Лундквист за седьмой матч
Дмитрий Ерыкалов
Великолепная игра Хенрика Лундквиста позволила "Рейнджерс” выиграть второй матч подряд и сравнять счёт в серии с "Питтсбургом”.

«Питтсбург” становится примером того, как сложно сделать последний шаг. Будь подопечные Дэна Байлсмы более собранны, они уже два дня могли готовиться к финалу конференции и ждать своего соперника. Стоило только добить раненых нью-йоркцев. Первый матчбол „Пингвинз” позволили отыграть на своей площадке, а теперь вернулись на “Мэдисон Сквер Гарден”.

Победу в пятом матче серии парням с Манхеттона принесло звено ЦуккареллоБрассарПуйо, но все телекамеры и взгляды простых зрителей были обращены на другого „рейнджера”. Мартен Сан-Луи, будучи проверенным кубковым бойцом, вышел на самый тяжёлый матч в своей жизни. Накануне той встречи умерла его мать Франс Сан-Луи. Главный тренер “Нью-Йорк Рейнджерс” посоветовал своему лидеру пропустить игру и побыть с семьёй, но Мартен был другого мнения.

11 мая 2014 года. Нью-Йорк. Кубок Стэнли. 1/4 финала. Матч № 6. «Рейнджерс» — «Питтсбург» — 3:1

— Рад, что мы победили и продлили эту серию. Моя мама была прекрасным человеком – лучшим из всех, кого я встречал в своей жизни. Спасибо „Рейнджерс“, партнёрам по команде, друзьям и моей семье за поддержку. В глубине души я чувствовал, что моя мама хотела бы, чтобы я сыграл сегодня. Я был в долгу перед ней. Она бы гордилась мной, —

рассказал Сан-Луи о своём решении.

Несмотря на проявленное мужество, Мартен провёл не лучший матч и не оказался среди героев. Однако партнёры подарили ему возможность проявить себя ещё как минимум в одном матче плей-офф, вернув серию в Нью-Йорк. И как только ветеран ступил на лёд „Мэдисон Сквер Гарден”, успевший стать для него родным, он заявил о себе. Уже на четвёртой минуте ему удалось воспользоваться ошибкой Криса Летанга и с добивания переправить шайбу в ворота. Надо ли говорить, кому Мартен посвятил этот гол?

“Рейнджерс” и не думали останавливаться, продолжая оказываться давление на ворота гостей. И если прорыв Рика Нэша не закончился голом, как и в предыдущих 15 матчах, то Карл Хагелин забросил свою вторую шайбу в серии с „Питтсбургом”. Шведу удался резкий бросок из круга вбрасывания, которым он направил шайбу в ближний от Марка-Андрэ Флёри угол. Вратарь “пингвинов” не справился и вынудил Байлсму прибегнуть к тайм-ауту.

»Питтсбург”, который мог и вовсе не возвращаться в Нью-Йорк, уже к седьмой минуте матча проигрывал со счётом 0:2. Положение гостей могло быть и более плачевным, реализуй подопечные Алена Виньо первое же большинство. Сан-Луи, выписав роскошную разрезающую передачу, создал момент для Криса Крайдера, но тот не только не пробил Флёри, но вскоре сам нарушил правила. «Пингвинз” сумели отодвинуть игру от своих ворот, а незадолго до перерыва даже отыграли одну шайбу.

Закончить первый период с надеждой на спасение подопечным Байлсмы помог случай. А как иначе можно объяснить то, что банальный прострел Брендона Саттера на дальнюю штангу превратился в гол? Угодив на полпути в Кевина Кляйна, шайба срикошетила в ворота, оставивХенрика Лудквиста не у дел. „Питтсбург” оказался от соперника на расстоянии одного точного броска, а на то, чтобы его нанести, у гостей было два периода.

Притом что “Рейнджерс” вели в счёте, статистика по большинству показателей держалась равная. Небольшое преимущество хозяева имели разве что по количеству блокированных бросков. Попыток добраться до чужих ворот „пингвины” действительно совершали больше, но только каждый второй выстрел по владениям Лудквиста достигал цели. А уж когда требовала ситуация, блестяще проявлял себя шведский вратарь “Рейнджерс”.

Удивительно, но поистине чумовые моменты гости создавали в меньшинстве, а точнее – когда на скамейке штрафников восседал Бо Беннет. В первом случае „Питтсбургу” удалось организовать атаку с Марселем Гочем на острие, который бросал наверняка, но Лундквист выловил шайбу из-под перекладины. История повторилась спустя несколько минут, когда Беннет проштрафился во второй раз. На этот раз уже Брайан Гиббонс воспользовался преимущество в скорости и убежал в контратаку. Результат остался прежним, больно уж хорош в этот вечер был Король Хенрик.

Не дрогнул Лундквист и перед звёздами “Питтсбурга”, которые, впрочем, провели неубедительный матч. Несмотря на то что Кросби в этой серии прервал свою безголевую серию, он не получил иммунитет от критики. Самым запоминающимся моментом с его участием стала стычка с Брайаном Бойлом под занавес второго периода, когда за Малыша Сида вступился Крис Куниц. Что до созидания, то Кросби за весь матч нанёс всего один бросок в створ ворот, заработав при этом отрицательный показатель полезности.

Байлсма отправил Флёри досматривать матч со скамейки уже за две с половиной минуты до сирены. Чтобы отыграть две шайбы, нужны не только лидеры в своей лучшей форме и везение, но и время, которое неминуемо утекало из рук „Пингвинз”. Гости действительно бросили все силы на спасение, но так и не пробили Лундквиста во второй раз. Впрочем, финального штурма могло и не быть, попади чуть ранее Дерек Степан не в штангу, а в оголённый угол. “Рейнджерс” выиграли с запасом, не позволив усомниться в своём превосходстве.

Как только показалось, что дела у „Питтсбурга” пошли в гору, а Кросби и Малкин отошли от спячки, в которой пребывали в первом раунде, всё в этой серии перевернулось с ног на голову. Команда из Большого Яблока уже отыграла два матча, и никто не может гарантировать, что не состоится третья виктория подопечных Виньо. Когда коллектив подпитывается примером Сан-Луи, а Лундквист запирает ворота на замок, по силам любой соперник.