Незабываемый Квебек
Александр Рожков
Илья Ковальчук
Триумф в Квебеке и Берне, непобедимая команда Билла и досадные поражения в Гётеборге и Кёльне – самые памятные финалы сборной России на ЧМ.

ЧМ-2002. ГЁТЕБОРГ. РОССИЯ — СЛОВАКИЯ — 3:4

На чемпионате мира в 2002 году Максим Соколов в одиночку дотащил нашу команду до финала, показав невероятную игру в матчах с чехами и финнами. Но когда казалось, что самые трудные испытания позади, Максим не выручил. При счёте 3:3 в третьем периоде финального матча со словаками он не смог среагировать на бросок Бондры в ближний угол.

Благодаря этой победе сборная Словакии впервые завоевала звание сильнейшей команды мира, а россияне выиграли свои первые медали с 1993 года. Соколов в итоге был признан лучшим вратарём турнира. Если отбросить последний матч, то он действительно показал феноменальную игру в Гётеборге.

ЧМ-2008. КВЕБЕК. РОССИЯ – КАНАДА – 5:4 ОТ

Первый чемпионат мира в Канаде, 100-летие ИИХФ — всё это придавало мировому первенству в Квебеке особый статус. Победить канадцев на их же земле было для нас делом принципа. Правда, мало кто верил в успех россиян, когда в середине третьего периода «кленовые листья» выигрывали со счётом – 4:2.

Здесь-то наши ребята проявили характер и волю к победе, на зубах вытащив этот матч. Главным героем финальной встречи стал Илья Ковальчук, который забросил свою первую шайбу на турнире только за пять минут до конца основного времени. Насколько тот гол был важен для России – не передать словами. Уже в овертайме Илья нанёс ещё один результативный выстрел по воротам Уорда и заслужил признание миллионов россиян. Это было первое золото для России с 1993 года.

Прыжок Ковальчука на борт после четвёртой шайбы, радость наших ребят после решающего гола, бессонная ночь всей России — это всё те моменты, которые мы не забудем никогда.

ЧМ-2009. БЕРН. РОССИЯ – КАНАДА – 2:1

На тот момент победы на чемпионатах мира нам ещё не приелись. И успеху наших ребят в Берне мы радовались ничуть не меньше, чем победе в Квебеке в 2008-м. Сжатые кулаки Морозова на последних секундах игры врезались в память на долгие годы.

Сам же матч сложился для нас непросто. Уже в начале игры Спецца открыл счёт и вывел канадцев вперёд. Правда, в дальнейшем сборная России не допускала серьёзных ошибок в обороне, а когда канадцам всё-таки удавалось взламывать наши защитные редуты, в игру вступал Илья Брызгалов. Сравнять счёт удалось Олегу Сапрыкину, а «золотой» гол в итоге забил Александр Радулов.

ЧМ-2010. КЁЛЬН. РОССИЯ – ЧЕХИЯ – 1:2

Чемпионат мира в Кёльне состоялся в год Олимпиады, а все мы помним, чем закончился для нас тогда главный старт четырёхлетия. После поражения от канадцев ведущие игроки сборной России пообещали друг другу, что при возможности обязательно приедут на мировой форум, чтобы реабилитироваться за ванкуверский кошмар.

Обладая самым мощным составом на турнире, россияне спокойно дошли до финала, где неожиданно уступили чехам. Проиграли мы, можно сказать, сами себе. Да, голкипер чехов Томаш Вокоун творил в том матче самые настоящие чудеса, но самоуверенность всей нации, похоже, сыграла с нами тогда злую шутку.

Никто не сомневался в победе России. Матчи с участием российской команды если и вызвали эмоции у болельщиков, то явно не те, что несколько лет назад в Квебеке и Берне. И тем не менее горечь от той неудачи осталась немалой.

ЧМ-2012. ХЕЛЬСИНКИ. РОССИЯ — СЛОВАКИЯ — 6:2

Первый чемпионат мира под руководством Зинэтулы Билялетдинова сложился для сборной России потрясающе: команда одержала 10 побед в 10 матчах, выиграв том числе у Швеции и Финляндии. Темп атакам россиян задавал Евгений Малкин, набиравший очки в каждом матче (11+8) и оформивший два хет-трика. Свой последний балл Малкин заработал за две минуты до конца финального матча.

К этому моменту сборная России уже добилась комфортного преимущества и с нетерпением ждала финальной сирены. Словаки первыми открыли счёт, затем Здено Хара даже оформил дубль, но к этому времени в их воротах уже побывало пять шайб. Атака стала главным оружием россиян на турнире: в 10 матчах они забросили 44 шайбы. Героем же финального матча стал Александр Сёмин, на счету которого оказалось два гола. Словаки же и так прыгнули выше головы, одолев на пути к финалу канадцев и чехов.