Юбилей Дацюка, травмы Набокова и Хабибулина
Игорь Брагин
Павел Дацюк
Дацюк провёл 800-й матч в НХЛ, Хабибулин и Набоков получили травмы, а Варламов пропустил 6 голов в двух последних матчах.

ДУБЛЬ ДАЦЮКА. НЕЗАКОНЧЕННАЯ АКЦИЯ СПАСЕНИЯ «ДЕТРОЙТА»

«Детройт» проигрывает в шестой раз подряд. При этом команда продолжает оставаться на плаву, более того, от первого места в конференции дружину Майка Бэбкока отделяют всего три очка. Правда, в нынешнем сезоне «Ред Уингз» отличает удивительная способность к выживанию. В 9 из последних 10 матчей парни из Города моторов набирали очки. Только вот за пределами 60 минут им пока катастрофически не везёт. Вот и в игре с «Айлендерс» «крылья» дважды вели в счёте, спаслись на последней минуте, но уступили в серии буллитов.

Две шайбы в ворота «островитян» отправил Павел Дацюк. Первый гол получился классическим для центрфорварда: Микаэль Самуэльссон бросил от синей линии, а Павел Валерьевич с лёта переправил шайбу в ворота. Кевин Пулин снаряда так и не увидел. Второй гол получился ещё более эстетским, да и значение для «Детройта» имел куда большее. Шла последняя минута третьего периода, команда Дацюка проигрывала одну шайбу и устроила форменный навал на ворота «Нью-Йорка». Россиянин в борьбе с Михаэлем Грабнером завладел отскоком и с нулевого угла с неудобной руки, транзитом от корпуса вратаря отправил «свояка» в угол. Фирменный гол Павла Валерьевича. А вот с буллитом у Дацюка не пошло, оттого и в копилку команды положить удалось лишь один балл.

ЮБИЛЕЙ ДАЦЮКА

Павел Валерьевич Дацюк сыграл свой 800-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ. Дебютировал в составе «Детройт Ред Уингз» в сезоне-2001/02, когда отыграл 70 матчей и набрал 35 (11+24) очков. Сейчас он проводит 12-й полноценный сезон в лучшей лиге мира. За это время он набрал 789 (266+523) очков — в среднем почти очко за матч. Потрясающий результат. К этому ещё нужно прибавить 140 матчей в Кубке Стэнли, статистика по которому за океаном считается отдельной строкой. И в этих 140 матчах Дацюк набрал 103 (36+67) очка. Фантастические показатели. С юбилеем вас, Павел Валерьевич!

Евгений Набоков получил травму

ТРАВМЫ НАБОКОВА И ХАБИБУЛИНА

Ожидаемое противостояние двух ярких россиян Павла Дацюка и Евгения Набокова накрылось медным тазом уже на пятой минуте матча «Нью-Йорк Айлендерс» — «Детройт Ред Уингз». При счёте 1:0 в пользу хозяев Дарен Хельм после рикошета завладел шайбой на входе в зону атаки и, показав передачу на партнёра, неожиданно бросил. Набоков попытался дотянуться до летящей в противоход шайбы, но вместо спасения получил растяжение. Продолжить игру голкипер не сумел и при помощи доктора команды, с травмой нижней части тела, покинул площадку.

Неприятность приключилась и с ещё одним российским вратарём. Голкипер «Чикаго» Николай Хабибулин, и без того не избалованный игровым временем, также не смог доиграть до первого перерыва во встрече с «Нэшвиллом». В шпагате отразив на 16-й минуте бросок Ши Уэбера от синей линии, Николай так и не смог больше подняться. Игровой эпизод продолжался, и передвигавшийся по площадке в стиле гусеницы Хабибулин невероятным образом сумел отразить бросок Патрика Хёрнквиста, после чего судья остановил встречу. На тот момент «хищники» вели в счёте 2:0. Сменивший Николая Кори Кроуфорд пропустил ещё 5 шайб, а дело закончилось разгромом действующих обладателей кубка Стэнли – 2:7.

И надо же этим неприятностям случиться именно тогда, когда главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов отправился за океан посмотреть, как идут дела у российских хоккеистов.

ЧЁРНАЯ ПОЛОСА ВАРЛАМОВА

Как-то разладились дела у «Колорадо» после того скандала, в который заляпала Семёна Варламова его бывшая уже подруга. Накал страстей, правда, быстро спал, мало кто сомневается, что дело до уголовного суда не дойдёт, но что-то неуловимо изменилось. Нет, по потерянным очкам «лавины» по-прежнему среди лидеров лиги, но вот того задора и лёгкости, которые присутствовали в действиях дружины Патрика Руа, сейчас уже не наблюдается. Команда проигрывает третий раз кряду, причём в двух последних матчах Семён пропускает 6 (!) шайб. И самое досадное в том, что ни за один из голов от «Флориды» его упрекнуть нельзя. Просто оборонительная схема, которая приносила феерический результат в начале чемпионата, сейчас начинает давать серьёзные сбои. Возможно, Руа и компанию уже просчитали, а может, дело в карме. В любом случае хочется пожелать Семёну не падать духом, а поскорее выйти из чёрной полосы.

БИТВА ПРИ АЛЬБЕРТЕ. УСПЕШНОЕ СПАСЕНИЕ «ЭДМОНТОНА»

Матч в Калгари был едва ли не самым ожидаемым в игровом дне. Да, два безнадёжных аутсайдера собрали огромную телеаудиторию. Битва при Альберте по определению не может быть непринципиальной, ведь встречаются команды из столицы провинции и из самого крупного города. И тут уже на второй план отходят дела турнирные — это дерби в самом ярком его проявлении. И молодая гвардия Далласа Иткинса показала себя в лучшем свете. Проигрывая в гостях по ходу матча 0:2, «нефтяники» сумели не просто уйти от поражения, но и победить в основное время матча. Голевыми передачами отметились Антон Белов и Наиль Якупов. Последний набирает результативные баллы в трёх из четырёх последних матчей.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.