Плющев снова побеждает
Пресс-служба ХК
Несмотря на сложности, которые подопечные Владимира Плющева в основном создали себе сами, единоличный лидер ВХЛ одержал очередную победу.

Матч с командой из Липецка, занимающей предпоследнее место в турнирной таблице чемпионата ВХЛ, для торпедовцев выдался неожиданно напряжённым. И даже тот факт, что соперники добрались до Усть-Каменогорска лишь во второй половине дня и вышли на игру после сложного перелёта, задачи хозяевам не облегчил.

Гости открыли счёт уже на седьмой минуте: после рикошета шайба отлетела за спину Ивана Полошкова. Исправить ситуацию

6 октября 2013 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Казцинк-Торпедо» — ХК «Липецк» — 4:2

во второй половине периода торпедовцам помогло численное преимущество: с передачи Огородникова шайбу забросил Денис Шемелин.

Следующий гол в начале второго периода у хозяев также результат реализованного большинства, на этот раз гости остались втроём против пятерых. Автором шайбы стал Евгений Рымарев. В середине финальной трети матча липецкие хоккеисты возродили интригу, сравняв счёт. Александр Буйницкий попал по шайбе с лёта, главный судья прибег к видеоповтору и в итоге гол засчитал. Но на 54-й минуте великолепный гол в исполнении молодого торпедовского нападающего Семёна Кошелева вновь вывел хозяев льда вперёд.

Эта шайба в итоге оказалась победной, но не последней: под занавес матча гости сняли вратаря, и Кошелев оформил дубль, забив гол в пустые ворота. В итоге 4:2 – очередная победа «Казцинка-Торпедо».

Лучшими игроками матча стали: у ХК «Липецк» – Евгений Штайгер, у «Казцинка-Торпедо» – Семён Кошелев.

Валерий Олейник, главный тренер ХК «Липецк»:

– Трудно что-то сказать. Хочу поздравить соперника с победой. У нас большинство игроков ещё пороха не нюхали в ВХЛ. Играли на уровни РХЛ и МХЛ. Ну и из Белоруссии ребята, те, кто там играл. Но там чемпионат не такой, как здесь – две-три

команды всего. Поэтому очень редко напряжённые игры бывают. В основном – послабей уровень.

Владимир Плющев, главный тренер «Казцинка-Торпедо»:

– Соперник прилетел сегодня, в день игры. Ребята об этом знали. Скорее всего, место, которое занимает «Липецк», и то, как команда добиралась сюда, сыграло свою роль. Ребята посчитали: мы лидеры, мы и так всё сделаем сами. Шайба сама не заходит, её нужно забивать. Мне, по крайней мере, было ясно: команда находится в сложном положении, она будет «кусаться». Игрокам – не совсем. Но это психология.
Лидерство накладывает отпечаток. Последние сезоны «Казцинк-Торпедо» так не лидировал. А команда на 80 процентов осталось у нас та же, что и в прошлом сезоне. Не всегда психологию можно переделать в две секунды. Есть и усталость. Всё-таки мы прокатили тяжёлую поездку и работаем на недовосстановлении. Честно скажу, соперник, как мог, старался противодействовать, но большие проблемы мы сами себе доставили.

Семен Кошелев, нападающий «Казцинка-Торпедо»:

– Матч довольно тяжёлый. Как-то недонастроились мы. Поначалу было как-то не так. Но потом собрались, поймали свою игру. Партнёры вывели меня на этот бросок. И последний гол – в пустые ворота. Спасибо партнёрам.
Победный гол – первый у меня. И дубль в ВХЛ – тоже. Его посвящаю своему дедушке. Он сейчас лежит в больнице. Желаю ему скорейшего выздоровления.

Лучший игрок «Липецка» Евгений Штайгер (слева) ещё в прошлом сезоне играл в Усть-Каменогорске.