Из Италии — несолоно хлебавши
Дмитрий Доронин
В заключительном матче Континентального кубка "Торос" проиграл "Иртышу" из Павлодара — 2:4.

«Торос» и «Иртыш» подошли к очному матчу в Континентальном кубке не в самом лучшем расположении духа. Нефтекамцы вчистую проиграли ключевой матч в группе хозяевам турнира — «Асиаго» — 2:6, а павлодарцы и вовсе уступили в обеих встречах — «Асиаго» (1:3) и «Ноттингему» (1:2). Победа в заключительной встрече могла лишь подсластить горькую в целом пилюлю.

24 ноября 2013 года. Асиаго. Континентальный кубок. «Иртыш» — «Торос» — 4:2

Если предыдущих соперников «Тороса» — английский «Ноттингем» и итальянский «Асиаго» — можно было охарактеризовать как команды, исповедующие североамериканский стиль, то «Иртыш» скорее является представителем чешско-словацкой школы. Год назад павлодарский клуб возглавил словак Юлиус Пензес. Вместе с ним в команду пришел целый ряд соотечественников, которые на сегодняшний день и составляют основу «Иртыша». Среди них, пожалуй, особо стоит отметить опытного 33-летнего форварда Андрея Недороста, поигравшего в Европе, НХЛ и России. В составе «Коламбуса» он провел 28 игр, а в чемпионате России сыграл 35 матчей за магнитогорский «Металлург». Впрочем, забегая вперед, в матче с «Торосом» Недорост так и не вышел на лед.

Солидное представительство в павлодарском клубе в силу географического положения имеют и россияне. Нельзя не упомянуть, что «Иртыш» — команда опытная, средний возраст игроков составляет 29 лет. Новейшая история «Иртыша» началась в 2009 году, когда команда вновь обрела статус профессиональной. В минувшем сезоне павлодарцы впервые стали чемпионами Казахстана, а в текущем чемпионате идут пока на втором месте, уступая «Арлану», но лидируют по потерянным очкам. Словом, легкой жизни «Торосу» ничто не сулило, учитывая, с какими проблемами

«Иртыш» (Казахстан) — «Торос» (Россия) — 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)

0:1 — Саулиетис (Гордеев, Сетдиков) — 12:29.
1:1 — Фабуш (Свитана, Иконен) — 22:05.
2:1 — Вак (Залесак, Гуиса) — 22:43.
2:2 — Кислый — 23:12.
3:2 — Гуна (Больф) — 31:8 ГМ.
4:2 — Шарифьянов — 43:53.

Вратари: Пинц — Сохатский (Хакимов).

столкнулись нефтекамцы в матчах с чемпионами Англии и Италии.

Судя по тому в какой обстановке проходила игра, интерес к ней потеряли даже болельщики двух команд. Во всяком случае, если по ходу двух предыдущих дней с трибун то и дело слышались выкрики в поддержку той или иной команды, в том числе «Тороса», то сегодня на арене преимущественно царила тишина, какая обычно бывает во время контрольных матчей в межсезонье. В такой тишине соперники и начали выяснять отношения. Активнее в первые минуты были хоккеисты «Тороса», они и заработали первое в матче большинство. Однако ничего опасного им создать не удалось. Затем уже хоккеисты «Иртыша» перехватили инициативу и несколько раз заставили вступить в игру Владимира Сохатского.

Первый в гол состоялся на 13-й минуте: Никита Сетдиков оказался в одиночестве прямо перед воротами Марека Пинца, но не смог переиграть вратаря. Однако шайбу подхватил Каспарс Саулиетис, он и поразил цель. Вскоре нефтекамцы могли увеличить преимущество, но Константин Богдановский не попал в ворота. В концовке периода уже «Иртыш» имел хороший момент отыграться, но павлодарцы не смогли воплотить в гол выход «два в один».

Во втором периоде события развивались гораздо веселее и динамичнее, о чем говорит хотя бы статистика. На 23-й минуте «Иртыш» сравнял счет: отличился Петер Фабуш. Не прошло и минуты, как павлодарцы провели стремительную атаку, которую увенчал точным

броском Томаш Вак1:2. Правда, отыгрался «Торос» довольно быстро: третью шайбу в турнире забросил Артем Кислый. После этого «Торос» дважды имел численное преимущество, но, вместо того чтобы хоть немного подправить чудовищный процент реализации, умудрился второй матч подряд пропустить в большинстве. И хотя в моменте с голом Рихарда Гуны на 32-й минуте не обошлось без курьеза, Сохатскому от этого не легче. В результате 1:0 превратился в 2:3, причем «Иртыш» за десятиминутный отрезок забросил больше, чем за весь турнир. Могли павлодарцы в концовке второго игрового отрезка забить и четвертый гол, если бы использовали одну из нередких контратак.

Впрочем, четвертой шайбы в ворота Сохатского долго ждать не пришлось. В начале третьего периода Максим Шарифьянов неотразимо бросил мимо голкипера нефтекамцев — 4:2. После этого Сохатский уступил место в воротах Рафаэлю Хакимову. 23-летнему вратарю пришлось несколько раз выручить команду, и со своими обязанностями он в целом справился. Но слишком много уже было упущено и пропущено. В концовке встречи «Торос» настолько смирился с поражением, что даже не попытался организовать подобие финального штурма, а за полторы минуты до сирены Горошанский схлопотал удаление, окончательно похоронив надежды на спасение.

В результате поражение «Тороса» 2:4 и бесславное завершение в целом невыразительного для команды турнира. Что ж, теперь подопечные Сулейманова могут полностью сосредоточиться на выступлении в ВХЛ, где попробуют взять третью «Братину» подряд. Во всяком случае, в прошлом сезоне после вылета из Континентального кубка сделать это удалось.