«Монреаль» не сдаётся
Михаил Мельников
В самом результативном матче плей-офф сезона «Монреаль» выиграл у «Рейнджерс» со счётом 7:4 и сократил отставание в серии.

Не так давно случаи, когда команды отыгрывались со счёта 1-3 в серии, считались в НХЛ исключительными. Ныне исключений стало слишком много. Плей-офф сезона-2014 начался с ещё более впечатляющего «камбэка», когда «Лос-Анджелес» победил «Сан-Хосе» после стартовых 0-3. В следующем раунде «Питтсбург» выиграл три из первых четырёх матчей у «Рейнджерс», но серию всё-таки отдал. В финалах конференций получили возможность поддержать тенденцию «Монреаль» и «Чикаго», поставленные на грань вылета уже после четвёртых матчей своих серий.

«Канадиенс» выходили с честью из таких ситуаций два раза за последние 10 лет. Последний случай датируется весной 2010 года, когда они переломили ход серии с «Вашингтоном». Из нынешнего состава за тот «Монреаль» играли Томаш Плеканец, Брайан Джионта, Андрей Марков (против «Вашингтона»-то он сыграл, а вот в следующей серии, с «Питтсбургом», провёл на льду всего пять минут и потом очень долго лечил больное колено), Джош Горджес, Трэвис Моэн и только-только дебютировавший в НХЛ в ранге двукратного чемпиона мира среди молодёжи Пи Кей Суббэн. И, кстати, в той же команде фигурировали Бенуа Пульо и Доминик Мур, ныне носящие синие рубашки «Рейнджерс». Кэри Прайс был тогда дублёром Ярослава Галака, а Макс Пачьоретти пропускал плей-офф из-за травмы.

28 мая 2014 года. Монреаль. Кубок Стэнли. 1/2 финала. Матч № 5. «Монреаль» — «Рейнджерс» — 7:4

Теперь из-за травмы — по ходу серии с «Рейнджерс» — выбыл Алексей Емелин. Четвёртый матч он доиграл (хотя «доиграл» — слишком мягко сказано, ибо травму он получил ещё в первом периоде), а на пятый уже не вышел. Шестым защитником у «Монреаля» разделся на игру Натан Больё. Марков, лишившись привычного партнёра, чаще всего

выходил на лёд вместе с Майком Уивером. В большинстве же — как обычно, с Суббэном. Да и не только в большинстве: Андрей в общей сложности провёл на льду больше 25 минут, Пи Кей — все 29.

Первое большинство «хабы» получили, когда комментаторы, как говорится, не успели объявить составы, а именно на 23-й секунде. Перемещения Маркова с Суббэном при розыгрыше лишнего до сих пор работали не очень здорово: 1 из 17 в предыдущих четырёх матчах. Но на сей раз удалось забить с первой же попытки благодаря Алексу Гальченюку. Выехав из-за ворот, он не только успел встать перед Хенриком Лундквистом в момент броска Суббэна, но и чуть подправил шайбу. «Монреаль» повёл уже на второй минуте матча.

Первые пять минут хозяева вообще не вылезали из чужой зоны, причём в равных составах так же. Счёт бросков был 6-0 в их пользу. Действительно опасный момент у ворот Дастина Токарски «рейнджеры» создали только на 10-й минуте, организовав выход «два в одного». Карл Хагелин бросал почти наверняка, но вратарь успел задеть шайбу клюшкой.

А вот через минуту он ничего не успел. Дерек Степан, войдя в зону в окружении троих соперников, не имел других возможностей, кроме как атаковать издали. Однако бросок у него получился идеальным — шайба влетела в сетку от штанги, сантиметрах в сорока надо льдом. Степан вышел играть со сломанной челюстью и, соответственно, в шлеме со специальной защитой. Его возвращение в состав было обусловлено в том числе и кадровой необходимостью: травму «верхней части тела» получил врезавшийся в штангу Джей Ти Миллер. Не говоря уже о том, что Дерек — один из лучших бомбардиров «Рейнджерс» в нынешнем плей-офф. Между прочим, Сидни Кросби в прошлом году с аналогичной травмой пропустил 13 матчей. Степан в данном случае — только один.

