Зомби-победа по имени Шон
Олег Чернов
Швейцарцы выдавили сборную Чехии из чемпионата мира – 2:1.

Второй четвертьфинал получился гораздо более скучным, чем первый. Не научились ещё чехи и швейцарцы такое же яркое шоу показывать, как наши хоккеисты. Нет в них того огня, пожара, пожарища.

Ответ на главный вопрос прозвучал почти сразу в виде шайбы Дениса Холленштайна на шестой минуте. Да, швейцарцы не просто так заняли первое место. Да, они многое могут. Да, чехи не настолько сильно раскочегарились, чтобы разобраться с теми, кого вначале считали выскочками, а теперь – сильной сборной, которая способна взобраться высоко. Даже медали завоевать.

Какой же был вопрос? Как, вы ещё не догадались? Очень простой – чего на самом деле стоят швейцарцы? А стоят они, как оказалось, очень дорого.

Первая шайба была заброшена не каким-то там суперигроком и великой звездой. Просто умелый хоккеист,

16 мая 2013 года. Стокгольм. Чемпионат мира. 1/4 финала. Швейцария — Чехия — 2:1

который выступает в чемпионате Швейцарии за «Клотен Флаерс». Но как он всё сделал, как чётко прошёл сквозь чешскую оборону, как ловко нанёс свой повторный бросок! С первым Ондржей Павелец справился – со вторым уже не смог.

Чем ответили чехи? Нереализованными моментами. И ведь вроде бы всё они делали правильно, но Мартин Гербер – какой-то неправильный вратарь. У него и домик закрывается намертво, и вообще какой-то он подозрительно надёжный. Таким вратарям только волонтёрскую визу в Сочи можно давать. Пусть стоят в оцеплении и не пропускают людей на биатлонную трассу.

Швейцарцы в первом периоде могли испить проблемной газировки вплоть до неприятного исхода – три раза они удалялись, но чехи всё простили. Мало того? Первый из крестовых удаленцев Рето Сури, выскочив со скамейки, имел шикарное свидание с Онджеем Павелецом, но славянский парень тоже подозрительно надёжно сыграл. Что-то эти надёжные вратари от 19 и старше слишком расплодились. Нужно что-то предпринимать – как бы они беды не наделали. Потом. На следующем турнире.

Во втором периоде чехи сами стали удаляться. Они, конечно, знали, что швейцарцы в большинстве убивают. Но по-другому противостоять классным атакам не получалось.

В итоге уже второе удаление чехов из всего лишь трёх за всю игру было реализовано. Роман Йози забросил шайбу и сделал счёт 2:0. Этот счёт был совсем уж опасным для чехов, особенно потому, что и Гербер играл отлично, и полевые игроки Швейцарии ему помогали так самоотверженно, словно мечтали лишить зрителя настоящего голевого шоу. Такого же классного шоу, какое было в первом мачте.

В третьем периоде Рето Сури решил, видимо, заработать ещё одно свидание с Онджеем Павелецом. Он второй раз за игру удалился, но свидания не получилось. Потому что чехи всё-таки реализовали большинство. Зденек Кутлак отличился, хорошенько

выстрелив с близкого расстояния. Гербер почти отбил эту шайбу блином, чуть-чуть ему не хватило до сухаря…

Счёт 2:1 не особо дисциплинировал Швейцарию. Через три с небольшим минуты Северин Блинденбахер две минуты получил. Чехи снова насели на ворота Гербера. В этот раз, правда, безрезультатно.

В последние минуты Швейцарии было очень важно отодвинуть игру от своих ворот. Это почти получилось. Шайба доставлялась в зону чехов и потом то к борту прижималась, то бросок в расчёте на накрывание следовал, то ещё что-нибудь не очень весёлое и яркое происходило.

Ближе к концу Северин Блинденбахер снова услужил чехам. На этот раз он не удалился, а просто неуклюже шайбу сопернику отдал. Радим Врбата убежал один на один, уложил Гербера, но перебросить его щиток не смог. Возможно, он хотел завести или забросить шайбу низом в угол. Но, как я уже ворчал, Гербер какой-то совсем уж неправильный вратарь – он просто щиток положил туда, и счёт остался критическим для сборной Чехии.

В конце этой гораздо более скучной игры последовала такая банальность, как смена вратаря. Конечно же, она произошла у славян. Потом нас, любителей ярких шоу, задержали ещё и тайм-аутом. Ну не умеют чехи и швейцарцы оригинальные яркие игры в четвертьфинале проводить. Да ещё и болельщикам своим нервы треплют всем этим скользким счётом и напряжением. Позор им.

Рето Сури в третий раз за игру удалился за 22 секунды до конца. Сразу стало ясно, что он тоже любитель красочного хоккея. Но чехи и этим подарком не воспользовались. Они так и не смогли счёт сравнять. Швейцарцы

радовались двум своим чахлым шайбам. Славяне горевали из-за того, что всего одну смогли забросить.

Теперь многие будут говорить: какая все-таки классная сборная у Швейцарии! Даже в четвёрку попала! А какой великолепный тренер Шон Симпсон! Как отлично подготовил своих, имея в составе всего двух действующих игроков НХЛ – Романа Йози из «Нешвилла» и Рафаэля Диаза из «Монреаля».

Но разве это дело – всего две шайбы в четвертьфинале забрасывать?! Топовая сборная должна забрасывать минимум три! Кто меньше трёх забрасывает – тот вообще ненастоящий победитель. Таких надо сразу выгонять с чемпионата и на их место брать тех, кто три кладёт. Потому что главное – это шоу. И определённость. Болельщики не должны нервничать до последних секунд. Это ведь приводит к неврозам, инфарктам и прочим проблемам.

Да, сборная Шона Симпсона уже в полуфинале и может теперь выиграть медали. Или даже чемпионом стать. Но вся эта зомбированная командная игра, вся эта покойницкая надёжность и уверенность, всё это трупное умение действовать грамотно, все эти самоотверженные успешные попытки сыграть вопреки обстоятельствам – всё это так бесит! Особенно нас, российских журналистов…

Пойду пятку себе попробую укусить. Говорят, от зависти помогает…