И снова буллиты
Пресс-служба ХК
Первый домашний матч чемпионата ВХЛ на "Дизель-Арене" обещал быть запоминающимся и привычно закончился буллитами.

С первых минут встречи соперники показали, что настроены серьёзно. Стартовое вбрасывание «молотобойцы» выиграли и сразу же провели атаку. Однако шайба нападающего Константина Куликова прошла мимо ворот. «Дизель» с ответом не медлил. Нападающий Андрей Рычагов бросал неточно. На третьей минуте матча шанс отличиться получил нападающий Виктор Калачик, обыграв защитников хозяев, он сумел бросить по воротам, но голкипер пензенцев был начеку.

Спустя несколько минут Калачик повторил попытку, однако и в этот раз открыть счёт в матче не вышло – сработала

Пензенская арена была заполнена почти полностью

защита «Дизеля». В середине периода хозяева остались в меньшинстве и были вынуждены обороняться в своей зоне. Не раз Сергей Хорошун выручал команду. Каждое действие сопровождалось оглушительным свистом со стороны пензенских болельщиков.

Восстановив численное равновесие, хозяева поспешили в атаку, но здесь уже хорошо сработал голкипер пермяков Сергей Магарилов. На одиннадцатой минуте периода шанс отличиться имел Владимир Марченко, но вратарь «Молота-Прикамье» не подвёл. Ответная острая атака гостей началась сразу же после удаления дизелиста. Однако, несмотря на напор пермской команды, ворота хозяева не сдали. За пять минут до конца периода гости также остались в меньшинстве, но это не помешало нападающим Федину и Осипову провести опасную комбинацию в зоне соперника. Защита «Дизеля» вовремя включилась в работу. Последние минуты периода игра преимущественно шла в зоне пермской команды, «Дизель» не давал расслабиться Магарилову.

Второй игровой отрезок пензенская команда также начала с атаки. Шайба снова не покидала зоны гостей. Закономерный результат – снаряд в воротах бело-синих. Автором первого гола стал нападающий Артурс Озолиньш, передачей помог Алексей Иванов. Не сбавляя оборотов, «Дизель» продолжил атаковать,

но голкипер пермской команды был на месте.

Удаление у пензенцев дало шанс гостям сравнять счёт, защитник Михаил Лемясев мощно бил от синей линии – Хорошун взял, хоть и не без труда. В свою очередь нападающий «Дизеля» Андрей Кузьмин пробовал увеличить отрыв в счёте, но Магарилов был внимателен. Во второй половине второго периода «Дизель» всё отчетливее демонстрировал желание победить, то и дело зажимая соперника в его зоне. Толкучка у ворот «Молота-Прикамье» привела к удалению Виктора Калачика. Защитник Владимир Репин бросал из круга вбрасывания, шайба отскочила от щитка вратаря. Очередной момент хозяева не упустили. С передачи Алексея Иванова и Евгения Чесалина шайбу забросил Владимир Гусев. Счёт становится 2:0 в пользу «Дизеля». Под конец периода гости получили численное преимущество и не преминули воспользоваться шансом сократить разрыв в счёте. Однако и на этот раз Сергей Хорошун оправдал свою фамилию.

В начале третьего периода гостям всё же удалось распечатать ворота пензенцев. С передачи Ильи Федина и Виктора Калачика Николай Бардин смог протолкнуть шайбу в ворота. Счёт на табло — 2:1. После этого гости явно воодушевились и устроили прессинг в зоне пензенцев, тем самым давая понять, что сдаваться они не намерены. Очередной опасный момент у ворот Хорошуна. Судья осуществил видеопросмотр спорной ситуации и гол не засчитал.

Во второй половине периода игра велась преимущественно в зоне гостей из Перми, однако хозяевам не удалось

21 сентября 2013 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Дизель» — «Молот-Прикамье» — 3:2 (ПБ)

реализовать несколько хороших моментов. Гости же своего шанса не упустили. С передачи Николая Бардина шайбу в ворота отправил Виктор Калачик. За пять минут до окончания основного игрового времени нападающий пензенцев Евгений Чесалин предпринял попытку вывести команду вперёд, но вратарь соперника шайбу взял.

Игра продолжилась в овертайме, но дополнительные пять минут победителя не определили. В серии буллитов точнее оказались пензенцы. Победный гол — на счету Игоря Ревенко.

Виктор Калачик, нападающий «Молота-Прикамье»:

— Впечатление по игре двоякое. С одной стороны, хорошо, что нам удалось вырвать одно очко, но с другой — упустили победу. По буллитам нужно только побеждать. Вне зависимости от счёта мы выполняли свою работу, удалось сравнять. Затем были моменты, но не получилось выиграть в основное время. У нас очень хорошо сыграл вратарь. Сегодня, можно сказать, была игра вратарей, хотя повезло больше хозяевам, с чем их и поздравляем.

Сергей Хорошун, вратарь «Дизеля»:

— Это наша первая домашняя игра в сезоне. Не получилось нам сыграть в свою лучшую игру. Соперник

квалифицированный, команда техничная. То, что мы вели по ходу игры, это ни о чем не говорило, так как соперник играл в свою игру, имел моменты. В третьем периоде потеряли концентрацию и пропустили два гола. Хорошо, что не упали духом и вырвали ещё одно очко, считаю, это хороший результат. Сейчас все команды бьются, хотят заработать очки, отсюда и такие упорные матчи с овертаймами и буллитами.

Александр Гулявцев, главный тренер «Молота-Прикамье»:

— Матч был непростой. Нам было тяжело играть, так как один из наших защитников получил травму и не вышел. Но, несмотря на то что уступили в первом периоде, во втором стали набирать обороты и в третьем нашли силы сравнять счёт. Где-то надо было играть активнее, зацепиться за шайбу. Но «Дизель» был сильнее. Не все игроки оправдали доверия.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Дизеля»:

— Мы хотели сыграть достойно перед своей публикой. В стартовом отрезке выкладывались, потом соперник создавал моменты, когда мы сами ошибались, и наши ошибки привели к голам. Хотели выиграть в основное время, но в любом случае рады, что победили. Наверное, всё-таки опыта игр по буллитам у нас в этом сезоне больше. Очень много вопросов, есть над чем работать.