"Донбасс" на перерыв уходит третьим
Андрей Трощилов
Олимпийскую паузу донецкий клуб проведёт на третьей строчке в компании с "Львом", а победа над"Атлантом" получилась очень трудной.

В Донецк пришла лютая зима – с сильными морозами, ветром и снежными заносами. Организаторы матча даже позаботились о транспорте для болельщиков непосредственно по окончании игры, однако зрителей всё равно было очень мало – так мало, наверное, в «Дружбе» на хоккее не было никогда. Проходным этот матч никак нельзя было назвать: перед «Атлантом» замаячили неплохие перспективы попасть в восьмёрку, а «Донбасс» в случае победы мог выйти на чистое третье место. Год назад, кстати, украинский клуб выиграл у «атлантов» оба матча регулярного чемпионата, но вот на последнюю ступеньку уходящего в плей-офф поезда запрыгнули именно подмосковные хоккеисты.

29 января 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Донбасс» — «Атлант» — 3:2 (ПБ)

Кадровые проблемы заставили тренеров вносить коррективы. Андрею Назарову пришлось переводить Кашпара в первое звено, ввиду чего третья тройка получилась совсем новой: из-за травмы Кагарлицкого и дисквалификации Благого Робитайл получил в партнёры Белухина и Варламова. Вратарская чехарда продолжилась, и Лейтон сменил Лацо, даже несмотря на «сухой» матч словака накануне и признание лучшим голкипером прошлой недели в КХЛ. Что касается гостей, то Алексей Кудашов не мог рассчитывать на Глухова, Дыбленко и Энгквиста, причём швед в предыдущей встрече с дончанами забил ту единственную и победную шайбу.

Два дня назад «Донбасс» заочно помог «Атланту», обыграв восьмую команду Запада «Локомотив». На сей раз подмосковная команда рассчитывала не только на свои силы, но и на минских динамовцев, которые принимали ярославцев. И когда минчане забили две подряд шайбы, «атланты» в Донецке резко добавили в движении. Они и так вышли играть с приличным настроем, хотя стартовый натиск был за дончанами, закрывшими соперника в его зоне на целую минуту. Галимов действовал как всегда уверенно, а потом постепенно появилась работа и у Лейтона, но это уже было после того, как гости беззубо разыграли большинство.

Удалений, кстати, было многовато для такого матча, где нельзя ошибаться. В первом же розыгрыше дончане могли открывать счёт, но Лайне из убойной позиции зарядил в маску Галимову. Первый период забитых шайб не принёс, а сразу после отдыха гости смогли отличиться. Простецкая атака с дальним броском от синей

линии, а Радулов подправил полёт шайбы – 0:1. Тут же подопечные Кудашова имели право закрепить успех, однако большинство было разбазарено. А вот «Донбасс» всё увереннее действует при розыгрыше лишнего, что наверняка не может не радовать тренерский штаб накануне плей-офф. Очередное большинство один только Лайне мог реализовать дважды, но Галимов спас.

Финн таки добьётся своего на 37-й минуте. Он выдрал шайбу на входе в зону, отдал направо Кашпару, сам рванул к воротам, получил ответный пас и переиграл Галимова – 1:1. Вскоре «Атлант» был просто обязан снова выйти вперёд, и для этого было сразу три момента. Сначала Артюхин не попал с острого угла после неудачного сейва Лейтона, потом вратарь дончан блестяще выручил после атаки Сошникова в упор, и в довершение канадец ликвидировал резкий выезд кого-то из «атлантов» из-за ворот на пятак. Не забили – получите. Лайне с Кашпаром под занавес периода провели очень похожую комбинацию, и на этот раз финн мог даже переложить шайбу под неудобную руку и сделать свой первый дубль в КХЛ – 2:1.

В перерыве уже было известно, что «Локомотив» проиграл в Минске, поэтому «Атлант» мог сократить отставание от ярославцев до одного очка. Но для этого в третьем периоде нужно было забивать минимум две шайбы. Гости, понятно, прибавили, хотя подопечные Назарова пребывали в неплохом игровом тонусе. Поэтому у ворот Галимова было опаснее. Федотенко едва не пробил вратаря «атлантов», а Хаатая мужественно лёг под могучий бросок, приняв шайбу на корпус. Впрочем, гостям посчастливилось отыграться – исключительно благодаря индивидуальному мастерству воспитанника украинского хоккея Михнова. Форвард разобрался с несколькими оппонентами и не оставил шансов Лейтону – 2:2.

Тут же гости получили большинство и устремились забивать третью шайбу. Напор был приличный, хотя «атланты» всё же перестарались, и вот уже составы равные, а дончане почти две минуты разыгрывали лишнего. В этот момент подопечные Назарова явно встрепенулись,

постарались устроить штурм. Кстати, шайба вторично угодила в маску Галимова, а на 54-й минуте «Донбасс» получил ещё одно большинство. Оно могло стать роковым именно для дончан, пропустивших контратаку соперника. Майоров бросал низом, щитки Лейтона дали брешь, но вползти в ворота шайбе не позволили защитники. Хозяева тоже могли забить, правда, оказавшийся на убойной позиции Уилсон зарядил прямо в Галимова.

Последний перед сиреной голевой момент создали гости. Михнов влетел в зону слева и решил отдавать на Яшина, которому подняли клюшку, и шайба в ворота так и не зашла. В овертайме подмосковная команда осталась без Кадейкина, схлопотавшего дисциплинарный штраф, но в этой пятиминутке «атланты» действовали напористее и опаснее. Лейтон несколько раз выручил, а за пять секунд до сирены «Донбасс» остался втроём против четвёрки соперников. Кудашов взял тайм-аут, вот только выиграть вбрасывание не удалось.

В серии буллитов Лейтон отразил броски Трубачёва и Радулова, а Майоров запустил шайбу мимо ворот. Дончане всего дважды пробивали, и первая же попытка в исполнении Робитайла оказалась успешной. Забил он очень эффектно, развернувшись к Галимову вполоборота и бросив с неудобной руки, что стало сюрпризом для вратаря гостей. Хотя победный гол мог провести и лучший бомбардир «Донбасса» Кашпар, но с его выходом вратарь «атлантов» справился. В таблице дончане снова сравнялись со «Львом», а «Атлант» на три пункта отстаёт от зоны плей-офф. После Олимпиады у «Донбасса» будет интереснейший выезд из четырёх матчей, где соперниками выступят «Лев», «Слован», ЦСКА и рижское «Динамо». В очном споре с конкурентами дончане попытаются удержать нынешнюю третью строчку.