Показать ещё Все новости
«Авангард» и «Салават Юлаев» вышли из спячки
Павел Панышев
Игроки ХК «Салават Юлаев»
Комментарии
Первые в 2015 году победы Омска и Уфы, покер Паре, впечатляющий Минск и конец ярославской серии – в итогах игрового дня КХЛ.

«Авангард» снова в игре

Первого успеха в нынешнем году добился «Авангард». Соперники у Омска, кстати говоря, как на подбор. Сперва сибирское дерби, затем московское «Динамо» и вот теперь казанский «Ак Барс». К чести коллектива Раймо Сумманена, ребята смогли выбраться из непростой ситуации и добиться успеха в матче с лидером Восточной конференции.

Пропустив первыми от Азеведу, хозяева дважды реализовали лишнего усилиями Паршина и Соботки, уйдя на перерыв в роли лидера. Но не смогли отыграть без ошибок в третьем периоде и удержать добытое преимущество. Варнаков отменным кистевым броском в начале игрового отрезка огорчил получившего шанс Костина, также забив в формате «пять на четыре».

Но если «барсы» воспользовались удалением у соперника лишь один раз, то «ястребы» аж трижды. А точное подправление Пивцакина под занавес встречи после хлёсткого броска Куляша от синей линии оказалось решающим. На пятаке в тот момент здорово действовал Рассказов, перекрывший обзор голкиперу. Татарстанскую команду не спасла даже замена Гарипова на шестого полевого хоккеиста.

Учитывая случившееся позднее поражение «Магнитки», омичи расположились за «Ак Барсом», но по потерянным очкам действующим обладателям Кубка Гагарина всё же уступают. Но главное – добыта победа. Важная как в психологическом, так и в тактическом плане.

Паре – находка для «Трактора»

Генеральный челябинцев Сергей Гомоляко явно попал в яблочко, выменяв у магнитогорского «Металлурга» канадского нападающего Франсиса Паре. Кинэн перестал доверять соотечественнику, а в «Тракторе» нападающему нашли достойное применение. Результат — в пяти матчах за «Трактор» Паре набрал 9 (6+3) очков, а в противостоянии с «Амуром» и вовсе оформил покер , успев отличиться как в большинстве, так и в меньшинстве.

Итоговый успех хозяев оказался как эффектным, так и эффективным. Команда продолжает бороться за зону плей-офф на Востоке и старается как можно скорее увеличить отрыв от ближайших преследователей. И ей это удаётся, а главный тренер Андрей Николишин заслуживает отдельной похвалы. Именно он сумел выстроить в коллективе рабочую и позитивную атмосферу. Не зря Николишина в Челябинске называют просто и предельно понятно — батя.

«Трактор» добился третьего успеха кряду, далее команде предстоит помериться силами с одним из конкурентов в лице «Адмирала». По итогам этого противостояния многое может стать окончательно ясно.

Уфа одолела действующего чемпиона

Домашней победы добился и «Салават Юлаев», который после розыгрыша Кубка Шпенглера как-то раскис. Конечно, проблемы в клубе были и до предновогоднего международного турнира, но усталость от участия в параллельном соревновании не могла не сказаться. И вот наконец-то победили! К радости требовательной уфимской публики.

«Металлург», как говорят в таких случаях, взяли тёпленьким. Команда, проигравшая ранее дома «Нефтехимику», находится не в лучшем расположении духа. А потому выезд в Уфу изначально казался «металлургам» опасным в плане результата. И опасения оправдались. Едва ли не весь матч «юлаевцы» вели — 2:0, ну а концовка получилась просто шикарной. Ян Коварж, сократив отставание до минимума, позволил Кинэну заменить Кошечкина на шестого полевого хоккеиста и постараться спасти матч. Защитник Бодров в ответ поразил пустые ворота, а удалившийся Дмитрий Сёмин подвёл «Салават» и дал Магнитогорску ещё один шанс.

