"Донбасс" — лидер домашнего турнира
Андрей Трощилов
На донецком турнире лидером стал "Донбасс", обыгравший "Торпедо" (НН) – 3:1, "Нефтехимик" в серии буллитов взял верх над "Адмиралом" — 4:3.

Первый матч дня между новичком КХЛ «Адмиралом» и «Нефтехимиком» обещал стать скучным. Во всяком случае стартовый период прошёл на малых скоростях и был совершенно неинтересным. То ли дело второй период, когда к 36-й минуте дальневосточники забили три безответные шайбы, но победу в итоге всё равно не удержали. Характерно, что накануне «Адмирал» тоже вёл 3:0 против «Северстали» и позволил сопернику сравнять счёт. И хотя ту игру удалось вытянуть (5:4), с «Нефтехимиком» такой номер не прошёл. Нижнекамцы методично расшатали оборону соперника и на 57-й минуте, спокойно реализовав большинство, перевели игру в овертайм. Там голов не было, а буллиты «химики» выполнили блестяще – забили все три.

Во втором матче дня на лёд вышли «Донбасс» и нижегородское «Торпедо». Ажиотаж вокруг этого матча стоял приличный, и болельщики

28 августа 2013 года. Донецк. Кубок «Донбасса». "«Адмирал» — «Нефтехимик» — 3:4 (ПБ)

готовились увидеть настоящую битву двух команд, учитывая недавние события на турнире в Нижнем Новгороде. «Донбасс» был явно обижен, поэтому впору было говорить не просто о реванше, а о большем – чисто мужском. Дончане накануне отдыхали, а торпедовцы на фоне большой усталости сыграли свой первый матч в Донецке, уступив «Северстали» в овертайме. Но когда предстояло выйти на лёд против «Донбасса», то здесь ни о какой усталости и речи нет – наоборот, надо держать ухо востро (кулаки наготове).

Если кто и ожидал, что выяснение отношений начнётся на первой же минуте, то зря. Хозяева действительно заиграли со старта напористо, закрыли соперника в зоне, но ненадолго. Борьба шла очень жёсткая (особенно у бортов), но в рамках правил. Гости не стушевались от напора «Донбасса» и смогли перевести игру в противоположную зону. У дончан, кстати, дебютировал экс-вратарь «Филадельфии» Лейтон, и ему отдыхать не пришлось. Бросков было много, хотя в основном они летели мимо. На исходе пятой минуты Краснослободцев вырвался из объятий Подхрадски, вышел на Лейтона, но скорость потерял и переиграть вратаря не смог.

Подхрадского удалили, и это меньшинство получилось сложным для «Донбасса». На исходе этого розыгрыша сфолил ещё и Коларж, поэтому следующие две минуты хозяевам пришлось снова играть в меньшинстве. С

трудом отбившись, дончане принялись искать пути к воротам Коваля, но близко к ним оборона нижегородцев не пускала. Зато в концовке периода «Донбасс» использовал два подряд большинства, причём много времени для этого не потребовалось. Счёт открыл Пиганович, оказавшийся на пятаке и в касание переправивший классную передачу Робитайла в угол – 1:0. За 26 секунд до сирены торпедовец Григорьев очень грубо – коленом – встретил Коларжа на входе в зону, и «Донбасс» снова наказал гостей: Робитайл добавил с пятака за три секунды до сирены – 2:0.

Само нарушение Григорьева предполагало разборки, но подопечные Андрея Назарова, видимо, были настроены на голы, а уже потом на всё остальное. Во всяком случае, на Григорьева Пиганович двинулся как-то нехотя, да и судьи были начеку. Они же выстроились у ворот к раздевалкам, став между игроками двух команд, когда те уходили на отдых. Да, для арбитров это был матч с повышенной ответственностью. На 25-й минуте драка уж точно могла вспыхнуть, когда Салмела потолкался с кем-то из торпедовцев, на помощь которому примчался рослый Валентенко. Судья самоотверженно не допустил развязывания конфликта, причём эпизод произошёл у скамеек двух команд. А игра, кстати, в это время шла в зоне «Торпедо».

Вскоре пролилась первая кровь: торпедовца Макарова жёстко бросили на лёд во время атаки «Донбасса». Пострадавший с трудом поднялся после оказания помощи, со льда счистили красное пятно, но команды остались в равных составах. Вскоре торпедовца Потапова с грохотом вбили в борт, Лукин поехал догонять обидчика и откровенно провоцировал на драку. Она могла получиться массовой, но Назаров, видимо, разработал специальный план, ведь после этого конфликта именно гости остались в меньшинстве – Валентенко отправили в штраф-бокс за грубость. У наставника нижегородцев Петериса Скудры тоже сдали нервы – его удалили до конца второго периода с тренерского мостика.

28 августа 2013 года. Донецк. Кубок «Донбасса». «Донбасс» — «Торпедо» — 3:1

Если это и был план донецкого тренера, то он не всегда работал, потому что буквально при розыгрыше этого большинства «Донбасс» сфолил в атаке и в итоге пропустил. Сначала, правда, эффектно ловушкой сыграл Лейтон, но бросок Лукина от синей линии стал проблемой. Кто-то из дончан лёг под шайбу, и от плеча шайба изменила направление и нырнула в угол – 2:1. Вскоре «Донбасс» снова остался в меньшинстве: Салмела очень жёстко принял на колено соперника. Пришлось отбиваться хозяевам по новой, но вот «Торпедо» никак не могло прибавить в движении.

На 35-й минуте вся «Дружба» подскочила в едином порыве. Во время атаки «Донбасса» Краснослободцев у борта стал откровенно бить в спину Робитайла, а потом набросился на игрока дончан. Американец оказался парнем не робкого десятка, вызов принял и отвесил россиянину приличных тумаков, сильно разукрасив тому лицо. Сам Робитайл остался невредим и под овации зала поехал в раздевалку. Якуценя тоже поднял на ноги зал, когда с середины площадки умчался на свидание с Ковалем, но переиграть вратаря не смог. К слову, в третьем периоде Робитайла и Краснослободцева можно было увидеть на льду, а вот стычек больше не было – такое впечатление, что команды в перерыве

договорились больше не драться и не травмировать друг друга.

Четвёртая шайба в этом матче тоже была забита в большинстве. На 47-й минуте Коваль оказался бессилен отбить шайбу после рикошета от Лайне, который подправил выстрел Таратухина – 3:1. Судья, правда, поехал смотреть повтор и смотрел долго, но гол засчитал. Спасти матч торпедовцам не удалось, да и Лейтон был весьма уверен и надёжен в «рамке». Скудра взял тайм-аут, выпустил шестого полевого где-то за полторы минуты до сирены, а счёт мог измениться только в пользу «Донбасса»: Лайне не дали бросить по пустым воротам с близкого расстояния, броску Пигановича через всю площадку не хватило сантиметров, а Лейтон тоже бросил, и шайба вместе с сиреной стукнулась в штангу.

В серии буллитов (вне зачёта) «Торпедо» оказалось удачливее: Вольски, Иммонен переиграли Лейтона, а у дончан перехитрить Коваля сумел только Робитайл. Впрочем, это обстоятельство уж никак не расстроило болельщиков. «Донбасс» вышел на первое место с шестью очками после двух игр, на два пункта опережая «Адмирал». По два очка набрали «Северсталь» и «Нефтехимик», а у «Торпедо» в активе всего один балл. В четверг на донецком турнире один матч: «Донбасс» сыграет с «Северсталью» — прежним клубом Андрея Назарова.