Вот это разворот!
Олег Чернов
Чехи не дали "Кузне" отыграться, а Башкирия и Московская область доигрались до буллитов.

«Энергия» – «Металлург» (Новокузнецк) — 3:2

Первый период этого фантастического по температуре жареных колбасок матча был вяленьким. Мало того что команды играли ватненько, так ещё и «Кузня» со своей гостевой формой наводила тоску. Зачем этот серый налёт на светлой форме? Чем невинный белый не подошел? Символ в том, что в городе настоящих трудяг белых свитеров

«Зелёное сердце»

быть не может? Или в чём? Может, есть какая-то древняя легенда о сером хоккеисте, который пахал-пахал – да и выиграл в итоге Кубок Надежды?

Своим хоккеем «Кузня» также производила далеко не самое лучшее впечатление. Единственное, на что может надеяться эта команда, – это значительный прогресс молодых игроков, которого пока, во время предсезонной подготовки, не видно. Они не слишком быстры и не очень техничны. Неужели нынешняя команда из Новокузнецка не сможет даже старт сезона провести ударно и станет явным аутсайдером лиги?

Один из моих коллег был настолько раздражён, что назвал этот «Металлург» дворовой командой и спросил меня, для чего этот клуб вообще на турнир зовут. Я аккуратно предположил: для того, чтобы «Салават Юлаев» точно не занял последнее место. Хотя, конечно, главная причина – тесные дружеские связи менеджмента Уфы и Новокузнецка. Обмен рабочей силой идёт постоянно. За «Кузню» сейчас играют сразу несколько молодых воспитанников уфимской школы – недавно были обменяны на Александра Мерескина взявшие «Братину» с «Торосом» Артём Гареев и Сергей Емелин, ещё раньше в «Металлурге» оказался Денис Курепанов.

«Энергия» по-чешски бережливо использовала свои моменты. После первого периода счёт был 1:0,

отличился Михал Ваховец. В начале второго периода Адам Шуссер сделал 2:0, а затем Мартин Затёвич добавил ещё одну шайбу, что привело к замене вратаря «Кузни». Вместо Никиты Ложкина вышел Илья Сорокин 1995 года рождения. Этот вратарь сыграл больше половины игрового времени и не пропустил вообще.

«Кузня» долгое время пыталась отличиться сама, но избавится от нуля получалось не очень. Наконец в середине третьего периода Рафаэль Ахметов с передачи Сергея Емелина забросил первую шайбу «металлургов».

За 2:31 до конца третьего периода Новокузнецк даже подарил немногочисленным зрителям интригу. Максим Зюзякин забросил с передачи вышеупомянутого Рафаэля Ахметова — и стало 3:2.

Финальный штурм получился коротеньким из-за удаления игрока российской команды. Лишь в самой концовке «Металлург» сменил вратаря на шестого полевого, но ещё одну шайбу отпраздновать не удалось.

«Салават Юлаев» – «Атлант» — 3:2 (ПБ)

Хозяева турнира всерьёз настроились на победу. Во втором матче в ворота вновь встал Ииро Таркки, который считается основным вратарём. Алексея Волкова, дескать, потом покажем, тут «Атлант» побеждать нужно!

При этом среди полевых игроков число относительно молодых воспитанников Уфы увеличилось аж на две единицы. Появились в

27 августа 2013 года. Уфа. Кубок Республики Башкортостан. День второй

основном составе Александр Панков и Егор Дубровский, которые заменили Александра Степанова и Антти Пильстрема. То, что дадут поиграть Панкову, было ожидаемо. Он и в прошлой игре против «Энергии» ненадолго появлялся. А вот то, что пожертвовали самим Пильстрёмом, стало неожиданностью.

Третья замена Алексея Глухова на Александра Мерескина также читалась. Подчеркну, что два изменения были сделаны в четвёртом звене и одно – в третьем. То есть основные пары защитников и ударные тройки не поменялись.

«Атлант» тоже основательно подготовился к тому, чтобы не дать хозяевам развернуться. Ворота вновь, как и в первой игре турнира, надёжно защищал Сергей Борисов. Из состава были убраны недавние юлаевцы Виталий Атюшов и Юрий Трубачев. Отсутствие этих двух хоккеистов понизило градус матча. Профессионалам не позволили подать блюдо мести горячим. Только капитан подмосковной команды Константин Кольцов, который уже давно не играл за «Салават», остался в составе.

Уфа вновь бросилась бодро и разнообразно атаковать, но шайба в ворота не шла. Причин тут две – «Атлант» оборонялся раза в три лучше, чем «Энергия», да и Борисов играл в воротах безошибочно. Но и Сергей не смог спасти, когда в большинстве ему закрыли обзор и Антон Бабчук точно щелкнул. Это произошло за три минуты до конца первого периода.

Счёт 1:0 держался достаточно долго. «Атлант» отбивался хорошо, а когда пытался ответить –

ошибок не допускал уже Ииро Таркки. Лишь после провала юлаевцев в обороне Олег Яшин поразил незащищённые ворота Уфы. Ошибся Алексей Гришин, но если не учитывать этот эпизод, впечатление этот защитник-новичок производит хорошее.

В третьем периоде юлаевцы надавили сильней. «Атланты» упорно сопротивлялись, были вынуждены нарушать правила, дважды остались в меньшинстве. Уже не только Борисов и самоотверженная оборона «пятачка» помогали гостям сдерживать хозяев – пару раз мытищинцам просто повезло. Настолько повезло, что они ещё и вышли вперёд, играя в меньшинстве. Антон Бабчук потерял шайбу, потом попытался броситься под ноги Александру Кадейкину, но сделал это так неудачно, что нападающий спокойно вышел один в ноль и переиграл Ииро Таркки — 1:2.

Оставалось играть пять минут и 23 секунды. Атаки юлаевцев расклеились. Матч вполне мог бы закончиться поражением Уфы, если бы не уфимцец-возвращенец. На исходе предпоследней минуты основного времени Дмитрий Макаров выполнил ловкий разворот и с неудобной руки попал в нижний угол. Не ожидавшему такого финта Борисову оставалось только обалдеть.

2:2 в основное время. В овертайме счёт не изменился. В решающей серии буллитов «атланты» ни разу не отличились, а у юлаевцев забросилТеему Хартикайнен. А этот финн не так прост, как казалось после объявления о его приобретении…

27 августа 2013 года. Уфа. Кубок Республики Башкортостан. «Салават Юлаев» — «Атлант» — 3:2 (ПБ)