"Медвешчак": восьмая победа подряд!
Андрей Трощилов
Новичок КХЛ из Хорватии продолжил в Донецке бесподобную победную серию, причём "медведи" вышли на третью строчку Запада, потеснив "Донбасс".

Хороший боёк намечался на донецкой арене «Дружба». К третьей команде Запада пожаловал хорватский «Медвешчак», который в таблице сидел на пятках у дончан. Впрочем, хорватский – это всего лишь по прописке, а так здесь собраны в основном канадцы и американцы. Первый сезон в КХЛ у загребского клуба получается неоднозначным: разгром над ЦСКА (7:1), тут же провал с рижским «Динамо» (1:5) и вообще – семь подряд поражений. А после этого семь побед кряду! Из них три подряд – «сухих», в чём прямая заслуга канадского вратаря Браста (как известно, не пропускал 202 минуты!). В «Донбассе» свой канадец-голкипер – Лейтон, который тоже успел насобирать три шатаута. А к очному матчу команды подошли вровень, имея по 25 очков.

Вот такая интереснейшая закрутка была перед матчем в Донецке, хотя с первых минут никто и не собирался лететь вперёд сломя голову. Наставник дончан Андрей Назаров решил несколько освежить состав, и первый матч в сезоне сыграл украинский новичок Торяник, который поначалу здорово вписался в третью тройку нападения с Робитайлом и Кашпаром.

Кроме того, в заявку впервые попала молодёжь из «Молодой Гвардии» — вратарь Дятлов и форвард Морозов. Первые минут пять команды действовали неторопливо – явно присматривались друг к другу, а потом хозяева прибавили, получив инициативу. Бросков по воротам Браста было немало, но канадец отбивал играючи. Тем не менее оба вратаря были распечатаны ещё в первом периоде.

Возможно, подопечные Марка Френча всё ещё привыкают к европейской площадке, и половину периода гости чувствовали себя как-то неуютно на льду. Но лишь до того момента, как открыли счёт. Дал маху Лейтон, пропустивший простейшую шайбу от Бьоркстранда, который не так уж и сильно бросил на входе в зону – 0:1. Неприятности «Донбасса» вскоре продолжились, ведь «медведи» на ровном месте получили двойное большинство. Пусть ненадолго – всего на 24 секунды, но этого хватило для реализации. Выигранное вбрасывание, молниеносная комбинация, пас на одинокого Томаса, который мастерски попал с довольно острого угла, хотя Лейтон мог бы и выручить, – 0:2. И ещё почти минута у гостей на розыгрыш большинства, которое никак нельзя назвать «сладким» для дончан.

Как только на льду показался пятый игрок, дончанин Недорост вылетел один на один с Брастом. Форвард пытался просунуть шайбу в «домик» вратарю, но Браст до этого щёлкал и более серьёзные угрозы. Лейтон тоже выручил в одном из моментов. А потом хозяева своей активностью заработали большинство – Браст непробиваем. На исходе двух минут «медведи» сфолили вторично, и пока игра продолжалась, у Робитайла был супермомент, ведь ему шайба свалилась прямо на крюк перед воротами — и никто не мешал! Однако Рэнди запустил над ближней «девяткой». Шесть секунд на розыгрыш двойного большинства – мизер, хотя бросить дончане успели.

Зато в формате «пять на четыре» дончане своего добились. Браст парировал сначала убойный бросок Уилсона, а в другой атаке и мощный выстрел Пигановича, но Лайне на добивании никто не помешал – 1:2, и вскоре команды отправились отдыхать. Со старта второго периода хозяева понеслись на ворота Браста и зажали соперника в зоне. Впрочем, ненадолго, ведь Мёрли наверняка остудил порыв хоккеистов «Донбасса», упустив два подряд верняковых момента с одной и той же позиции. Сначала Лейтон спас после броска форварда, а следующий бросок пришёлся в штангу! Тут же Дадонов на огромной скорости ушёл за ворота, вынырнул с другой стороны, но Браст успел переместиться и отбить шайбу щитком где-то на линии.

Стремление к открытому хоккею сыграло злую шутку с дончанами, ведь Белухин переусердствовал в борьбе и оставил команду в меньшинстве. «Медвешчак» разыграл классически: Веске выиграл вбрасывание, а за спиной Райан мгновенно бросил, и ведь Лейтон даже не успел сложиться, получив шайбу между щитков – 1:3.

11 октября 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Донбасс» — «Медвешчак» — 2:5

Ничего критичного не произошло, и «Донбасс» имел не одну возможность догнать соперника. Но у «медведей» есть Браст, отражавший броски любой сложности и мощности – в частности, выстрелы Пигановича и Кашпара. Да и разыгрывать лишнего дончане могли бы поучиться у гостей. Было больше минуты на розыгрыш «пять на три», и вроде неплохо действовали дончане, но расстреливали даже не Браста, а защитников и борт за воротами.

Техничные «медведи» тоже могут закружить любую оборону, и в какой-то момент наглухо закрыли хозяев в зоне. Морозов выпал, геройски бросившись под шайбу, но Лейтон дважды блестяще спас. Вот такие качели. «Донбассу» вроде и игра давалась, было немало моментов, но проблема номер один – это спокойный кураж Браста, и его дончанам предстояло сбить в третьем периоде. Назаров перетасовал звенья, и к Дадонову и Якуцене отправил капитана Федотенко. Прибавить ещё больше – это одно, но счёт в игре – что хождение по лезвию бритвы, ведь гости довольно легко проникали к воротам Лейтона, да и своей зоне дончане ошибались изрядно.

А Браст был просто красавец – безупречная игра вратаря! Впрочем, на 49-й минуте Виртанен (с третьей попытки за последние минуты) таки огорчил Браста. Недорост накоротке выдал из-за ворот на ближнюю штангу, и после рикошета от клюшки защитника шайба нырнула в сетку – 2:3. Совершенно приунывшая было «Дружба» оживилась, да и игра обострилась. Ненадолго, потому что «медведи» спокойно вернули статус-кво, когда Мюррей в сутолоке на «пятаке» отправил шайбу по назначению – 2:4. Ну а дальше — аттракцион неиспользованных возможностей. Дончанин Уилсон после комбинации в зоне оказался один перед воротами, было время сблизиться с Брастом, переложить шайбу, но вратарь и здесь отразил играючи.

И вот уже Браст отыгран, ворота пусты, а бросок кого-то из дончан попадает в коньки защитника «Медвешчака». Это был последний реальный шанс дончан вернуть интригу, а окончательно она растаяла в тот момент, когда Назаров за две минуты до сирены выпустил шестого игрока. «Медведи» смогли перевести шайбу в чужую зону, навязать борьбу, а Томас запустил в створ с практически нулевого угла. Стоявший в «рамке» Уилсон явно не ждал – 2:5. Второе подряд поражение «Донбасса», причём дончане отправляются на очередную выездную серию. А вот «Медвешчак» продолжает фантастическую серию, одержав восьмую победу кряду! Наградой пока что стал выход на третье место Западной конференции. Следующий соперник – «Спартак», в Загребе.

11 октября 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Донбасс» — «Медвешчак» — 2:5. «Медвешчак» выигрывает в восьмой раз кряду