Семён Варламов — чист перед законом!
«Чемпионат»
Реабилитация Семёна Варламова, поражение сборной России на КПК, 400-й гол Александра Овечкина и другие новости субботы.

С голкипера Семёна Варламова сняты все обвинения

Суд Денвера снял все обвинения с голкипера «Колорадо» и сборной России Семёна Варламова, сообщают североамериканские издания. Прокуроры признали, что не смогут доказать вину вратаря в суде, и приняли решение закрыть дело.

Напомним, что Варламов изначально обвинялся в похищении и избиении своей подруги Евгении Вавринюк. Позднее обвинения в похищении были сняты и голкипер обвинялся в домашнем насилии. Варламов был выпущен под залог в $5000 и не был ограничен в передвижении по Америке, что дало ему возможность возобновить выступления за «Колорадо».

По словам Вавринюк, Варламов сбил её с ног ударом ноги, наступил на грудную клетку и таскал за волосы, после чего она обратилась в полицию.

Овечкин забросил 400-ю шайбу в НХЛ

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забросил свою 400-ю шайбу в НХЛ. Юбилейной для форварда стала шайба в ворота «Каролины». Овечкин стал 89-м игроком в истории НХЛ, достигшим рубежа в 400 заброшенных шайб. Для того чтобы забросить 400 шайб, Овечкину понадобилось 634 матча. Быстрее него этой отметки достигали лишь пять игроков: Уэйн Гретцки, Майк Босси, Марио Лемье, Бретт Халл и Яри Курри. При этом Овечкин забросил 400 шайб на одну игру быстрее, чем другой известный российский нападающий — Павел Буре.

В нынешнем сезоне 28-летний Овечкин набрал 40 (29+11) очков в 33 матчах. Всего за карьеру в НХЛ на его счету 775 (400+375) очков в 634 матчах.

Овечкин: когда начинал играть в НХЛ, не думал, что заброшу 400 шайб

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин, забросивший 400-ю шайбу в НХЛ в матче с «Каролиной», прокомментировал своё достижение.

«У меня было несколько хороших моментов, чтобы отличиться, но я слишком мудрил. В любом случае гол в пустые ворота — это всё равно гол. Конечно, я думал о рубеже в 400 шайб. Это серьёзное число. Когда начинал играть в НХЛ, то даже не думал, что смогу столько забросить. Спасибо моим партнёрам и тренерам, без них мне бы это не удалось», — приводит слова Овечкина официальный сайт НХЛ.

«Трактор» достиг соглашения с защитником Уайтом

Челябинский «Трактор» достиг соглашения с канадским защитником Яном Уайтом, известным по выступлениям за «Детройт» и «Торонто», сообщает «Бизнес online». Этим летом игрок обороны не смог найти себе новую команду в НХЛ и в конце ноября подписал контракт со швейцарской командой «Женева-Серветт», но не провёл за новый клуб ни одного матча.

29-летний Уайт отыграл в НХЛ 503 матча за «Торонто», «Калгари», «Сан-Хосе» и «Детройт», заработав 179 (45+134) очков при показателе полезности "+46". Отметим, что летом контракт Уайту предлагал омский «Авангард», однако стороны не сумели договориться.

Сборная России заняла третье место на универсиаде

Студенческая сборная России уверенно переиграла команду США в матче за бронзовые медали на Универсиаде в Италии, победив со счётом 6:2. Российская команда уверенно начала встречу и уже к 10-й минуте вела 3:0. Голы на свой счёт записали Данил Файзуллин, Александр Сумин и Андрей Демидов.

В концовке периода американцы один гол отыграли, но во втором игровом отрезке Демидов и Кирилл Путилов отправили в ворота соперника ещё две шайбы. В заключительном периоде команды обменялись заброшенными шайбами, установив окончательный счёт в матче — 6:2 в пользу сборной России. Напомним, что за золотые медали на универсиаде поспорят команды Канады и Казахстана.

Сборная России уступила команде Финляндии, пропустив на последних минутах матча

Сборная России проиграла во втором матче на Кубке Первого канала, уступив команде Финляндии со счётом 2:3. Финны вышли вперёд в начале второго периода, когда цели достиг бросок Олли Палолы, однако спустя пять минут Максим Чудинов сравнял счёт в матче, забросив свою уже третью шайбу на турнире.

Развязка матча наступила на 59-й минуте встречи, когда форвард «Салавата Юлаева» Теэму Хартикайнен пробил Константина Барулина и вывел сборную Финляндии вперёд. Сборная России бросилась отыгрываться, заменив вратаря на шестого полевого игрока, но тут же получила гол в пустые ворота. За секунду до финальной сирены Илья Ковальчук сократил разрыв в счёте до минимума, но на ещё один гол у сборной России уже не осталось времени.

Защитник сборной России Бирюков получил травму

Защитник сборной России Евгений Бирюков получил травму в матче Кубка Первого канала с командой Финляндии, который завершился поражением российской сборной со счётом 2:3, сообщает Sportbox. По словам главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова, характер повреждения пока не определён, поэтому говорить о том, сыграет ли Бирюков в заключительном матче турнира с командой Чехии, пока преждевременно.

Напомним, это уже вторая травма у игроков сборной России на турнире. В первом матче российского этапа евротура со шведами повреждение получил форвард Сергей Соин.