Постсавченковское буллитное раздолье
Максим Войцехович
В искромётном и равном поединке на балашихинском льду соперники доигрались до послематчевых буллитов, победу в которых праздновали хозяева.

В канун домашней серии игр у балашихинского «Динамо» сменился главный тренер. Нет, наставника подмосковной команды никто не увольнял. Александр Савченков ушёл в отставку добровольно. Его место занял 54-летний Анатолий Антипов. В первом матче под его руководством динамовцы уступили карагандинской «Сарыарке» со счётом 2:4.

7 октября 2013 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Динамо» — «Челмет» — 4:3 (ПБ)

«Челмет» предстал в Балашихе – редкий случай для нынешнего чемпионата – в составе, близком к тому, в котором готовился к сезону. На лёд в команде Евгения Галкина выкатился лишь один делегат из челябинского «Трактора» — это нападающий Дмитрий Цыбин. Место в воротах в качестве основного вратаря впервые в сезоне занял Денис Худяков.

Уже на второй минуте игры «Челмет» схлопотал необязательный малый штраф. В большинстве хозяева толком в челябинской зоне расположиться не могли и никаких трудностей чёрно-белым не создали. Оказавшись в равных составах, южноуральцы, воспользовавшись ляпами динамовской обороны, пару раз опасно бросали с близкого расстояния, но свои шансы не реализовали Исаак Валицкий и Олег Приданников. Ближе к перерыву численное превосходство получили уже челябинцы. Звено Антона Васина от души повозило подмосковную защиту в чужой зоне. Повозить-то повозило, но счёт, правда, так и не изменился -0:0 после первого периода и равновероятные шансы на завоевание очков.

Во второй двадцатиминутке наконец-то пошли голы. В середине отрезка «Челмет» заработал большинство

и реализовал численное преимущество. Защитник Артём Бородкин получил шайбу на чужой синей линии, сделал несколько шагов вперёд и неотразимо бросил кистями – 1:0. Радовались гости недолго – минуты не прошло. Бело-голубые организовали быструю контратаку, которая завершилась точным броском Владимира Короткова. На закате периода «Челмет» схватил аж четыре (!) удаления подряд. Разумеется, балашихинцы челябинским подарком воспользовались. В течение восемнадцати секунд динамовцы дважды удачно разыгрывали большинство. К перерыву счёт стал 3:1 в пользу хозяев.

Заключительную треть «Челмет» начал, имея на одного хоккеиста больше. Однако чтобы во второй раз в матче реализовать лишнего, уральцам понадобилось ещё одно удаление у соперника. Симпатичную комбинацию разыграло первое звено гостей. Никита Панасенко через всю зону сделал чудо-пас Никите Манухову на дальнюю штангу. Защитник поразил пустой угол – 2:3. Чёрно-белые продолжали опасно в равных составах атаковать, но вновь забили в формате пять на четыре. За семь минут до сирены цели достиг дальний бросок Артёма Бородкина – вторая шайба защитника в матче. 3:3.

Победу «Челмету» мог принести Панасенко. Форвард в меньшинстве вывалился практически

один на один с голкипером – увы. Пришлось челябинцам второй поединок кряду играть дополнительный период.

Овертайм завершился безрезультатно, хотя как минимум по разу противники имели возможность решить судьбу встречи, не доводя её до лотереи послематчевых буллитов.

Анатолий Антипов, главный тренер балашихинского «Динамо»:

— Сегодня сыграли получше, чем прошедший матч, — отметил наставник динамовцев. — Уже удалось что-то донести ребятам. В обороне сыграли прилично. Важно было сегодня не отпустить соперника. Очень нам помогло то, что удалось быстро отыграться. Хорошо в большинстве сыграли. В третьем периоде просил команду потерпеть, не удаляться. Но не получилось.

Евгений Галкин, главный тренер «Челмета»:

— Вышли на игру без настроения, несмотря на то что забили первыми. Во втором периоде череда удалений сыграла свою роль. Соперник дважды реализовал преимущество пять на три. В третьем периоде перешли на игру в три звена. Выпустили тех, кто хотел играть и у кого горели глаза. Перевели игру в зону соперника, усилили давление на ворота. Заработали удаления и сумели их реализовать. Ну а в серии штрафных бросков больше повезло хозяевам.