Вскоре хозяев вновь вывел вперёд Плеканец, который повторил бросок Степана. Точнее, повторил зеркально: Плеканец — леворукий, и бросал он в правый от себя угол. На стыке периодов «рейнджеры» дважды получали лишнего игрока, и «лишним» оказывались то Мартин Сан-Луи, атаковавший со своей любимой позиции, то Степан. Но если им и удавалось бросить мимо Токарски, то получалось и мимо ворот.

Долго приходить в себя после этих четырёх минут обороны монреальцам не пришлось. Между ног Лундквиста пустил шайбу Пачьоретти, после того как лёжа доборолся Брендан Галлахер, и не просто доборолся, а отдал точную передачу (атаку опять начал Марков). А затем Рене Бурк успел развернуться на пятачке и ещё раз переиграть Лундквиста. Счёт вырос до 4:1,

и через две минуты Ален Виньо поменял вратаря.

Такую штуку тренер ньюйоркцев уже делал — в серии с «Филадельфией». Дал Лундквисту отдохнуть в шестом матче после четырёх пропущенных шайб. А через сутки Хенрик вышел и выиграл для «Рейнджерс» матч номер семь. Возможно, имели место и психологические соображения. Только подействовал этот ход тренера не на его команду, а на чужую.

Увидев в воротах Кэма Тальбо, «хабы» пошли добивать соперника. Как будто в этом была первоочередная необходимость. И получили три шайбы за пять минут. Первую вообще забили сами себе: когда Рик Нэш с нулевого угла набрасывал на пятачок, там не было никого из его партнёров. Был один Горджес — он и переправил шайбу в ворота. Потом монреальцы вчетвером, мешая друг другу, не смогли отбросить шайбу от ворот, и забил Степан. Наконец, Плеканец получил две минуты за симуляцию, и красивую комбинацию в большинстве замкнул Крис Крайдер. 4:1 легко превратились в 4:4.

Самое интересное, что и дальше по игре «Канадиенс» никак нельзя было понять, что за счёт на табло. Игра могла развернуться и в ту, и в другую сторону. И всё-таки в атакующий хоккей в этот вечер лучше играли монреальцы. Результативнее. Бурк сделал хет-трик, а Марков записал себе третью передачу. Могли, кстати, оба иметь и по четыре балла: один из бросков Маркова Бурк переправил в перекладину. А, между прочим, авторство предыдущего монреальского хет-трика в плей-офф принадлежит Андрею Костицыну. И сделал он его в той самой серии 2010 года с «Вашингтоном».

6:4 — это было ещё не всё. «Рейнджеры», казалось, непременно хотели завершить серию именно сегодня. Включили максимальные скорости, дрались, толкались. Получали большинство, полминуты даже играли впятером против троих, но тут Токарски вновь проявил себя героем. Виньо снял вратаря за четыре с половиной минуты до конца, и в пустые ворота гости сразу пропустили, но так и играли вшестером до сирены. И вообще-то неизвестно, как бы оно повернулось, не заработай большой штраф Джон Мур за удар сзади в голову. Они с Дэйлом Висом встретились не впервые в этом матче, но здесь монреалец смотрел в другую сторону, и потому удар был довольно подлым. Если Брэндону Прасту практически за игровой приём выписали две игры дисквалификации, то Мур заслуживает минимум пяти. К слову, и в меньшинстве «рейнджеры» пытались атаковать, но тщетно. После четырёх гостевых побед подряд — двух над «Питтсбургом», двух над «Монреалем» — «Нью-Йорк», наконец, проиграл на чужом льду. Да и было бы, наверное, странно, если бы «хабы» не выиграли ни разу за серию в «Белль Центре». В последний раз такое случалось в 2009 году, когда «Канадиенс» всухую уступили «Бостону».

Семь шайб в матче плей-офф этой весной забивали «Сан-Хосе» и «Рейнджерс». А вот 11 на двоих — это рекорд сезона, позволивший «Монреалю» продолжить серию. Продолжение — в четверг, в «Мэдисон Сквер Гардене».