Супердебют Зюзякина
Владимир Юрин
"Рубин" прервал серию поражений, "Торос" и "Сарыарка" одержали очередные победы и другие результаты очередного игрового дня чемпионата ВХЛ.

«Спутник» — «Торос» — 1:2

«Спутник» крайне неудачно проводит очередную домашнюю серию, потерпев уже два поражения подряд. После проигрыша в крайнем матче исполняющий обязанности главного тренера тагильчан Александр Чёлушкин пообещал скорые и большие изменения в

составе. "В моём коллективе по каким-то причинам оказалось очень много людей, которые просто обманывают хоккей, — заявил Чёлушкин. – С согласия руководства клуба потихоньку буду от этих людей избавляться. Пока же у меня есть 12–13 человек, на которых могу положиться, но это очень мало".

Вполне вероятно, что первыми кандидатами на выход станут форварды Досжан Есиркенов и Юрий Головкин, которых не оказалось в заявке на матч с «Торосом». Остальных же хоккеистов слова наставника явно встряхнули, потому что в первом периоде хозяева если не дали бой именитым гостям, то, по крайней мере, действовали на равных с преодолевшим недавний спад «Торосом». Нефтекамцы прибыли в Нижний Тагил, имея в активе три победы подряд и лидерство в чемпионате. Думается, перед поездкой на игры Континентального кубка подопечные Руслана Сулейманова наверняка желали продлить победную серию и остаться во главе пелотона. Да и сыгравший два крайних матча на ноль и признанный лучшим вратарем прошлой недели голкипер «Тороса» Владимир Сохатский, скорее всего, тоже мечтал о продлении серии.

Однако мечта вратаря не сбылась. На 18-й минуте при игре в меньшинстве нападающие хозяев Дмитрий Попов и Егор Рожков нестандартными действиями поставили в тупик защитников «Тороса» и Сохатского – 1:0. Сравнять счёт у гостей получилось в дебюте второго периода, когда их остроумная и эффектная комбинация завершилась броском Антона Зимина по пустым воротам. В середине периода «Спутник» получил возможность восстановить статус-кво, оказавшись впятером против троих нефтекамцев, однако ничего опасного тагильчанам сделать не удалось. А за две с половиной минуты до конца матча сбылась главная мечта «Тороса» – Виталий Каменев и Каспарс Саулиетис закружили головы защитникам «Спутника» и вратарю Александру Хомутову, и Сергей Сальников легко поразил пустой угол ворот.

«Зауралье» — «Молот-Прикамье» — 3:4

Регулярный чемпионат ещё не миновал экватор, а уже сейчас можно назвать главного неудачника турнира – это одержавшее лишь три победы в основное время «Зауралье». В отчётном поединке курганская команда потерпела пятое поражений подряд и

18 ноября 2013 года. Курган. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Курган» — «Молот-Прикамье» — 3:4

окончательно увязла на последнем месте в турнирной таблице.

Уже в первом периоде пермяки сделали хороший голевой задел – отличились Виктор Калачик и Евгений Нестеров. Во втором периоде Денис Кулик довёл счёт до крупного – 0:3. Хозяевам же впору было сетовать на невезение. В первом периоде после броска Алексея Чечина шайба угодила в штангу, а в концовке второй трети матча хозяева всё же забили, но уже в сдвинутые ворота.

В третьем периоде Чечин всё же добился своего, однако вскоре Павел Ворошнин вновь довёл преимущество «Молота» до трёх шайб – 1:4. Через минуту гол Владимира Заварзина подарил хозяевам шанс на спасение. После этого были взятые тренерами обеих команд тайм-ауты, снятие голкипера и лишь одна заброшенная шайба – при игре в большинстве отличился Артём Сурсов.

«Рубин» — «Ижсталь» — 3:1

После двух домашних поражений подряд главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов заявил, что отныне команда будет жить на сборах. "Сегодня наши игроки, не побоюсь такого сравнения, были мягкими и пушистыми, — подчеркнул наставник на пресс-конференции после матча с «Молотом-Прикамье». – Такое впечатление, что тела игроков находились на площадке, а мысли гуляли где-то в другом месте". Что же, эта подзабытая ныне, но очень

эффективная в недавнем прошлом мера дала эффект – тюменцы прервали печальную серию и вернулись в лидирующую группу.

В этом матче впервые в составе тюменской команды сыграл перешедший из «Спутника» нападающий Максим Зюзякин. И дебют у форварда получился феерическим – уже в первой смене он забил гол. Сергей Севастьянов и Андрей Чибисов разыграли нехитрую комбинацию и вывели своего нового партнёра на пустые ворота.

Гостей такое начало не смутило, и на 6-й минуте Андрей Алексеев точным броском завершил розыгрыш лишнего игрока. Обменявшись голами, команды продолжили играть в атакующем стиле, но все потуги форвардов сводили на нет голкиперы Денис Франскевич и Александр Пиманкин. Последнему не повезло лишь на 36-й минуте, когда форвард «Бурана» Нильс Бэкстрем воспользовался отличной передачей Зюзякина и перекинул лежащего вратаря гостей – 2:1. Отличный момент увеличить преимущество хозяева получили в начале третьего периода, когда получили возможность играть «пять на три», но «Ижсталь» выстояла.

