"Донбасс" взял домашний турнир
Андрей Трощилов
В решающем матче турнира "Донбасс" обыграл "Адмирал" 3:2 и взял главный трофей – кстати, впервые в истории.

«Донбасс» оказался не единственной командой на нынешнем турнире, которая получила семь шайб в одном матче. Антирекорд дончан (в игре с «Северсталью» — 4:7) в заключительный день турнира повторил и «Нефтехимик». Можно сказать, «Торпедо», наконец, прорвало, если команда Петериса Скудры семь раз распечатала ворота нижнемкамцев (в остальных матчах турнира – всего пять голов).

В составе автозаводцев по две шайбы провели Вольски и Счастливый, а к середине второго периода счёт уже был 4:0 в пользу нижегородцев и судьба встречи была предрешена.

Не сказать, что хоккеисты «Торпедо» владели таким уж колоссальным преимуществом, но многое у команды действительно получалось, да и вратарь Коваль играл здорово. Тем не менее в третьем периоде счёт дважды вырастал до неприличного, и только за две с лишним минуты до сирены Людучин несколько подсластил горькую пилюлю для «Нефтехимика» — 7:3. Он же нанёс победный бросок в серии буллитов (вне зачёта), но нижнекамцев это не спасло – они завершили турнир на пятом месте с тремя очками, а «Торпедо» поднялось на итоговую четвёртую строчку (четыре очка).

«Северсталь» (семь очков) уже и без игры оставалась третьей, и череповчане сразу же после пятничной игры с «Нефтехимиком» покинули Донецк, сложив с себя полномочия обладателя Открытого Кубка Донбасса. За трофей могли поспорить только две команды – местный «Донбасс» и «Адмирал». Отдельный финал на турнире не был предусмотрен изначально, но как же прозорливы оказались организаторы, поставив в календарь игру между дончанами и дальневосточниками заключительной! Победа любой из команд выводила её на первое место, причём тот факт, что «Адмирал» (семь очков) на один балл опережал «Донбасс», не имел никакого значения.

31 августа 2013 года. Донецк. Кубок «Донбасса». «Торпедо» – «Нефтехимик» – 7:3

Дальневосточники и так наделали много шума на донецком турнире, но в игре с «Донбассом» гости выглядели какими-то закомплексованными. Такое впечатление, что они только что прибыли из Владивостока и не успели выспаться. Уже на второй минуте выход Робитайла на ворота Лундстрёма был прерван недозволенным приёмом, и судья назначил буллит. Робитайл хитро разобрался в ситуации, отправив шайбу между щитков вратарю – 1:0. Первый опасный момент у ворот Лацо возник только на седьмой минуте, хотя это и стоило хозяевам удаления. Но даже лишнего гости толком не могли разыграть.

Интересно, что в меньшинстве один на один мог убежать Квитченко, но Осипов придержал форварда в центре площадки – удаление. Хотя гости подумали, что назначен ещё один буллит, ведь всей командой пошли с площадки. В большинстве дончане были остры, но не настолько настойчивы. Расплата пришла на старте второго периода, когда дальневосточники лихо разыграли лишнего. Комбинация строилась на высокой индивидуальной технике Угарова и Лисина, который финтом ушёл от защитника и обманул Лацо мудрёным броском – 1:1. Гости почувствовали уверенность, ведь даже в меньшинстве помчались забивать вновь. А вот у «Донбасса» что-то с розыгрышем лишнего совсем перестало клеиться.

Впрочем, на 28-й минуте дончане смогли выйти вперёд. Простая комбинация Якуцени и Белухина завершилась броском новоиспечённого украинца в верхний угол – 2:1. И пошла игра на встречных курсах. Как вдруг «Адмирал» на целых

12 минут остался без своего лидера Лисина, который, случайно или нет, атаковал Благого клюшкой в область головы и шеи. Нарушение не выглядело слишком уж явным, однако Энвер получил две минуты плюс дисциплинарный штраф. В этом большинстве у дончан был хороший шанс уйти в отрыв – Лундстрём с помощью своих защитников отстоял ворота. Штурмовали дончане ворота гостей и на исходе периода – тщетно, хотя «моряки» отбивались из последних сил.

У «Донбасса» ещё оставалось 35 секунд на розыгрыш лишнего в третьем периоде, и хозяева его успели использовать: Лайне, сместившись от синей линии ближе к воротам, неотразимо щёлкнул низом – 3:1. Это была заявка на победу, хотя вскоре хозяева оказались наглухо запертыми в своей зоне. Перевести игру подальше от ворот Лацо дончанам удалось только после удаления Бергфорса – за фол в атаке. И следующее большинство команда Андрея Назарова тоже не использовала, хотя старалась, но дожать соперника не сумела.

Немалую часть времени в третьем периоде хоккеисты «Адмирала» играли в меньшинстве, чем облегчили задачу сопернику. Зато Тернавский, вылетев из штраф-бокса, был выведен партнёрами один на один с Лацо. Что мог сделать фактурный защитник, не сближаясь с вратарём, — это сильно бросить, но Лацо выручил, а добить не дали. И всё же за 2.54 до сирены интрига вернулась: Другов изловчился на «пятаке» и переправил шайбу в ворота после паса от полукруга борта – 3:2. За 33 секунды до сирены наставник «Адмирала» Ханну Йортикка взял тайм-аут, снял вратаря, однако штурм не удался и даже до броска дело не дошло.

«Донбасс» впервые за три года проведения домашнего турнира, наконец, выиграл трофей. Лучшие игроки в номинациях: вратарь «Нефтехимика» Судницын, защитник «Донбасса» Пиганович и нападающий «Адмирала» Лисин. Если бы не тяжёлое поражение от «Северстали» (4:7), можно было сказать, что победу на турнире хозяева одержали на одном дыхании. Но, пожалуй, петь дифирамбы команде Назарова ещё рановато. Нужно поработать над ошибками, и в игре дончан ещё есть что корректировать. «Донбасс» стартует в регулярном чемпионате КХЛ с четырёх домашних встреч.

31 августа 2013 года. Донецк. Кубок «Донбасса». «Донбасс» – «Адмирал» – 3:2