Донецкий камбэк
Андрей Трощилов
Уступая по ходу матча две шайбы, украинский клуб смог не только уйти от поражения в основное время, но и дожать чехов в овертайме.

Чешская команда проводила свой первый матч нового сезона КХЛ, в то время как «Донбасс» накануне разобрался на родном льду со «Слованом» и намеревался продолжить победную серию. В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами с «футбольным» счётом – 1:0 в Праге и 2:1 (по буллитам) в Донецке. Вот только «Лев» смог пробиться в плей-офф, а дончане – нет, причём домашний недобор очков украинского клуба против чехов на финише «регулярки» тоже сказался.

Всё это уже в прошлом, да и нынешнее противостояние уж никак нельзя назвать принципиальным, но зато какой шикарный матч выдали команды в воскресенье!

Наставник «Донбасса» Андрей Назаров выставил почти тот же состав, что и накануне, а первая пятёрка осталась прежней. Вместо находящегося на больничном Федотенко у дончан капитанствует Пиганович, и именно его удаление на исходе шестой минуты стоило хозяевам пропущенной шайбы. У чехов получилось всё как нельзя лучше: сразу после удаления была рекламная пауза, которую тренер гостей Вацлав Сикора, конечно, использовал в качестве тайм-аута. Дончане с трудом отбивались, и когда калитка штраф-бокса для Пигановича уже открылась, шайба влетела в ворота Лацо. Правда, телеповтор судьи смотрели долго, ведь было подозрение, что шайбу подправили высоко поднятой клюшкой, но в итоге гол был записан на Риддервалля – 0:1.

Сама игра началась в быстром темпе, и хозяева были активны, первыми угрожали воротам Веханена. Однако чехи без проблем отодвинули игру подальше от своих ворот и постепенно стали превосходить дончан в скорости, мобильности и настойчивости. Конечно, настроения добавила забитая шайба, и на 13-й минуте гости снова получили большинство. В этот момент, кстати, снова была рекламная пауза, но напутствия Сикоры оказались бесполезными, ведь очень скоро команды остались в равных составах. У «Донбасса» игра совсем не клеилась. Опасно у ворот Веханена стало только на исходе периода, когда хозяева получили численный перевес.

Доразыграть лишнего предстояло в начале второго периода, и Веханену пришлось трудиться не покладая рук: отбил могучий выстрел Пигановича, потом скрытый бросок Дадонова в ближний угол. Далее Веханен спас после бросков Якуцени и Кашпара. Это означало, что на второй период вышел совсем другой «Донбасс». А вот редчайшая контратака чехов на 25-й минуте привела к простецкому голу: Репик, получив пас на входе в зону, от борта бросил низом и пробил Лацо – 0:2. Этот был нелогичный и обидный гол для дончан, и неудивительно, что вскоре раздосадованный Кашпар проучил в кулачном бою своего соотечественника Ойстрика.

Эта драка и куча-мала, в которой участвовали все игроки, находившиеся на площадке, завела хозяев. Правда, несколько не в ту сторону, ведь Варламов оставил донецкую команду в меньшинстве, и чехи в первой же атаке едва не увеличили счёт. Но потом составы выравнялись, и вскоре чехи сфолили снова. У «Донбасса» была 41 секунда на то, чтобы вчетвером раскатать трёх чехов, но гол состоялся уже после того, как из штраф-бокса показался Варламов. Уилсон мощным щелчком от синей линии пробил-таки Веханена – 1:2. И у дончан оставались ещё 45 секунд на розыгрыш стандартного большинства.

В равных составах преимущество хозяев стало и вовсе подавляющим. Кашпар пытался завести шайбу в ворота мимо распластавшегося Веханена, но гола чудом не случилось. А вот Пигановича вывели на отличную позицию для броска – выше. Гости просто не выдерживали напора «Донбасса» и продолжали нарушать правила. С большинством у подопечных Назарова не пошло. Как ни странно, сирена на второй перерыв застала в атаке «Лев», но то было лишь совпадение, ведь чехам явно нужно было время, чтобы прийти в себя и перевести дух. После отдыха игра действительно выровнялась, скорости несколько упали.

На этом фоне гости всё больше стали тревожить Лацо, но на 44-й минуте чехи снова фолят – удаление. Робитайл атаковал с пятака – Веханен спас, потом Пиганович добавлял с метра – мимо! И это – не считая других моментов. Дончане играли уже без оглядки на свои тылы и допустили «обрезку» в своей зоне, но Кристенсен простил хозяев, зарядив в Лацо. И тут же «Донбасс» сравнивает счёт: Робитайл бросил, Веханен отбил, отскок от борта обратно на пятак, где Робитайл добавляет точно в цель – 2:2. Хозяева просто взорвались и буквально опрокинули соперника. Но Лайне не сумел бросить, выскочив один на один. А Пиганович задрался с Накладалом – и таким нехитрым способом дончане продолжали теснить чехов.

Пиганович вскоре подведёт команду, отправившись в штраф-бокс за восемь минут до сирены. Именно в тот момент, когда дончане были близки к третьей шайбе. Но теперь шанс представился гостям – Лацо надёжен. За 5.55 до сирены чехи снова начали серию удалений, и в следующие две с небольшим минуты гости дважды оставались втроём против полной пятёрки соперников. Вероятно, подопечные Назарова оказались не готовы к таким подаркам судьбы, ведь разыгрывали двух лишних без выдумки и хитрости. Ну и Веханен провёл просто бесподобный матч! А чтобы у болельщиков не сложилось впечатления, что судьи были на стороне хозяев, удаление дончанина Подградски за 1.04 до сирены едва не принесло победу «львам».

Хозяева с большими сложностями отбились в эти 64 секунды, причём оставшееся время ещё предстояло играть в меньшинстве по ходу овертайма в формате «три на четыре». Дончане в итоге выстояли и вырвали победу: Якуценя прошёл вдоль борта, выехал к воротам и бросил – 3:2. Невероятный по накалу матч, в котором «Донбасс» отыграл фору в две шайбы. Следующая игра у дончан тоже домашняя – во вторник против ЦСКА. Болельщикам пообещали после игры с «армейцами» просмотр на экранах «Дружбы» отборочного матча чемпионата мира по футболу между сборными Украины и Англии. С работающими буфетами.