Кошмар Овечкина
Александр Рожков
"-5" Овечкина, лучший матч Емелина, новый контракт Варламова, неприятная новость для Францена и два очка Малкина – в итогах НХЛ.

КОШМАР ОВЕЧКИНА
После четырёх очков в матче с «Баффало» Александр Овечкин ничего не смог поделать с «Коламбусом». Сергей Бобровский, признанный второй звездой матча, отразил оба броска капитана «Кэпиталз». Мало того, Овечкин находился на льду при всех пяти пропущенных шайбах команды, и его показатель полезности оказался равен – "-5". Такого с россиянином в НХЛ не случалось никогда.

Не сказать, что Овечкин был прямым виновником хотя бы одной из шайб «Коламбуса», но его пассивность в некоторых эпизодах при защите собственных ворот не могла не бросаться в глаза. Теперь в графе «полезность» у нападающего значится – "-17", и он близок к тому, чтобы побить свой личный антирекорд. Сезон-2006/07 Овечкин закончил с "-19". «Вашингтон» же по-прежнему отстаёт от зоны плей-офф на два очка, а «Коламбус» благодаря этой победе снова ворвался в кубковую восьмёрку.

Алексей Емелин против «Бостона»

ЛУЧШИЙ МАТЧ ЕМЕЛИНА
В нынешнем сезоне на голову Алексея Емелина пролилась изрядная порция критики. Мишель Террьен даже был вынужден отправить россиянина на какое-то время в запас, однако в последних матчах 74-й номер «Канадиенс» взял себя в руки и вновь демонстрирует те качества, благодаря которым он и оказался в НХЛ. В игре с «Бостоном» Емелин провёл шесть силовых приёмов и заблокировал четыре броска. Помимо этого Алексей открыл счёт в матче, застав Раска врасплох броском от синей линии.

В итоге «Монреаль» добился уверенной победы, а Емелин был признан второй звездой матча. Россиянин провёл на льду 23 минуты и 33 секунды, и для него это третий показатель по количеству игрового времени за карьеру в НХЛ. Его напарник Андрей Марков был менее заметен, но именно с его передачи Емелин забросил свою первую шайбу в сезоне.

НОВЫЙ КОНТРАКТ ВАРЛАМОВА И ПОБЕДА «КОЛОРАДО»
«Колорадо» не подпустил к себе «Миннесоту», сломив сопротивление «дикарей» — 5:4. К началу третьего периода «лавины» выигрывали с преимущество в три шайбы, однако в оставшееся время сопернику удалось сократить своё отставание до минимума. Особенно преуспел в составе гостей Зак Паризе — 2+2. В последних двух встречах на счету ведущего форварда олимпийской сборной США 7 очков (3+4).

Несмотря на четыре пропущенные шайбы, заметный вклад в успех «лавин» вновь внёс Семён Варламов, отразивший 31 бросок. А перед матчем стало известно, что Семён подписал новый контракт с «Колорадо». Очередное соглашение вратаря рассчитано на пять лет. Сообщается, что средняя зарплата хоккеиста составит 5,9 миллиона долларов в год. Напомним, что в нынешнем сезоне Варламов провёл 42 игры и одержал в них 26 побед, отражая в среднем 92,2 процента бросков за матч.

ТРАВМА ФРАНЦЕНА
Нападающий «Детройта» Юхан Францен пропустит Олимпийские игры в Сочи. Шведский нападающий вернулся на лёд в игре с «Флоридой» (0+1), но пропустил следующий матч команды из-за симптомов сотрясения мозга и не принял участия в тренировках. Францен получил травму в декабрьском матче против «Тампы», когда его атаковал защитник «молний» Радко Гудаш.

По сообщениям шведских СМИ, заменить Францена в составе может Густав Нюквист ("Детройт"),

Семён Варламов против «Миннесоты»

Маркус Юханссон ("Вашингтон") или Патрик Хёрнквист ("Нэшвилл"). Также отметим, что в лазарете «Детройта» по-прежнему находится Павел Дацюк. По информации заокеанской прессы, россиянин не сыграет в матче с «Вашингтоном» и пропустит уже 12-й матч команды подряд.

А минувшим игровым днём повреждения получили Майк Грин и Бен Бишоп. Защитник «Вашингтона» покинул лёд после того, как в него врезался Бун Джаннер, а голкипер «Тампы» в игровом эпизоде получил удар коньком по затылку от своего же одноклубника Никиты Кучерова.

ДВА ОЧКА МАЛКИНА
«Питтсбург» уверенно расправился с «Лос-Анджелесом». Уже к середине первого периода команда Дэна Байлсмы добилась комфортного преимущества – 3:1, а затем умело обороняла свои ворота и проводила острые контратаки. Дважды в голевых комбинациях «пингвинов» принял участие Евгений Малкин. В первом случае 71-й номер гостей не промахнулся мимо пустых ворот после классной передачи Юсси Йокинена, а затем ответил финну взаимностью, снабдив его голевым пасом.

Благодаря этой победе «Питтсбург» упрочил свои позиции на вершине Востока, а вот «Лос-Анджелес», ещё недавно входивший в число лидеров Западной конференции, потерпел уже седьмое поражение в последних восьми встречах, заметно ухудшив своё турнирное положение.

Н А Ш И
Евгений Малкин ("Питтсбург") – гол, результативная передача, ПП – "+1", 3 броска, 3 выигранных вбрасывания из 12, игровое время – 18.57. Вторая звезда матча.
Николай Кулёмин ("Торонто") – гол, ПП – "+1", 1 бросок, 4 силовых приёма, игровое время – 16.14.

Сергей Бобровский против «Вашингтона»

Дмитрий Куликов ("Флорида") – гол, ПП – «0», 2 броска, игровое время – 23.58.
Алексей Емелин ("Монреаль") – гол, ПП – "+1", 3 броска, 6 силовых приёмов, 4 заблокированных броска, игровое время – 23.33. Вторая звезда матча.
Фёдор Тютин ("Коламбус") – 2 результативные передачи, ПП – "+3", 2 броска, 2 минуты штрафа, игровое время – 20.54.
Никита Кучеров ("Тампа") – результативная передача, ПП – "-1", 1 бросок, игровое время – 14.59.
Валерий Ничушкин ("Даллас") – результативная передача, ПП – "+1", 1 бросок, игровое время – 18.10.
Андрей Марков ("Монреаль") – результативная передача, ПП – "+1", игровое время – 26.13.
Вячеслав Войнов ("Лос-Анджелес") – результативная передача, ПП – "-1", игровое время – 20.30.
Дмитрий Орлов ("Вашингтон") – результативная передача, ПП – «0», 1 бросок, 3 силовых приёма, игровое время – 16.36.
Александр Овечкин ("Вашингтон") – ПП – "-5", 2 броска, 2 минуты штрафа, игровое время – 21.14.
Артём Анисимов ("Коламбус") – ПП – "-1", 2 заблокированных броска, 7 выигранных вбрасываний из 10, игровое время – 16.16.
Никита Никитин ("Коламбус") – ПП – "-1", 1 бросок, 5 силовых приёмов, игровое время – 17.27.
Сергей Гончар ("Даллас") – ПП – «0», 1 заблокированный бросок, игровое время – 18.13.
Антон Волченков ("Нью-Джерси") – ПП – "-2", 2 броска, 2 минуты штрафа, 5 силовых приёмов, 3 заблокированных броска, игровое время – 19.03.
Сергей Бобровский ("Коламбус") отразил 32 из 34 бросков. Вторая звезда матча.
Семён Варламов ("Колорадо") отразил 31 из 35 бросков.