СКА отделался лёгким испугом
Александр Рожков
Игроки ХК СКА
Шесть удалений подряд в составе СКА не помогли «Витязю». Подопечные Ореховского дали бой «армейцам», но всё равно уступили.

Что мог противопоставить «Витязь» более мастеровитому сопернику, если последняя встреча команд завершилась безоговорочной победой «армейцев» (7:1), а всего в истории КХЛ подмосковный клуб мог похвастать только двумя победами над хоккеистами с берегов Невы в 19 матчах?

Со статистикой не поспоришь, но кое-что подопечные Олега Ореховского для дружины Вячеслава Быкова приготовили.

По ходу нынешнего сезона «Витязь» не раз выбирался из самых затруднительных ситуаций, а отличительной чертой команды стал не только характер, но и умение вцепиться в соперника железной хваткой, когда он этого совершенно не ждёт.

После поражения в Ярославле, а проигрывать СКА в нынешнем сезоне не привык, подопечные Быкова сразу попытались смять соперника. Уже на второй минуте нападающие гостей играючи разобрались с защитниками «Витязя», и Панарин с передачи Тихонова вколотил шайбу в сетку. Ещё через три минуты гости удвоили своё преимущество. И вновь у СКА выстрелила вторая тройка. На этот раз Дадонов ассистировал Тихонову.

Подопечные Ореховского в эти минуты выглядели, мягко говоря, потерянными. Казалось, что СКА как минимум повторит счёт первого матча, но не зря «витязи» чемпионы сезона по волевым победам.

Ещё до перерыва хозяева восстановили равновесие в счёте. СКА заработал четыре удаления подряд, и два из них были реализованы. Сначала Кучерявенко напомнил о себе тренерского штабу «армейцев», послав шайбу в сетку с острого угла, а затем Кемпе преуспел на добивании. «Витязи» совершили к этому момент шесть бросков, два из которых оказались результативными.

Не сказать, что такой поворот событий обескуражил гостей, но определённая нервозность в их действиях проскальзывала. Под занавес периода СКА снова остался в меньшинстве, после чего возле ворот Лисутина возникла массовая потасовка. Солодухин сдерживал Каблукова, Королёв сцепился с Ермаковым, а Бурдасов нарвался на Буханко.

В составе СКА отсутствовал Патрик Торесен, место которого в третьей тройке занял Барабанов, а Кетов составил компанию Ковальчуку и Эрикссону в первом звене. Но не они стали главными действующими лицами во втором периоде.

Дошло до того, что судьи не постеснялись выписать СКА шестое удаление подряд. Илья Ковальчук сразу подъехал за разъяснениями к Гофману и Раводину. Подействовало. Гости выстояли, а в следующий раз в бокс для штрафников пожаловал хоккеист «Витязя». Подопечные Ореховского тоже не дрогнули, имея на одного

игрока меньше, но затем не уследили за четвёртой тройкой «армейцев». Каблуков и Макаров вывели на бросок Калинина, и опытный защитник не промахнулся.

«Витязь» снова показал характер. Через две минуты Якубов подоспел первым к бесхозной шайбе, убрал её на неудобную сторону клюшки и завёз в пустой угол — 3:3!

Будь на месте СКА кто-нибудь другой, «Витязь» бы наверняка додавил его, но команда Вячеслава Быкова вновь показала свою силу. И опять у гостей отличилась четвёртая тройка. Бурдасов на хорошей скорости ворвался в зону соперника, бросил, а Макаров выиграл позиционную борьбу на пятачке и переправил шайбу в сетку, забив свой первый гол в сезоне.

На старте заключительной трети игры Червенка окончательно убил интригу, прервав свою безголевую серию из восьми матчей. Чех оказался в нужное время в нужном месте, добив шайбу в пустой угол ворот.

В оставшиеся минуты третьего периода соперники обменялись заброшенными шайбами. Чудинов броском с дальней дистанции застал врасплох Лисутина, а Солодухин переиграл Салака в ближнем бою. СКА победил и увеличил отрыв от ЦСКА до девяти очков.