Пародия на звёзд
Александр Рожков
"Сибирь" — СКА
Разгром СКА и "Барыса", эффектный буллит Филатова, первое место Мозякина в гонке снайперов и лидерство "Магнитки" на Востоке – в итогах КХЛ.

МАТЧ ДНЯ
В начале сезона, несмотря на неплохие результаты, Дмитрий Квартальнов не постеснялся прилюдно покритиковать своих игроков за поражение в матче с рижским «Динамо»: «Все мы работаем за деньги, за хорошие деньги. Хотелось бы хоккеистам сказать, чтобы вышли на улицу, съездили в больницу, ещё в какие-то места – посмотрели, как обычный народ живёт, поняли.

Надо работать, отрабатывать своё. Можно проиграть, но нужно стараться и играть».

Игроки услышали своего тренера. Но недавно «Сибирь» переживала намного более тяжёлый период. Квартальнов критиковал и себя, и игроков, однако уже не делал столь эмоциональных заявлений. Возможно, потому что его команда проигрывала, но не переставала искать выход из сложившейся ситуации. И мы видим, что «Сибирь» возвращает себе былую силу. Та работа, которая была проделана хоккеистами и тренерским штабом в нелёгкие времена, приносит свои плоды сейчас.

А вот хоккеисты СКА не делают ничего, чтобы выбраться из ямы, в которой они находятся уже больше месяца, а спад в их игре наступил ещё раньше, после перерыва на Кубок Карьяла. До этого «армейцы» громили своих соперников, потом победы давались им всё тяжелее, а сейчас они выиграли всего две игры за последние девять матчей и трижды покидали лёд, не забросив ни одной шайбы.

В отчётной встрече СКА был бит в Новосибирске. Три первых гола в ворота Салака стали следствием не только большого желания соперника, но и беспомощности хоккеистов с берегов Невы. В эти моменты в зоне гостей творился такой бардак, такая паника, которых не бывает даже в контрольных матчах. В первом случае по очереди отключалась голова у Чудинова, Тихонова и Салака. Во втором детскую ошибку совершил Даллмэн, а в третьем наткнулся на клюшку соперника Ковальчук, после чего его партнёры не смогли остановить одного Лехтерю.

Если не знать, кто стоит у СКА на тренерском мостике, можно было подумать, что у команды просто нет наставника. Но Ялонен давно зарекомендовал себя специалистом с большой буквы. А вот игроки СКА сейчас смутно напоминают профессионалов. Руководители клуба делают для хоккеистов всё, а в ответ получают вот такой хоккей. «Амур» почему-то бьётся, «Слован» цепляется, «Кузня» не опускает рук, даже «Спартак» пытается что-то показать в такой ситуации. А игрокам СКА сейчас как будто всё безразлично. И никакими тренировками в восемь утра их не разбудить. Что это вообще за наказание? Как сказал Павел Дацюк, «контракт важно не подписать, а отработать». Но попав в СКА, многие игроки из нынешнего состава «армейцев» слишком рано подумали, что жизнь у них удалась.

Может руководство клуба уже задумается, зачем скупать столько звёзд, если они не хотят отрабатывать свои деньги? И лиге лучше, конкуренция среди команд выше, сами игроки не останавливаются в своём развитии, и клуб не будет тратить такие сумасшедшие деньги. Или выгнать нескольких, глядишь, другие осознают, что играют они, мягко говоря, не очень. И вспомнят, что за спиной у них целая армия болельщиков, которым небезразлично, как играет их любимая команда.

«Тяжёлая, ровная игра была. Мы играли сегодня лучше, чем в прошлом матче, хоть и проиграли. Больше самоотдачи было, командой играли. Не смогли сегодня забить, большинство у нас сегодня плохо работало, не получалось. Третий гол, который забила „Сибирь“, был переломным, но забит с нарушением правил, что мы отчётливо увидели и на повторе. Хотя у нас были моменты забить до этого. В принципе, после третьего гола „Сибири“ у нас уже было мало шансов», — так прокомментировал поражение своей команды Ялонен.

СОБЫТИЯ ДНЯ
«Камбэк» «Атланта»

«Адмиралу» и «Атланту» было категорически запрещено проигрывать в этом матче, поэтому, как и ожидалось, борьба получилась сверхупорной. Соперники выдали всего один голевой отрезок. Растянулся он меньше чем на восемь минут, однако этого хватило, чтобы удовлетворить аппетиты простых любителей хоккея.

Первыми ушли в отрыв хозяева, которые благодаря дублю Феликса Шюца (второй гол немец забил в меньшинстве) быстро повели в счёте – 2:0. Но ждать ответа гостей долго не пришлось, и он получился ещё более увесистым. Всего за три минуты хоккеисты «Атланта» послали соперника в нокдаун, а затем методично повязали его по рукам и ногам. В момент «камбэка» команды Алексея Кудашова в эпизоде с первым голом дальневосточников не выручил Иванников, а вторая и третья шайбы оказались на совести защитников. Правда, это не отменяет доли гениальности в передаче Энгквиста на Майорова. Также нужно отметить в составе гостей Александра Кадейкина, в активе которого два очка (0+2).

Хладнокровность Филатова

«Салават Юлаев» в упорной борьбе вырвал три очка у «Слована». Дважды по ходу встречи счёт был равным, однако уфимцам всё-таки удалось дожать своего соперника. Судьбу матча решил Никита Филатов, который заработал и реализовал буллит за пять минут до конца третьего периода. Несмотря на напряжённую ситуацию, нападающий хозяев расслабленно подошёл к эпизоду и после ложного движения играючи катнул шайбу между щитков Януса.

