По второму-третьему разу
Максим Лебедев
Топи Яакола и Вячеслав Лещенко
Через месяц после старта «регулярки» западные команды играли друг с другом по второму-третьему разу. Результаты никого не удивили.

С начала регулярного чемпионата прошёл всего месяц, а некоторые команды проводят друг с другом уже третий матч. И это ещё не предел: как будут смотреть друг на друга к февралю игроки и болельщики, скажем, «Северстали» и нижегородского «Торпедо», которым играть между собой пять раз. Не будем говорить о дальневосточных болельщиках, которым календарь КХЛ отвёл аж восемь встреч друг с другом.

Сегодня играли команды, которые друг другу уже изрядно поднадоели и будут надоедать ещё.

«Атлант» — «Йокерит» — 2:3

Несмотря на неудачно начатый сезон, «Атлант», того и гляди, отберёт у нижегородского «Торпедо» почётный титул «главного Робин Гуда всея КХЛ». Того самого, который отбирает очки у богатых, чтобы отдать их бедным. У подопечных Алексея Кудашова до отчётного поединка было в активе всего четыре победы, но при этом две из них – над СКА и «Ак Барсом». А уж сколько «атланты» раздали бедным, этого вполне хватило бы на попадание в зону плей-офф, до которого им сейчас со своего предпоследнего места в конференции достаточно далеко.

«Атлант» и «Йокерит» уже успели утомиться друг от друга. И немудрено: волею календаря они проводили уже третий «междусобойчик», причём два предыдущих прошли совсем недавно и подряд. Если бы эту взаимную любовь не разбавил феерический мытищинский поединок со СКА, «Атлант» и «Йокерит» вообще бы играли друг с другом трижды подряд, что менее всего напоминает отлаженный и справедливый календарь.

Два предыдущих поединка остались за финским клубом. В Хельсинки «джокерам» удалось выиграть «чисто», то есть в основное время. В Мытищах было потяжелее, там даже доигрались до овертайма, но финны снова взяли верх. В каждом из этих двух матчей подопечные Эркки Вестерлунда забрасывали по четыре шайбы, но и «Атлант» в стороне не стоял, ответив на восемь шайб пятью своими. То есть болельщики в Мытищах вправе были ожидать: а) «я мстю, и мстя моя ужасна» от своей команды; б) минимум 6-7 шайб от обоих соперников.

Всё складывалось более или менее прилично для хозяев лишь на протяжении первого периода. По его ходу «атланты» смогли отыграть шайбу, заброшенную Стивом Мозесом. Зато во второй двадцатиминутке уже получили две безответные «пробоины» в свои ворота.

За четыре минуты до финальной сирены «Атлант», используя численное преимущество, одну шайбу всё-таки отыграл. Но это было его последнее слово в отчётной встрече. Красивое мытищинское табло зафиксировало третье поражение «Атланта» от дебютанта КХЛ, что, естественно, никого в подмосковном городе не порадовало.

СКА – «Медвешчак» — 5:2

Очевидно, что питерский клуб просто утомился с разъездами в нынешнем сезоне. То Сочи, то Ярославль, то Загреб. Да ещё какой-то наглец при составлении календаря вообще загнал бедный СКА за Можай, отправив его, вы только вдумайтесь, в Челябинск и Ханты-Мансийск! За два часовых пояса! Воистину, нет границ человеческой наглости, и в следующем сезоне надо всерьёз рассмотреть вопрос о том, чтобы питерцы все матчи с командами Восточной конференции проводили дома. Иначе получается форменное безобразие.

Вот и с загребскими «медведями» СКА играл в этом сезоне уже третий раз. Два предыдущих матча произошли в Загребе с интервалом в сутки (приблизительно в то же время «Амур» проводил четыре матча с «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом» за пять дней, но это мелочи), и наколотил «Медвешчаку» десять шайб, пропустив всего одну.

Традицию забрасывать Загребу по пять шайб за встречу СКА продолжил и в третий раз. Причём на равных «Медвешчак» сопротивлялся только до середине матча. Потом СКА забросил дважды, убежал вперёд и больше гостей в счёте ближе, чем на две шайбы, к себе не подпускал. Заключительная пятая шайба влетела уже в пустые ворота.

5:0, 5:1 и 5:2 – согласитесь, закономерность просматривается, и ещё через три матча «Медвешчак» непременно должен сыграть со СКА вничью в основное время. Жаль только, что матч такой в нынешнем регулярном чемпионате будет лишь один. Наверное, закончится со счётом 5:3 в пользу подопечных Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина.

«Динамо» (Рига) – «Слован»

Этот матч явно выбивался из общего ряда, поскольку соперники к исходу первого месяца регулярного чемпионата играли друг с другом всего лишь второй раз. В Братиславе рижане были оскорблены счётом 5:1, и теперь болельщики были вправе рассчитывать на «оборотку в порядке алаверды».

«Алаверды» не пошло с самого начала. Более того, к концу первого периода гости сумели выйти вперёд, а после перерыва и вовсе удвоили результат. Правда, одну шайбу рижане отыграли достаточно быстро, но ещё до второго перерыва «Слован» вновь создал комфортный задел в две шайбы.

Всё стало окончательно ясно на 48-й минуте матча, когда Томаш Нетик спроворил четвёртую шайбу «Слована» и разрыв достиг «-3». Это был последний штрих, изменить который рижане были не в силах.

Пока же главный вывод из нынешнего календаря смотрится как на ладони, и игровой день стал ярким тому доказательством: когда одни и те же соперники в течение месяца встречаются несколько раз, это никак не повышает зрелищность поединков. Быть может, дальше, когда лидеры начнут играть между собой, интерес к регулярному чемпионату повысится. Но пока, к сожалению, болельщики голосуют пустыми местами на трибунах.