку».

При этом начало матча осталось за «Сан-Хосе». Особенно усердствовал Ти-Джей Гальярди: сначала он стрелял из правого круга вбрасывания, а затем опасно играл на добивании, но сначала Дрю Даути не позволил шайбе дойти до Джонатана Куика, а затем уже сам голкипер королей вовремя переместился в нужный угол. Единственное удаление у «Кингз» также не привело гостей к

успеху: Логан Кутюр и Патрик Марло так и не пропихнули шайбу мимо Куика.

«Лос-Анджелес» начал огрызаться ближе к концу стартового отрезка. Сначала Анже Копитар пытался объехать Ниеми за воротами, но финский страж ворот продемонстрировал отменную подвижность, а следом Дуайт Кинг едва не огорчил Ниеми: шайба прошила амуницию вратаря, но защитник запихал-таки ее под распластавшегося голкипера. Ну а за тринадцать секунд до сирены на перерыв свое веское слово сказал Войнов.

Практически сразу после отдыха опасный момент возник у ворот Ниеми. Марло грубо ошибся на выходе из собственной зоны, Ричардс шайбу перехватил и бросал казалось бы наверняка, но Ниеми выручил партнеров. Эндрю Дежарден опасно отдавал на пятак, но попал в закругление ворот, а следом опасно бросал Дэн Бойл, но Куик спас ворота и отправил своих парней в контратаку «два-в-одного». Тревор Льюис не стал отдавать пас на Джеффа Картера, а сам «зарядил» в «девятину», но Ниеми четко сыграл блином. И тут же Копитар отправился на скамейку штрафников. Пара полумоментов у «Шаркс» была, однако Джо Павелски «плюнул» шайбой прямо во вратаря, а бросок Раффи Торреса Куик взял намертво.

Как бы «акулы» ни пытались укусить, Войнов вновь сподобился на «подлянку» в отношении гостей. Слава нанес бросок

14 мая 2013 года. Лос-Анджелес. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 1. «Лос-Анджелес» — «Сан-Хосе» — 2:0. Гол Славы Войнова

от синей линии, шайба вроде бы попала в Ричардса, изменила направление и залетела мимо опешившего Ниеми. Тем не менее, гол был сначала записан на счет Войнова, и лишь потом его переписали на партнера по «Лос-Анджелесу».

Третий период «Кингз» начали столь же агрессивно, как и предыдущий. Антти Ниеми не зафиксировал шайбу после броска, Джефф Картер усиленно работал на пятачке, но кто-то из защитников все-таки выпихнул снаряд из площади ворот, причем сделал это рукой. Ответом «Сан-Хосе» стал пас Скотта Гомеса на Бракена Кирнса, однако Куик смог отразить бросок с ближней дистанции. Инициатива перешла к гостям после удаления Ричардса как раз в этом эпизоде, вот только большинство у них вышло непродуктивным. Марк-Эдуар Власик бросал от синей линии, однако без «скрина» вратарь «Лос-Анджелеса» легко справился с этой угрозой.

Хотелось бы сказать, что игра изобиловала опасными моментами, но это бы явно не соответствовало истине. «Лос-Анджелес» предпочел играть эффективно, а не эффектно, предельно упростив игру. Провалы в обороне хозяев и так встречаются по красным дням календаря, а уж поведя в счете 2:0 они имели полное моральное право играть в откат. Вперед «короли» ходили по большим праздникам, причем редко атаковали более чем в два игрока. Зато возвращались эти двое дружно, зачастую не давая атакующим упереться в последний редут обороны.

Брент Бернс нежданно вывалился на пятачок после выигранного вбрасывания в

зоне «Кингз», однако Куик вновь выручил. В ответ Дастин Браун обокрал кого-то из защитников, но не попал в приоткрытый ближний угол. Бернс обязан был пробивать голкипера «Лос-Анджелеса» из круга вбрасывания, но невероятный Куик вновь сорвал заслуженную порцию аплодисментов.

Вратаря «Шаркс» сняли аж за две минуты до конца третьего периода, а тайм-аут последовал за 51 секунду до финальной сирены. В том, что это будет именно окончание матча, мало кто сомневался – очень уж беззубо выглядели «акулы» в концовке, противореча названию своей команды. А вот «короли» забросили третью шайбу: отличился Майк Ричардс. Правда, счет на табло так и не изменился, так как Анже Копитар весьма некстати залез в офсайд.

Таким образом Джонатан Куик записал на свой счет очередной «сухарь», ну а главными героями матча стали также Майк Ричардс и, безусловно, Вячеслав Войнов, который забросил третью шайбу – и третью же победную! – в этом плей-офф. Забивает Войнов – выкидывайте белый флаг и не мучайтесь дальше. Стоит отметить, что Вячеслав провел на льду больше всего времени среди игроков обеих команд – 23 минуты и 54 секунды.

Так держать, Слава!

14 мая 2013 года. Лос-Анджелес. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 1. «Лос-Анджелес» — «Сан-Хосе» — 2:0. Герои матча: Джонатан Куик и Слава Войнов