Павел Панышев
Чемпионат мира-2015
Спецца наказал Латвию, Ринне провалил игру с США, россияне размялись на норвежцах, а в Праге случился хоккейный триллер – в итогах дня ЧМ.

ЧЕМПИОНАТ МИРА. РОССИЯ — НОРВЕГИЯ. ФОТОРЕПОРТАЖ

На чемпионате мира по хоккею в Чехии завершился первый игровой день. По два матча состоялось в каждой из групп. Особый интерес во встречах первого слота вызывали канадцы, в составе которых на льду появился звёздный капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби. Для российских болельщиков был интересен и матч между финнами и США, так как эти команды выступают в нашей группе. Закончился же день игрой хозяев со шведами в Праге и россиян с норвежцами в

Остраве.

Дубль Спеццы отправил Латвию в нокаут

Команда Тодда Маклеллана не испытала никаких проблем во встрече со сборной Латвии, разгромив соперника – 6:1. После счёта 5:0 рулевой Латвии Александр Белявский решил заменить голкипера, выпустив на лёд Эдгарса Масальскиса вместо Эрвина Муштукова. Однако это уже ничего принципиально не решало. «Кленовые листья» буквально разрывали своего соперника на каждом участке льда, демонстрируя свой класс и мастерство.

Лучшим в составе канадцев стал форвард Джейсон Спецца, оформивший дубль и отдавший одну результативную передачу. А вот Кросби выступил скромнее – в активе Сида лишь одна передача в эпизоде с пятым голом, а также точная реализация буллита. Отметим и молодого нападающего Натана Маккиннона. Он провёл очень приличный матч, единожды забив и дважды ассистировав партнёрам. У Латвии голом престижа отметился Каспарс Даугавиньш, не позволивший Майку Смиту отыграть на ноль. Вряд ли канадец сильно расстроился в связи с этим. Ведь главное – уверенная победа всего коллектива, а не личное достижение.

Ринне проспал игру с США

Американцы, на которых мало кто ставил перед началом мирового форума, стали авторами первого неожиданного результата на чемпионате мира. Североамериканцы крупно переиграли сборную Финляндии – 5:1. Здорово сыграли хоккеисты, выступавшие в последнем сезоне в КХЛ. Забил и Стив Мозес, и Дэн Секстон. Здесь, как и в матче канадцев с латвийцами, не обошлось без дубля. Вторая шайба Мэтта Хендрикса была заброшена уже в пустые ворота, но сути дела это не меняет. Ну а заработать «сухарь» Коннору Хеллебайку помешал Юрки Йокипакка. «У сборной Финляндии не получилось сыграть в атаке так, как мы должны были. Команда не использовала несколько моментов, пропустила гол, а сборная США реализовала свои моменты и ушла в оборону. Я уверен, что сборная Финляндии способна играть намного лучше», — сетовал после матча наставник финнов Кари Ялонен.

Отдельно остановимся на игре голкипера Суоми Пекки Ринне. Он, если вы помните, стал MVP прошлогоднего чемпионата мира в Минске и попал в символическую сборную. На сей раз вратарь начал слабо, буквально проспав матч с США. По всей видимости, сказался акклиматизационный

период, так как порой действия Пекки казались какими-то заторможенными, ему явно не хватало быстроты реакции. Однако даже после столь неудачно проведённой встречи Ринне вышел к журналистам и ответил на все интересовавшие их вопросы. Вот что значит профессионализм и школа НХЛ, где подобное поведение давно стало частью профессии каждого хоккеиста.

На одном Торесене норвежцы не выехали

Россияне в стартовом для себя матче мирового первенства не испытали проблем с норвежцами – 6:2. Единственный, кто доставлял действующим чемпионам мира проблемы – форвард Патрик Торесен, оформивший дубль двумя подряд бросками в ворота Бобровского. Помогли «викингу» и рикошеты. Однако мастерство команды Олега Знарка было видно с самого начала матча, когда Шипачёв и Анисимов вывели россиян вперёд. Зарипов и Тихонов позднее закрепили результат.

Второй период наша команда начала немного расслабленно. Бобровский, как уже было сказано, дважды капитулировал. Однако Россия быстро пришла в себя и восстановила разницу в четыре шайбы. Чудинов и Панарин установили окончательный счёт на табло – 6:2. Более он не менялся, так как в третьей двадцатиминутке голов не случилось. Были выходы один на один, опасные броски, но Бобровский и Волден сыграли надёжно. Впереди у сборной России матч со Словенией, запланированный на 3 мая. Подробный репортаж о завершившемся матче с норвежцами вы можете прочитать в нашем специальном отчёте .

Ягр отличился, но чехи уступили шведам по буллитам

Сумасшедший по накалу матч получился в столице Чехии, где хозяева сражались со шведами.

«Тре крунур» по ходу встречи трижды вели с преимуществом в две шайбы: сперва — 2:0, а затем — 3:1 и 4:2. Александр Салак не выручил чехов в нескольких эпизодах, но и защита сыграла не лучшим образом. После гола Юакима Линдстрёма в третьем периоде показалось, что коллектив Владимира Ружички не сумеет вернуться в игру. Не тут-то было! Вернулся.

Доминик Симон и Роман Червенка повергли в экстаз местную публику, сравняв счёт буквально за пару минут. А под конец периода Мартин Затёвич впервые за матч вывел Чехию вперёд. И теперь уже Швеции нужно было экстренно что-то придумывать, спасать ситуацию. В итоге чехов подвёл Петр Коукал, чьё удаление обернулось для хозяев пропущенной шайбой. Забили её скандинавы при игре шесть на четыре, так как Юнас Энрот был заменён на дополнительного полевого хоккеиста. В итоге 5:5 на табло и овертайм, который победителя не выявил. В серии буллитов сильнее оказались шведы. Свои попытки реализовали Элиас Линдхольм и Оливер Экман-Ларссон, прекрасно бросивший с кистей. У чехов забил только Якуб Ворачек.

Напоследок хочется отметить Яромира Ягра. Легенду не только чешского, но и мирового хоккея. Форвард стал автором первой шайбы своей сборной и, несмотря на солидный для хоккеиста возраст, продолжает радовать болельщиков красивым хоккеем. Браво, Ярдо!