В концовке матча тюменцы поддавили соперника, и на 58-й минуте шайба вновь побывала в воротах «Ижстали». Но судьи взятие ворот не засчитали, так как Александр Незнамов забил её коньком. И всё же «Рубин» забил третий гол – оставленный перед воротами в одиночестве Севастьянов отправил шайбу в «девятку».

«Ариада» — «Нефтяник» — 2:1

Продолжение волжско-альметьевских «разборок» получилось ничуть не хуже предыдущей серии, в которой команды выдали настоящий триллер. Напомним, в Альметьевске команда Ришата Гимаева за десять минут до конца матча сумела отыграться с «минус 2» и вырвать победу. Та победа стала для «нефтяников» 23-й в долгом противостоянии с «Ариадой», на счету которой лишь 12 викторий.

Безусловно, «Нефтяник» горел желанием и в гостях обыграть давнего и непримиримого соперника, для чего организовал поездку в Волжск группы фанатов. Поначалу поддержка приносила успех, и в конце первого периода Руслан Хасаншин привёл гостевой сектор в экстаз – 0:1. В дальнейшем игра проходила очень нервно, и судьям не раз приходилось растаскивать разгорячённых хоккеистов по углам. А в конце второго периода Марко Анттила из ничего организовал момент для Кирилла Полянского, который сравнял счёт.

В третьем периоде характер игры не изменился, и страсти на льду порой зашкаливали. А решающей, как и в предыдущих периодах, стала последняя минута: забивший в большинстве Андрей Ложкин принёс «Ариаде» 13-ю победу в принципиальном дерби.

ХК «Липецк» — «Челмет» — 2:3

Поймавший было свою игру ХК «Липецк» вновь залихорадило – «горожане» потерпели три поражения подряд, причем два из них – дома.

18 ноября 2013 года. Липецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Липецк» — «Челмет» — 2:3

К тому же в последнем матче с «Южным Уралом» серьёзную травму получил один из ведущих игроков липецкой команды — Денис Панфилов.

Не получилась у липчан и игра с «Челметом». Уже в первом периоде хозяева «Русской классики — 2014» трижды заставили капитулировать вратаря хозяев Павла СучковаИгорь Черкасов и Александр Кириллов забили в большинстве, а Олег Приданников воспользовался грубой ошибкой защитников липецкой команды.

Во втором периоде хозяева попытались поймать ускользающую победу и организовывали атаки даже в меньшинстве. Такая настойчивость была вознаграждена – мощным броском в «девятку» из-под защитника отличился Александр Никульников. Почуяв запах жареного, челябинцы добавили агрессивности, и дважды хозяев спасла лишь блестящая реакция Сучкова.

«Горожанам» же удалась ещё одна результативная атака – Андрей Воронков оказался расторопнее всех на «пятачке». Казалось, ещё чуть-чуть – и «Челмет» дрогнет, однако в концовке матча хозяев подвели полезшие спорить с судьями и получившие дисциплинарные штрафы Филипп Святына и Александр Фроленков. Потеря двоих ведущих игроков поставила крест на надеждах гостей отыграться и принесла им четвёртое поражение подряд.

«Кристалл» С — «Сарыарка» — 0:5

Провалившая старт чемпионата «Сарыарка» окончательно преодолела кризис и продолжает наводить ужас на соперников. В Саратове команда Душана Грегора одержала седьмую победу подряд, разметав «Кристалл» на мелкие кристаллы.

По сути, всё уже было сделано в первом периоде. Начало разгрому положил Михал Махо, завершивший точным броском розыгрыш большинства. На 14-й минуте Александр Васильев мощно выстрелил в «девятку», а за 19 секунд до перерыва отличился Константин Макаров. Счёт мог быть и более крупным, но однажды за хозяев сыграла штанга, а ещё одно взятие ворот после видеопросмотра было отменено.

Во втором периоде хозяева пришли было в себя, однако их вновь в состояние «грогги» отправил забросивший свою вторую шайбу Макаров – 0:4. Ну а после гола Кирилла Лебедева «Кристалл» практически прекратил сопротивление.

«Буран» — «Южный Урал» — 5:2

«Южный Урал» прибыл в гости к одному из фаворитов турнира в качестве равного «Бурану» соперника – этот статус орчанам принесли пять побед подряд и место в первой десятке. К тому же «ураганы» явно угодили в полосу невезения, о чём красноречиво говорили два домашних поражения подряд.

Желание реабилитироваться перед своими болельщиками заставило воронежцев собрать волю в кулак, и на матч с «Южным Уралом» они вышли, словно в нём решалась судьба «Братины». На 8-й минуте опытнейший Руслан Берников заставил взреветь от восторга переполненные трибуны. Не смутил их и ответный гол Алексея Смирнова – во втором периоде Никита Сошников и Франтишек Складани довели преимущество «Бурана» до двух шайб.

Казалось бы, в третьем периоде шайбы Романа Смирнова и Игоря Левицкого окончательно смяли соперника, однако орчане не собирались сдаваться. На 52-й минуте Роман Музычко подарил своей команде надежду на спасение, однако дальнейшие попытки уральцев спастись разбились о вдохновенную игру вратаря «Бурана» Дениса Черепанова.

18 ноября 2013 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Буран» — «Южный Урал» — 5:2