Ничушкин забил, "Даллас" победил
Игорь Брагин
Валерий Ничушкин
Первый гол в плей-офф Ничушкина, блестящая игра Варламова и Бобровского и опала Брызгалова — в обзоре НХЛ.

ДВЕ МИНУТЫ НА ЗАХВАТ КОЛАМБУСА

Невероятный «камбэк» удался минувшим вечером парням из Пенсильвании. Сергей Бобровский отчаянно сражался с мощью и мастерством соперника 45 минут матча. К этому моменту он отразил 34 броска из 35. И стартовый отрезок третьей двадцатиминутки был отражением первых 40 минут — «Питтсбург» атакует, Боб тащит, «Коламбус» забивает. Единственную атаку хозяева провели, так там даже броска по воротам не было — невероятный рикошет, и счёт стал 3:1 в пользу «Блю Джекетс». И тут «пингвинов» понесло.

Брендон Саттер, Ли Стемпняк и Олли Мяяття со товарищи устроили пятиминутку ада у ворот Бобровского. И оборона «Коламбуса», до этого державшаяся в основном на голкипере, лопнула по швам. Три шайбы за 133 секунды плюс жесточайшее давление на протяжении ещё минут пяти решили исход этого матча. Всего же Бобровский отразил 37 бросков из 41. Но его партнёрам следует подумать над своей игрой. Так проваливать домашние матчи — не дело.

ПЕРВЫЙ ГОЛ НИЧУШКИНА

Наконец-то начали проявлять себя вратари. Мы все понимаем, что страж ворот — это даже не 50% успеха в плей-офф, а значительно больше, если брать в расчёт психологический фактор. Кари Лехтонен в первом домашнем матче серии выдал лучшие образцы своего хоккея и записал на свой счёт «сухарь». Это был пятая игра Кари в плей-офф, а вот «сухарь» — первый. Во многом благодаря его усилиям команда и одержала такую нужную победу.

Нельзя не отметить и усилия Валерия Ничушкина, который открыл счёт голам в Кубке Стэнли. Уральский самородок проводит шикарный сезон в «Далласе». Да, были у него спады, были воспитательные моменты со стороны Линди Раффа. Но сам факт того, что он играет в плей-офф и входит в топ обойму форвардов команды, говорит о многом. Гол у Валерия получился трудовой, рабочий. Тайлер Сегин и Колтон Севьюр привезли шайбу в зону атаки, последний откатил снаряд Ничушкину, тот как-то лениво прокатился пару метров, затем так же лениво бросил. Всё было словно в замедленной съёмке. Только вот Фредерику Андерсену так не показалось. Он даже момента броска не видел, настолько шикарно россиянин его замаскировал. Хотелось бы с вами поделиться любопытным наблюдением. Владимир Тарасенко забивал в двух первых матчах «блюзменов» против «ястребов». Оба раза команда побеждала. Минувшим вечером не забил — поражение. У Ничушкина — обратная картина. Два поражения, но стоило Валерию забросить гол — сразу виктория. Побольше нашим парням голов, чтобы мы могли и дальше наслаждаться их игрой.

БРЫЗГАЛОВ В ОПАЛЕ, ВАРЛАМОВ — В ПОРЯДКЕ

Ещё один потрясающий матч провёл Семён Варламов. В Сент-Поле он отразил 45 бросков за 65 минут встречи, и этого хватило бы, чтобы заработать полноценный «регулярный» «сухарь». Но сейчас не регулярный чемпионат, а плей-офф. И здесь, если у твоих товарищей наступает голевая засуха, нужно тащить до бесконечности. А это невозможно.

«Дикари» успешно справились с нейтрализацией Габриэля Дандескога и Натана Маккинона. Эти парни в первых двух матчах набрали по 7 очков. Нельзя сказать, что «Миннесота» так уж наглухо их закрыла — по три броска в створ они нанесли. Только вот Дарси Кемпер действовал на последнем рубеже безупречно и заработал первый карьерный «сухарь» в плей-офф. И пусть работы у него было поменьше, чем у Варламова, вселить уныние в душу другого россиянина — Ильи Брызгалова, думается, он сумел.

Разговоры Ильи о прерывании карьеры могут стать реальностью, ибо он всё дальше от нового контракта с нынешним клубом. А, как мы помним, других предложений в минувшее межсезонье у него не было. Что же касается единственного гола в этой игре, то случился он целиком и полностью за счёт мастерства и старания Микаэля Гранлунда. Вот у кого в достатке и выдержки, и наглости.

На паузе он проехал через весь пятак «лавин», а затем завёз шайбу в пустые ворота. Такие голы в овертайме плей-офф не пропускают. И это огромный комплимент в адрес финна.

КРОУФОРДУ ПО ЗАСЛУГАМ

Вы будете смеяться, но после голевых феерий накануне случился ещё один «сухарь». Кори Кроуфорд совладал со всеми 34 бросками. Поразительно, но «ястребы» и в родных стенах выглядят не особо убедительно. Возможно, отпечаток наложил быстрый гол и желание сыграть с минимум ошибок, максимально от обороны. На пятой минуте Джонатан Тэйвз вкатился в зону атаки и бросил. Это был совершенно открытый бросок низом с кистей, который должен был стать лёгкой добычей Райана Миллера. Да, вратарь не выручил. Но нужно понимать, что это один из самых сложных в техническом плане эпизодов для вратаря — в доли секунды необходимо правильно сгруппироваться, при этом до миллиметров рассчитать, куда поставить клюшку. И если бросок точен, спастись очень непросто. Джонатан исполнил всё филигранно. Попал, как говорится, так попал.

С другой стороны, Миллер в этой серии непробиваемой стеной не выглядит. В первых матч были у него и неуверенные действия, и голы, где он «не выручил». Досадно, что ошибка, допущенная в самом начале матча, стала для команды роковой. Тем дороже «сухарь», добытый Кроуфордом. Кори очень здорово играл и в Сент-Луисе, но там ему реально не везло. Перебравшись в Чикаго, он наглядно проиллюстрировал, как помогают родные стены. А местами и штанги. У Кроуфорда это третий карьерный матч в плей-офф на ноль. Молодец.

ГОЛ ДНЯ

Гранлунд уж если забивает, то голы его запоминаются надолго. Вот есть у этого парня такое свойство. Барулин вряд ли забудет гол этого тогда ещё совсем молодого финна, который он в прямом смысле занёс клюшкой между ухом Константина и штангой ворот. У Варламова, который, повторимся, был прекрасен в матче с «Миннесотой», осталась уже вторая отметина, оставленная Гранлундом. Первая ещё совсем свежа. Помните, ведь это после гола Гранлунда Семён отправился на банку в четвертьфинале Россия — Финляндия… Но Микаэль сделал всё просто гениально. Правда, есть всё-таки мысль, что в овертайме плей-офф защитники не имеют права позволять забивать такие голы.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.