Всего на счету Никиты в этой игре значатся две шайбы. У гостей точным выстрелом отметился Мирослав Шатан, но, как уже было сказано, это не уберегло «Слован» от четвёртого поражения подряд.

Первое место Мозякина в гонке снайперов

Не собирается успокаиваться магнитогорское трио в лице Сергея Мозякина, Яна Коваржа и Даниса Зарипова. Первая тройка «Магнитки» добыла для своей команды очередную победу. На этот раз под натиском «сталеваров» пал ЦСКА. Дублем в ворота гостей отметился Мозякин, который вырвался на чистое первое место в гонке снайперов.

У «армейцев» вообще накопилось в последнее время немало проблем. Команда побеждает по большим праздникам и в матчах с далеко не самыми сильными соперниками. Выиграли подопечные Тортчетти месяц назад у СКА, и после этого — как отрезало. Все ведущие хоккеисты на месте, а игры нет.

Помимо этого, при всём уважении к Проскурякову и Стане, ЦСКА нужно решить проблемы с первым вратарём. Сложно сказать, чего ждёт руководство «армейцев», пока Джефф Гласс ещё находится в Москве. Не секрет, что канадец не хочет переезжать в Сибирь, где его ждёт «Авангард». Нужно пользоваться этим моментом.

Разгром «Барыса» в Нижнем Новгороде

Астанчане ударно поработали в обороне в матчах против московского «Динамо» и «Ак Барса», но на «Торпедо» их уже не хватило. Во второй половине игры нижегородцы буквально уничтожили своего соперника.

Впрочем, даже в первом периоде, который завершился вничью – 1:1, хозяева владели инициативой. Стоило им только поправить прицел, как гости откровенно посыпались. Справедливости ради стоит отметить, что в заявке на матч у «Барыса» отсутствовал основной вратарь Ари Ахонен, но это никак не умаляет заслуг хоккеистов «Торпедо». Они демонстрируют результативный хоккей уже на протяжении нескольких игр, а в отчётной встрече им ещё удалось решить свои проблемы в обороне. Вратарь Михаил Демидов одержал свою вторую победу в КХЛ и потихоньку превращается в основного голкипера команды.

Отметим, что «Барыс» упустил возможность взобраться на первое место в конференции. Теперь на Востоке официально правит балом Майк Кинэн и его ребята.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Северсталь» добилась важной победы в Хабаровске. Игру, которую показали гости, сложно назвать качественной, однако сейчас главный показатель для них – очки. Не потеряй их северяне в Новокузнецке и Владивостоке, были бы сейчас в непосредственной близости от границы плей-офф. Но и семь очков в четырёх выездных матчах тоже хлеб. В отчётной встрече «Северсталь» вытащил Якуб Штепанек. Состав «Амура» хоть и ослаб, однако команда продолжает кусаться. Если бы не 37 «спасений» чеха — не видать бы гостям победы.

«Локомотив» выстрадал победу в Новокузнецке и не позволил подобраться к себе «Атланту» и «Северстали». Подопечные Петра Воробьёва снова пропустили первыми, но затем смогли вырвать победу. Атака «железнодорожников» вновь оставила не самое приятное впечатление, но на два гола ярославцев всё-таки хватило. С таким же шатким преимуществом Сергей Плотников победил в кулачном бою Евгения Лапенкова.

Рижское «Динамо» оказалось сильнее «Трактора» в Челябинске. Хозяева ничего не позволили сделать сопернику в первом периоде, а сами забили дважды, но ближе к экватору встречи ситуация на площадке повернулась в противоположную сторону. Меньше двух минут потребовалась рижанам, чтобы сравнять счёт. Затем они продолжили наращивать своё преимущество, а когда подопечные Валерия Белоусова опомнились, поймал кураж Телльквист. «Трактор» упустил отличную возможность оторваться от «Адмирала» и «Авангарда», а динамовцы укрепили свои позиции на Западе.

«Лев» на классе расправился с «Нефтехимиком». Подопечные Кари Ялонена контролировали ход встречи с первых минут и затратили для победы ровно столько сил, сколько было необходимо для этого. Судьба победителя была предопределена ещё в начале второго периода, когда в воротах нижнекамцев побывало три безответные шайбы. Хозяевам удалось пробить Энгрена лишь за две минуты до конца основного времени.

«Автомобилист» взял важнейшие очки в Подольске, а до этого успел получить бонус в виде поражений «Трактора» и «Адмирала». У команды из Екатеринбурга снова провёл уверенный матч Коварж (28 отражённых бросков), сказала своё слово тройка Малыхина, и, наконец, Емелеев оформил дежурный гол в меньшинстве. «Витязь» мог зацепиться за матч после гола Цибака, однако в оставшееся до конца встречи время Коварж сыграл выше всяких похвал.

Хантымансийцы неожиданно дали бой московскому «Динамо» и даже заставили чемпиона отыгрывать две шайбы по ходу игры. Подопечные Олега Знарка соперника догнали. Свои первые голы после травм забили Мартиньш Карсумс и Сергей Соин. Латвиец на радостях даже сцепился с Кириллом Дьяковым, после чего молодой защитник отправился на некоторое время в раздевалку. Тем не менее гостям всё-таки удалось прервать беспроигрышную серию динамовцев. В серии буллитов решающим оказалось попадание Никиты Гусева.