Осала им воспользовался (голкипер снова присел на лавочку, а на льду у гостей находились шесть игроков против четверых соперников), однако на большее у «Магнитки» попросту не хватило времени. Слишком многое упустили вначале. Только расстраиваться «сталеварам» не нужно. В плей-офф они попадут, без вопросов, запас прочности солидный, а небольшой спад может случиться у каждого. Лучше, когда он происходит в регулярном чемпионате.

В Мытищах побед так и не увидели

«Атлант» слабо провёл домашнюю серию из четырёх матчей. Проиграли динамовцам из Риги, минским «зубрам», «Медвешчаку», а теперь не совладали с московским «Динамо». Конечно, болельщики клуба недовольны. Сильно достаётся генменеджеру Алексею Жамнову: дескать, развалил команду, устроив распродажу перед закрытием трансферного окна. Позвольте, но Жамнов вовсю старался спасти клуб и поскорее погасить долги. Иными способами, кроме как разгрузкой платёжной ведомости и полученными компенсациями за некоторых ушедших хоккеистов, добиться этого было нельзя. Не верите – спросите у Леонида Вайсфельда, который аналогичным способом вытаскивал из пропасти новокузнецкий «Металлург». Увы, такова жизнь. Кто-то сорит деньгами, а кто-то не только считает каждую копейку, но и ищет её.

С бело-голубыми «атланты» начали плохо и к середине третьего периода проигрывали — 0:3, дважды пропустив в меньшинстве. Незадолго до сирены Потапов и Яшин сократили отставание до минимума, но хозяева очнулись слишком поздно. Отметим, что одним из ассистентов в голе Потапова стал нападающий Вячеслав Лещенко, удостоившийся перед встречей отдельных поздравлений. Талантливый хоккеист стал серебряным призёром молодёжного чемпионата мира в составе сборной России.

«Зубры» продолжают удивлять

С каждым матчем начинаешь всё больше влюбляться в минское «Динамо». Только вдумайтесь: из последних 13 встреч коллектив Любомира Поковича проиграл всего одну — в Хельсинки, настырному финскому «Йокериту». Ещё одной команде-находке нынешней «регулярки».

«Динамо» же, вырвав победу у «Слована» в серии буллитов, на сей раз в гостях одолело ХК «Сочи» в основное время. И

если минчанам давно бояться нечего, ибо их за пределами восьмёрки явно не будет, то «леопардам» пора взять себя в руки. Как «Витязь», так и «Северсталь» могут прибавить, а ведь «западные» позиции у дебютанта КХЛ нынче довольно зыбкие. Одна победа в девяти играх – не явно то, чего ждёт от подопечных Вячеслав Буцаев. Вот они, нестабильность и отсутствие опыта. Ведь какая феерическая серия была ранее!

В отчётном противостоянии многое решилось в концовке, а победная шайба в активе канадца Джонатана Чичу (1+1). Лучшим же игроком матча стал ветеран белорусского хоккея, мастеровитый форвард и настоящий вожак «Динамо» Алексей Калюжный. Он поучаствовал во всех трёх голевых комбинациях «зубров», дважды забив сам и отдав один результативный пас.
Таким профессионалам своего дела можно только аплодировать!

«Слован» притормозил «Локомотив»

Неожиданный результат зафиксирован в Ярославле. «Локомотив» не справился со «Слованом», уступив команде из столицы Словакии всухую и перервав впечатляющую победную серию из восьми побед подряд. Всё хорошее рано или поздно заканчивается, в чём в субботу убедились «железнодорожники» и их поклонники.

Голкипер братиславцев Юхан Баклунд отыграл на ноль, а Томаш Нетик и Либор Гудачек по разу огорчили Виталия Колесника. «Слован», похоже, преодолел чёрную полосу. Потеряно далеко не всё, однако хватил ли сил на решающий рывок? Вопрос сложный. Теперь команда Петри Матикайнена отправится в подмосковный Подольск, где попробует взять вверх над местным «Витязем», уступившим в отчётный игровой день «Медвешчаку» в овертайме.

Комментарии