Дежавю Лайне: роковое удаление
Андрей Трощилов
Вторую игру подряд финский форвард дончан Лайне подводит свою команду – его удаления на ровном месте становятся роковыми для "Донбасса".

В прошлом сезоне соперники претендовали на попадание в плей-офф, но обе команды туда в итоге не попали, а между собой разделили победы поровну – по две. Играли, кстати, малорезультативно, хотя в Донецке выдали голевой дождь – 6:4 в пользу дончан. К слову, в последних матчах «Витязь» очень мало забивает. Впрочем, и пропускает немного. Накануне подопечные Юрия Леонова прервали четырёхматчевую серию поражений победой над минским «Динамо» по буллитам, а «Донбасс» проиграл принципиальный матч в Нижнем Новгороде (0:1).

Команды впервые встречались в Подольске и начали игру без всякой раскачки. Дончане понеслись вперёд, с ходу

19 октября 2013 года. Подольск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Витязь» — «Донбасс» — 4:2. Алексей Макеев атакует ворота гостей

включив приличные скорости, и вратарь «витязей» Баклунд дважды спас свою команду. Хозяевам пришлось принять этот вызов, и вот уже Тополь едва не пробил Лейтона с близкого расстояния. Вскоре дончанин Торяник мог забивать, но снова вратарь «витязей» выручил. Ну а потом Дадонов сфолил в атаке, и подмосковным хоккеистам удалось его реализовать лишнего мгновенно: выигранное вбрасывание, бросок от синей линии, Лейтон перед собой, а Шитиков добавил – 1:0. Не прошло и минуты, как Петтерссон, долго не игравший из-за травмы, тоже сфолил в атаке.

И снова для гостей наступили тревожные две минуты, а экс-защитник «Донбасса» Малевич не переставал бомбить ворота Лейтона могучими дальними бросками. Уже в равных составах «Витязь» мог удвоить счёт. Потом пришёл черёд дончан разыгрывать лишнего, потом было обоюдное удаление, но команды остались в формате «пять на четыре». Недолго, потому что составы сравнялись из-за нарушения Робитайла – опять же – в атаке. В итоге большинство перешло к хозяевам, и Афиногенов имел отличный момент – Лейтон спас. А тут ещё за две секунды до выхода Робитайла дончане остались втроём, и «витязи» успели провести атаку с броском – Лейтон спас, и следующие две минуты были тяжёлыми для гостей.

Но отыгрались дончане на 17-й минуте буквально из ничего. Робитайл, применив силовой приём,

отобрал шайбу у защитника в углу борта и тут же отпасовал на Кашпара, который вогнал шайбу в ворота – 1:1. Зато через полминуты дончане снова остались в меньшинстве. Действительно, судья удалял безбожно, что вызвало гневную реакцию у капитана гостей Федотенко, долго разговаривавшего с арбитрами. Тем не менее в меньшинстве команда выстояла. Никаких выводов из удалений соперники не сделали и продолжали удаляться и по ходу второго периода. Причём нарушения были простейшими, и малейшие ошибки судейская бригада не собиралась прощать.

Уже на первой минуте периода «Донбасс» получил большинство, но ничего из этого не извлёк. А как только составы сравнялись, «витязи» вышли вперёд. Явный ляп совершил Лейтон, отбивая клюшкой несложный бросок прямо под бросок Мезеи – 2:1. Вскоре дончанин Лайне убежал один на один, однако переиграть Баклунда не сумел. Аттракцион неиспользованных возможностей в основном продолжался во время большинства, и у команд было по две попытки. Наконец, на 34-й минуте дончане использовали удаление Кокшарова, который, к слову, играл за «Донбасс-2», становился чемпионом Украины. Дадонов пролез к воротам и со второй попытки пробил-таки Баклунда – 2:2.

Страсти накалились, и у Кокшарова не выдержали нервы – за атаку в область головы и шеи нападающего «Витязя» удалили до конца игры, а дончане получили пять минут большинства с переходом на третий период. Но этот компонент по-прежнему не является сильной стороной подопечных Андрея Назарова, поэтому уникальный шанс выйти вперёд использован не был. Отбившись, хозяева перевели игру в зону дончан, и Лейтону пришлось трудиться в поте лица. А вот

19 октября 2013 года. Подольск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Витязь» — «Донбасс» — 4:2. Опасный момент у ворот Юхана Бэклунда

Шитиков перестарался в атаке, ведь успел и шайбой завладеть у борта, и одновременно отмахнуться от соперника рукой, сбив тому шлем, – удаление. Как ни проявляли недовольство удалённые в этой игре, судьи были непреклонны.

Это большинство «Донбасс» тоже не использовал. Впрочем, наступательный порыв «Витязя» всё равно был сбит, а дончане всё чаще стали тревожить Баклунда. Ну а на 52-й минуте в очередной раз сглупил дончанин Лайне – ударил соперника во время атаки своей команды и получил две минуты штрафа. Два дня назад в Нижнем Новгороде при ничейном счёте финн сфолил таким же точно образом в середине третьего периода, и его удаление привело к решающему голу «Торпедо». «Витязи» после тайм-аута тоже наказали: Афиногенов бросал, а Васильев, мелькавший на пятаке, каким-то образом подправил бросок в ворота – 3:2.

Сравнять дончане могли, но Баклунд сыграл выше всяких похвал. Гости осаждали чужую зону, «витязи» пару раз сбегали в острые контратаки. За 1,13 минуты до сирены Лейтон рванул на скамейку запасных, и в этот же момент проход Кашпара был прерван подножкой – удаление. Назаров взял тайм-аут, после чего дончане вшестером попытались замотать четырёх «витязей». Правда, всё кончилось вместе с потерянной шайбой. Афиногенов лихо ушёл от двух соперников и с центра площадки запустил шайбу в пустые ворота – 4:2. «Донбасс» продолжает падение и следующие два матча проведёт с московским «Динамо» и «Ак Барсом». А вот «Витязь» постепенно подтягивается к зоне плей-офф.