Вновь равенство. Как в начале серии…
Михаил Соколов
"Сан-Хосе Шаркс" сравнял счёт в серии с "Лос-Анджелес Кингз", победив оппонентов на домашнем льду со счётом 2:1.

Победа в овертайме – это хорошо. Вдвойне это хорошо, когда счёт в серии 0-2. И в три раза лучше, когда у тебя есть в запасе ещё одна домашняя игра, дабы достигнуть равенства в противостоянии и оставить действующим обладателям Кубка Стэнли лишь преимущество собственного льда. Мне кажется, именно на такие мысли настраивал своих подопечных главный тренер «Сан-Хосе Шаркс» Тодд Маклеллан перед четвёртой схваткой после того, как хозяевам «Эйч-Пи Павильона» удалось вступить – или вгрызться? – в борьбу.

«Мы ещё ничего не добились. Да, приятно побеждать в третьей игре, но в Лос-Анджелесе-то мы свою работу не выполнили.

21 мая 2013 года. Сан-Хосе. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 4. «Сан-Хосе» — «Лос-Анджелес» — 2:1. Джонатан Куик пытается отразить атаку хозяев

Ну, выиграли мы в третьей встрече, но с каждым матчем серия становится всё короче, и права на ошибку попросту нет. Во что бы то ни стало нам нужно найти возможность для того, чтобы сравнять счёт в серии. Если мои игроки, вернее, их напористость и желание будут не на том же уровне после единственной победы, я буду очень огорчён всем нашим коллективом», — заявил Маклеллан перед четвёртой игрой.

С другой стороны, в стане «Лос-Анджелес Кингз» должны были опасаться подобного эмоционального всплеска у «акул». Титул титулом, но за предыдущие 10 матчей «короли» побеждали в гостях лишь один раз, да и во второй игре этого противостоянии они были очень близки к поражению ещё за пару минут до конца основного времени.

Очень много споров в этой серии вызвало судейство. Жаловались и те, и другие. Джонатана Куика за его «козлиное поведение» — обладатель «Конн Смайт Трофи» начал бодаться после гола в овертайме третьего матча — хотели даже дисквалифицировать, но для Дэррила Саттера всё обошлось. Игра в формате пять на три, определившая итог двух предыдущих встреч, не понравилась ни тем, ни другим. Хотя именно действия спецбригад стали ключом к успеху в четвёртой игре.

К примеру, «Сан-Хосе» при игре в большинстве на домашнем льду реализовывал 28,4 (!) процента попыток –

это если соединить статистику как «регулярки», так и плей-офф. На выезде же эта цифра равнялась 13,6 процента. А если взять статистику именно розыгрыша Кубка Стэнли, то «акулы» реализовали 8 попыток из 20 дома, тогда как в гостях им это удалось лишь 1 раз из 16 возможных. И ни разу им этого не удалось сделать в Лос-Анджелесе.

Подобная статистика стала фатальной для «Кингз» в четвёртом матче. Логан Кутюр был последним, кто коснулся шайбы после выстрела Дэна Бойла от синей линии. «Пляшущие человечки» на пятачке привычно закрыли видимость Куику, а подправление Кутюра сделало задачу вратаря ещё более трудной. Так и был забит победный гол – естественно, при расстановке пять на четыре. И случилось это на 24-й минуте матча.

Тут уж «королям» пришлось проснуться окончательно. Ведь первый результативный успех также был не на их стороне: Брент Бернс всё-таки смог дождаться паса на пятачке, куда дважды ему пытался передать шайбу Джо Торнтон. Если первую передачу Вячеслав Войновпрервал, то во втором случае он уже был бессилен. Ну и Куик не смог выручить партнёров — хотя что можно поделать при подобном броске в касание?

Первый период вообще вышел избиением младенцев. Что и говорить, если статистика по броскам была 15-3 в

21 мая 2013 года. Сан-Хосе. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 4. «Сан-Хосе» — «Лос-Анджелес» — 2:1. Ти-Джей Гальярди атакует даже сверху

пользу «Шаркс»? Описывать все голевые моменты буквально бесполезно: Куик вертелся, как белка в колесе. Кутюр, Марло – эти парни заставляли Джонатана работать по полной программе. Ну а когда вратарь бессилен, на помощь ему приходят стойки ворот. Томми Уингелс бросал, казалось бы, наверняка, но шайба звякнула о перекладину.

Наверное, самый явный момент за первые два периода для гостей случился ближе к концовке «экваторной части», когда Анже Копитар выезжал один-одинёшенек на ближнюю штангу, но вот только не хватило словенцу решимости для того, чтобы сделать всё более оперативно. То ли Анже ждал партнёра, то ли долго раздумывал над финтом, тем не менее угроза была обезврежена.

21-9 по броскам после двух периодов – и 2:0 по счёту. Ситуация неприятная, но не катастрофичная. Именно это и попытались доказать игроки «Лос-Анджелес Кингз» в третьей двадцатиминутке. И, кстати, вновь сказала своё веское слово спецбригада большинства – на этот раз уже «королевского». Джефф Картер бросил со средней дистанции, но угодил в штангу. Первым же на добивании оказался Майк Ричардс, который всё-таки со второй попытки запихал шайбу в ворота.

Стоит отметить, что к 51-й минуте, на которой случилась подобная неприятность для «Шаркс», по броскам в третьем периоде «Кингз» были впереди со счётом 8-1. И сбавлять обороты они явно не собирались. Неплохая возможность была у

Славы Войнова, но его бросок с чистого льда Антти Ниеми взял намертво. Обязан был попадать в створ Копитар, но шайба прошла мимо ворот. Были и другие полумоменты – такие, что Маклеллану пришлось брать тайм-аут за три минуты до конца встречи.

И всё же не вышло сравнять счёт в матче у действующих обладателей Кубка Стэнли. Если по броскам они всё-таки восстановили паритет, то по счёту на табло – увы… Естественно, стандартная ситуация с заменой вратаря на полевого игрока присутствовала – Куик улетел на скамейку запасных более чем за минуту до финальной сирены. Вот только из подобного преимущества «короли» не смогли извлечь дивиденды. Парни Тодда Маклеллана всё-таки решили не почивать на лаврах и отправиться в Лос-Анджелес, имея равенство в серии.

Почему-то даже хочется вспомнить выражение времён гласности, перестройки, ускорения и прочего-прочего. «Ядерный паритет». Уж не знаю, насколько он сейчас «ядерный» или даже «ядрёный», но в том, что в ночь с четверга на пятницу в Лос-Анджелесе будет очень жарко, не сомневаюсь. Серия ныне продлится до двух побед. Минимальное преимущество, заключающееся в возможности провести две игры на своей площадке, есть у «Лос-Анджелес Кингз», однако это совсем не гарантирует им лёгкую прогулку. Что ж, поживём – увидим, как дальше будут развиваться события.

21 мая 2013 года. Сан-Хосе. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 4. «Сан-Хосе» — «Лос-Анджелес» — 2:1. Антти Ниеми в очередной раз спасает «акул»