Приветы Уфе от Артёма Гареева
Олег Чернов
Обороняющийся "Авангард" переиграл "Энергию", а оборона Уфы была посрамлена новокузнецким "Металлургом".

«Авангард» – «Энергия» — 2:1

«Авангард» вновь провёл малорезультативный матч на Кубке Республики Башкортостан, но всё же установил здесь свой рекордище, забросив две шайбы, а не одну. Это пиршество какое-то! Всем выдать премию и отпустить на ночь в ресторан!

Как оказалось, причины подобной результативности очень просты. На прошедшем предсезонном турнире Кубок губернатора Челябинской области команда много пропустила. В Уфу приехала без двух основных нападающих. В итоге тренеры не смогли составить нормальные тройки

29 августа 2013 года. Уфа. Кубок Республики Башкортостан. «Энергия» — «Авангард» — 1:2

нападения и решили весь турнир посвятить отработке игры в обороне. Как видим, с этой задачей омские птицы справились отлично. Теему Лассила за два матча пропустил одну шайбу. Эдуард Рейзвих, игравший сегодня, тоже показал качественный хоккей и был огорчен соперниками всего один раз.

«Энергия» играла четвёртый матч за четыре дня, поэтому должна была быть выжатой. Но команда осталась вполне подвижной. Только поначалу чехи немного осторожничали, а потом стали играть во вполне активный и подвижный хоккей.

Голы Омска были следствием индивидуальных действий. На 12-й минуте Александр Попов легко ушел от защитника и пробил прикрывавшего ближний угол чешского вратаря Владислава Габаля. Второй период – вторая шайба. Олег Кваша получил передачу от Томаша Заборски, вышел «один в ноль» и точно бросил — 2:0.

Среди молодых нападающих «Авангарда» вновь можно похвалить двукратного обладателя Кубка Харламова Валентина Пьянова. У него не только фамилия звучная, но и техника хорошая. Видно, что человек пашет, как крестьянин. Или даже больше. Играет Валентин с Томашем Заборски и чемпионом мира Александром Поповым, выглядит в звене с такими мастерами вполне гармонично. А вот другой «ястреб» и двукратный чемпион МХЛ Никита Мокин, хоть и старался, но огорчил главного тренера «Авангарда» Петри Матикайнена. Проиграв борьбу у борта, он завалил соперника. Это было единственное удаление омичей в матче, и чехи его реализовали. Шайба на счету Михала Ваховца2:1.

В конце третьего периода чехи за две минуты до конца сняли вратаря и контролировали шайбу в зоне «Авангарда».

Но обороняющиеся хоккеисты настолько хорошо действовали, что Рейзвих остался без работы.

Омск всё еще имеет хорошие шансы на победу Кубке Республики Башкортостан. Где команда Петри Матикайнена всего лишь тренирует оборону…

«Салават Юлаев» – «Металлург» (Новокузнецк) — 6:5 ОТ

Уфе наконец-то показали, как играет вратарь Алексей Волков. И первый гол в его ворота был необязательным. Бросок Александра Аксёненко с острого угла под блин – шайба в воротах.

Тренеры «Кузни» зачем-то убрали из ворот прекрасно сыгравшего против «Авангарда» финна Нико Ховинена. Вместо него вышел молодой талант Илья Сорокин, который не пропустил за свою половину игры против «Энергии» ни одной шайбы. Но Уфа – это не Карловы Вары. У хозяев турнира Никита Филатов разошёлся, да и другие мастера были очень активны. Вначале отличился хлёстким броском Филатов, до которого довел шайбу Теему Хартикайнен1:1. Затем под бросок Никиты удачно подставил клюшку Денис Хлыстов2:1.

Уфа продолжала атаковать, но забрасывать, эффектно отвечая, стал Новокузнецк. Вначале Семён Валуйский воспользовался разгильдяйством защитников и переиграл Волкова — 2:2. Затем «Металлург» вывел вперед герой «Братины», торосовец и юлаевец Артем Гареев, которого «Салават Юлаев» недавно обменял вместе с Сергеем Емелиным в клуб сталеваров на Александра Мерескина. Артём

убежал «один в ноль» и легко переиграл Алексея Волкова, послав шайбу меж щитков вратаря. Часть зрителей стали хлопать этой шайбе уфимского воспитанника. Некоторые стали громко ругать Волкова. Думаю, что для такой жесткой критики ещё рановато. Ииро Таркки мог пропустить точно такие же шайбы …

Во втором периоде шайбой по голове получил новичок «Салавата Юлаева» Владимир Денисов. Только дали шанс сыграть перед уфимскими зрителями – и на тебе. Правда, ничего страшного не произошло – Денисов снова вышел на лёд.

В середине периода Уфа сравняла счёт. Ильдар Исангулов щелкнул низом, Сорокин отбил щитком, но Алексей Глухов оказался на шайбе первым и добил её в пустой угол — 3:3. Сразу стало веселее, побежали «юлаевцы» — оборона Новокузнецка стала трещать, но держалась за счет молодого вратаря и неточных бросков хозяев.

В итоге молодой Сорокин забросил сам себе. Клюшкой пытался подбросить вверх шайбу, но она по дуге полетела назад и попала в ворота. «Звезда ютюба» — пошутил один из коллег. Гол записали на Андрея Конева4:3. В третьем периоде в ворота «Кузни» встал Никита Ложкин. Видимо, тренеры посчитали, что Сорокину нужно отойти от пропущенной шайбы.

После удаления Никиты Филатова большинство реализовал «металлург» Кёртис Маклин4:4. Но на этом гости не успокоились. Три броска разных игроков подряд – и 4:5 в пользу «сталеваров». Это Артем Гареев сделал дубль. Публика вновь с удовольствием приветствовала своего земляка.

От позора «Салават Юлаев» спас Штефан Ружичка. Словак выкатился из-за ворот и с неудобной руки сравнял счёт — 5:5. После этого «Кузня» могла снова выйти вперёд, но Алексей Волков бросился в пустой угол и сделал чудесное спасение тем самым блином, который подвел его в начале игры.

Судьба выкинула весёлую шутку в овертайме. Хотя шайбу записали на юлаевца Штефана Ружичку, Ложкина подвёл собственный защитник, переправивший шайбу в ворота — 6:5.

Победитель турнира определится завтра в матче «Салавата Юлаева» и «Авангарда».

29 августа 2013 года. Уфа. Кубок Республики Башкортостан. «Салават Юлаев» — «Металлург» Нк — 6:5 (ОТ)