Травма Дацюка и 20 швов Грабовского
«Чемпионат»
Павел Дацюк
Долгожданный гол Евгения Малкина, 20 швов Михаила Грабовского и травма Павла Дацюка — в обзоре главных событий уик-энда.

«Магнитка» намерена усилиться двумя канадскими хоккеистами

Магнитогорский «Металлург» в ближайшее время подпишет контракты с двумя известными канадскими хоккеистами, сообщает «Хоккейная правда». Имена потенциальных новичков магнитогорского клуба не называются.

Эти игроки будут призваны заменить Кэла О'Райлли, который уже покинул «Магнитку», и Милана Гулаша, контракт с которым будет расторгнут в ближайшее время. Отметим, что 27-летний Гулаш в текущем сезоне провёл за «Металлург» 22 матча и набрал 5 (2+3) очков при показателе полезности "+2", а в последних играх он не проходит в состав команды.

Малкин: «Спасибо моим партнёрам»

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин поделился впечатлениями от игры с «Нью-Йорк Айлендерс» в регулярном чемпионате НХЛ, в которой его команда выиграла — 4:3, а он прервал 15-матчевую безголевую серию.

«Нил неожиданно отпасовал мне, и я бросил в последнюю секунду. Спасибо ему большое за передачу. Мои партнёры отлично играют, создают для меня много моментов. Да, долгое время не получилось забивать, но сейчас прорвало, и я очень доволен. Я счастлив каждый день, играя за такую отличную команду. Неважно, забиваю я голы или нет, главное, что мы выигрываем, а я помогаю команде. Наше звено хорошо играет, мы много времени проводим в чужой зоне, двигаем шайбу и бросаем. У нас много моментов, в прошлой игре забил Нил, в этой отличился я, и таким образом мы вносим свой вклад в победы», — приводит слова Малкина официальный сайт «пингвинов».

Сидни Кросби забросил 250-ю шайбу в карьере

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби в матче с «Нью-Йорк Айлендерс» забросил свою 250-ю шайбу в карьере, сообщает официальный сайт НХЛ. Отметим, что этот гол был забил на последних минутах встречи и принёс «пингвинам» победу со счётом 4:3. Теперь на счету Кросби 695 (250+445) очков в 493 матчах.

«Чтобы я забил этот гол, мои партнёры проделали отличную работу. Крис Куниц провёл силовой приём и лишил соперника шайбы, затем Паскаль Дюпуи нашёл меня отличной передачей. В целом же третий период матча выдался довольно спокойным, обе команды играли осторожно, ждали ошибки соперника. Поэтому было очень приятно в итоге вырвать победу», — отметил Кросби.

Минское «Динамо» отправило в отставку главного тренера Андриевского

Наблюдательный совет минского «Динамо» принял решение отправить в отставку главного тренера команды Александра Андриевского за невыполнение поставленных перед ним задач, сообщает официальный сайт минской команды. Исполняющим обязанности главного тренера клуба назначен старший тренер Любомир Покович.

После 28 проведённых матчей минское «Динамо» набрало лишь 24 очка и занимает последнее место в Западной конференции, отставая от 13-го места на девять очков. Последнюю победу минский клуб одержал 30 октября, переиграв главного аутсайдера лиги — новокузнецкий «Металлург».

Агент Жердева: «Николай достиг договорённости с „Северсталью“

Агент форварда Николая Жердева Юрий Николаев сообщил, что его клиент в ближайшие дни подпишет контракт до конца сезона с череповецкой „Северсталью“. Напомним, последним клубом Жердева был московский „Спартак“, разорвавший соглашение с нападающим после 16 проведённых матчей, в которых Жердев набрал 7 (0+7) очков при показателе полезности „-6“.

»Жердев достиг договорённости по контракту с «Северсталью». Сейчас выходные, тем не менее соглашение сроком до конца сезона может быть подписано уже в субботу или воскресенье", — приводит слова агента «Р-Спорт».

Дацюк пропустит матч с «Баффало»

Российский нападающий «Детройта» Павел Дацюк не примет участия в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Баффало». Об этом сообщил генеральный менеджер «Ред Уингз» Кен Холланд.

«Мы оставили его в Детройте. После игры с „Оттавой“ он плохо себя чувствовал. Нам нужен день или два, чтобы посмотреть на его состояние. Он сказал, что почувствовал головокружение. Все видели, какой удар в голову он получил», — цитирует Холланда официальный сайт НХЛ.

Напомним, россиянин получил удар локтем в челюсть от защитника «Оттавы» Джареда Кауэна.

«Детройт» встретится с «Баффало» 25 ноября, начало матча в 2:00 мск.

Грабовскому наложили 20 швов

Форварду «Вашингтона» Михаилу Грабовскому наложили 20 швов после удара коньком Дэвида Кларксона.

«Я думаю, в этом есть и моя вина, потому что я слишком долго держал шайбу», — отметил Грабовский.

Напомним, в конце второго периода в матче регулярного чемпионата НХЛ между между «Вашингтоном» и «Торонто» белорус упал на лёд, а Кларксон, который проезжал мимо, задел его коньком. Форвард с открытым кровотечением покинул лёд, однако вернулся на площадку в третьем периоде после того, как ему было наложено на лице 20 швов.

«Авангард» прервал серию неудач, обыграв дома рижское «Динамо»

В стартовом матче игрового дня в КХЛ, который состоялся в Омске, «Авангард» наконец прервал свою серию неудач, переиграв одного из лидеров Запада рижское «Динамо» со счётом 5:2. Хозяева льда вышли вперёд на шестой минуте встречи, когда цели достиг бросок Сергея Широкова, а спустя 10 минут Штефан Ружичка удвоил преимущество омичей. В начале второго игрового отрезка Виталий Павлов один гол отыграл, но ещё до перерыва Александр Попов отправил третью шайбу в ворота рижан. В третьем периоде Пол Щехура снова сократил разницу в счёте до минимума, однако в оставшееся время Дмитрий Сёмин и Сергей Костицын отправили в ворота соперника ещё две шайбы.

Отметим, что подопечные Милоша Ржиги прервали свою шестиматчевую серию неудач, а также восьмиматчевую победную серию рижского «Динамо».