"Донбасс" снова сильнее "Салавата"
Андрей Трощилов
И второе свидание соперников за последнюю неделю принесло победу дончанам – на этот раз в основное время, а решающим стал второй период.

Ровно неделю назад соперники встречались в Уфе. «Донбасс» тогда выиграл по буллитам, нанеся уфимцам пятое поражение кряду. С тех пор «Салават» одержал две победы над минским «Динамо», а дончане всё ещё чередуют победы с поражениями, но то было на выезде, а накануне дома уверенно была обыграна «Кузня». Плотность в таблице на Западе сама собой подстёгивает подопечных Андрея Назарова, который не мог рассчитывать на травмированного Пигановича, поэтому пришлось играть в три пары защитников в нечасто выходившим Сильницким. Зато вернулся в строй один из лучших нападающих Недорост. Нескольких хоккеистов недосчитался и Владимир Юрзинов – из последних потерь отсутствовали Степанов и Хартикайнен, а место в воротах занял Волков.

Видимо, стартовый натиск «Салавата» стал полной неожиданностью для дончан. После небольшой технической паузы, когда Зиновьев снёс ворота, гости забили уже через на 80-й секунде встречи. Бабчук сильно бросил, шайба отскочила от борта на пятак, а накатывавшийся Хлыстов переправил её в сетку – 0:1. Около десятка приезжих болельщиков горячо приветствовали первый успех своей команды, причём уфимцы и дальше продолжали резво атаковать. Хозяева не без труда отодвинули игру от своих ворот, принялись искать счастье впереди, и вскоре Дадонов, перехватив шайбу, мог забивать, но заработал лишь удаление.

Большинство дончане начали очень мощно – Волков спас. А потом сказалась старая болезнь «Донбасса» — неэффективный розыгрыш лишнего с глупыми потерями. Так, в контратаке Кайгородов был выведен на бросок прямо по центру – Лейтон отбил грудью. Тут же с появлением пятого игрока уфимцы провели ещё одну очень опасную атаку, снова заставив проявить мастерство вратаря дончан. А дальше пошёл невероятно динамичный хоккей, хотя и практически без моментов. Шутка ли: почти пять (!) минут не было ни единой остановки в игре. На 15-й минуте оборона

хозяев «проспала» выход Слепышева один на один, и Разину ничего не оставалось, как свалить форварда недозволенным приёмом – буллит.

Слепышев вроде бы сделал всё правильно: финтом ушёл вправо, но Лейтон успел поставить щиток и загородить нижний угол. Подними уфимец шайбу, был бы гол, а так – счёт не изменился. До сирены на первый перерыв гости по-прежнему были ближе к успеху. Тот же Слепышев имел два момента – сначала опасно бросал в падении с неудобной руки, а потом он угрожал в упор после паса из-за ворот – Лейтон фантастически поймал ловушкой. На старте второго периода дончане должны были забивать. После сумбура в зоне Виртанену выложили перед воротами, но финн каким-то чудом не попал в «рамку». Зато в следующей смене «Донбасс» своего добился: Недорост атаковал, Волков отбил перед собой, а у Дадонова было время добавить – 1:1.

Дончане заиграли предельно жёстко, пару раз отправив зазевавшихся уфимцев на лёд. Гости не успевают за реактивными перемещениями оппонентов, а Зубарев, к слову, налетел на собственные ворота. «Салавату» остаётся уповать на контратаки и одна из них проходит: Лейтон выручил после броска Панкова. У Волкова работы больше, и на 28-й минуте для обороны гостей наступает очередное испытание в виде меньшинства. Назаров выпустил на лёд второе звено, которое зажало уфимцев в зоне. Вскоре острота сошла на нет – «Донбассу» всё-таки удобнее играть в равных составах. И вот уже проходит отличная комбинация с сильным щелчком Виртанена – Волков классно парировал щитком.

«Салават» с большим трудом сдерживал напор «Донбасса», и на 34-й минуте оборона гостей таки дала трещину. В этот момент на площадке находилось четвёртое звено, а разящий бросок нанёс защитник Разин от синей линии – 2:1. Бросок хоть и был могучим, но Волков мог бы и спасти, хотя вратарь уфимцев в дальнейшем несколько раз и так выручал от верных голов. К третьей шайбе тоже приложило руку четвёртое звено дончан. Молодой Захаров здорово повоевал у борта, а потом при его участии шайба попала к Торянику. Бросок Волков отбил, но неказисто и шайба полетела за спину вратарю, который ловким движением левой руки отбросил её в сторону.

Правда, сирена сработала (с запозданием) и судьи поехали смотреть видеоповтор. Гол засчитали – 3:1. Зал «Дружбы» был в экстазе, скандирования «молодцы!» не умолкали долго. А вот гости действительно попали в прострацию, причём Зиновьев, прерывая пас на пятак, едва не отправил шайбу в собственные ворота – Волком успел среагировать, поставив щиток. Перерыв для гостей – как глоток свежего воздуха. Но третий период снова начался с атак «Донбасса», как вдруг сдали нервы у Подградски. Он зачем-то заехал Пильстрёму в область головы и шеи. Меньшинство – полбеды, а вот в сумме с дисциплинарным штрафом в обойме Назарова осталось только пять защитников.

Шансом сократить разрыв уфимцы не воспользовались. Дончане и так несколько сбавили обороты, уповая на контратаки. В одной из них Благой убежал на ворота, обыграл защитника, но забить не сумел. Здорово работало четвёртое звено хозяев, стараясь завершить броском каждую свою атаку, при этом Захарова назвали потом лучшим в составе «Донбасса». Игра дончанам явно давалась, а упрощала всё спешка уфимцев, которым нужно было отыгрываться. Тем не менее, именно Волков был загружен работой. В середине периода Назаров неожиданно взял тайм-аут в тот момент, когда его команда была близка к четвёртой шайбе. Впрочем, всё пошло не в ту сторону. Сначала Мирнов убежал один на один, но переиграть Лейтона не смог. В сутолоке с добиванием Благой ударил в спину соперника – удаление.

Уфимцы смогли реализовать большинство на его исходе: Кольцов бросал от синей линии, а Лейтон увидел шайбу уже в сетке – 3:2. Дончане не расстроились, попытались восстановить статус-кво, проведя мощную атаку, после которой уже «Салават» остался в меньшинстве – сфолил экс-игрок донецкого клуба Бабчук. Назло статистике подопечные Назарова таки реализовали лишнего. Немного курьёзное взятие ворот не убедило судей, которые снова поехали смотреть повтор. И снова шайба была засчитана, а записали на Киискинена – 4:2. Вот только уфимцы не сдавались, и у Лейтона за треть периода работы было, наверное, больше, чем за весь матч.

Тут ещё странный эпизод произошёл за 2.30 до сирены. Все были уверены, что нарушал кто-то из уфимцев, причём хозяева даже принялись поздравлять друг друга. Но, ко всеобщему изумлению, судьи отправили в штраф-бокс капитана «Донбасса» Федотенко. Впрочем, уже ничто не могло уберечь «Салават» от поражения, «подарочное» большинство использовано не было, хотя штурмовали гости прилично. Владимир Юрзинов-младший никак не может переиграть Назарова в очном тренерском споре – четвёртое поражение. Донецкий клуб одержал вторую подряд победу, чего с ним не случалось с конца октября. Впереди новое домашнее испытание – игра с магнитогорским «Металлургом», а «Салават Юлаев» отправится в Загреб.