Сборная России уступила Чехии в серии буллитов. Как это было
«Чемпионат»
В заключительном матче на Кубка Карьяла сборная России уступила чехам и потеряла шансы на победу в турнире.

Онлайн-трансляция матча Россия — Чехия
Фоторепортаж с матча Россия — Швеция

18:00. В не самом лучшем настроении российские хоккеисты покидают дождливый Хельсинки. Питерский десант отправляется домой на автобусе, вся остальная сборная – в аэропорт. Короткое, но душевное прощание. До встречи на аренах КХЛ и Кубке Первого канала!

17:40. Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг выразил мнение, что причина двух поражений сборной России на Кубке Карьяла – недостаточная физическая готовность игроков. Ротенберг рассказал, что теперь игрокам будут высылаться индивидуальные планы по физподготовке.

«Мы будем разговаривать на эту тему с руководителями и с владельцами клубов. Знарок будет летать, смотреть матчи, общаться. Мы пользуемся новыми технологиями: раздали всем игрокам планшеты, через них Олег Знарок будет высылать игрокам индивидуальные программы по физподготовке. Будем отслеживать и больше понимать, будет от чего отталкиваться. Мы разослали всем клубам положение о «сборниках», подписанное минспорта и ФХР, там всё прописано. После этого турнира начнём пользоваться этим положением».

17:35. Капитан сборной России Илья Ковальчук после поражения в серии буллитов от национальной командой Чехии подвёл итоги Кубка Карьяла. Форвард рассказал о новой системе индивидуального контроля, которую ввёл тренерский штаб сборной, и признал, что в его игре присутствуют ошибки.

«Скомканная игра получилась. В первом периоде было много большинства, не забили. Где-то силёнок не хватило чуть-чуть – 3 игры за 4 дня. Сорокина выделю, во многих моментах выручил нас. Перед нами всегда ставится одна задача – выиграть. Поэтому мы, конечно, не довольны результатом. Есть над чем работать. Сейчас возвращаемся в клубы, и там уже будем продолжать работу. Нам всем выдали планшеты, через которые мы будем просматривать свои смены, нам будут давать рекомендации. Будем работать. Система интересная. Главный тренер будет за нами следить, присылать какие-то видеоотчёты, давать рекомендации. Это важно. Что касается подготовки, то клубы, конечно, работают в своих интересах. Это дело игрока – держать себя в хорошей форме, находить время свободное, заниматься дополнительно, готовиться. Те ребята, которые являются кандидатами в сборную, должны надеяться только на себя. Я вот много ошибок совершаю, шайбу сегодня на синей линии потерял. Будем от этого избавляться».

17:20. Главный тренер сборной России не стесняется в оценках и признаётся, что наша команда провела худший матч на Кубке Карьяла.

«Вторая игра подряд, мы давно не играли так. Считаю, что нам следует стремиться к той игре, которую мы показали в матче со шведами. Мы пытались давить там, играли в прессинг. Сейчас нам просто сил не хватило на прессинг, а в откат мы ещё играть по заданию не умеем. Цепная реакция – там ошибка, там ошибка. Игра Ильи Сорокина? Я ещё раз повторяю, я никого из хоккеистов не выделяю. Команда провела худший матч. Так играть большинство, как мы делали это в первом периоде, мы просто не имеем права. У нас не так много времени было на обрабатывание игры в большинстве, всего три дня было. Но такие мастера должны были реализовывать. Тогда совсем по-другому всё могло пойти. Удаление Мозякина на ход матча не повлияло, это стечение обстоятельств. Осталось много поводов для размышления. По сегодняшней игре я не доволен никем. Думаю, нам не хватило сил играть в тот хоккей, который мы хотим играть. Игроки должны сами готовиться к вызову в сборную. Центральные нападающие должны работать над вбрасываниями. Не должно быть так, что ты приехал в сборную и тут с тобой начали работать. Работать с игроками должны в клубах. У нас тут не так много времени — три дня на сборы», — сказал Знарок после игры.

17:15. Интересное мнение по матчу с чехами и в целом по турниру высказал наш эксперт Сергей Черкас. Он считает, что сборную России подвели вратари:

«Не надо очень сильно критиковать сейчас нашу сборную. Да, нужно уметь навязать сопернику свою игру: быстрый, агрессивный хоккей, не давать чужим защитникам спокойно начинать атаку. На этом турнире у нас получилось сделать это только со шведами. Плюс, возможно, во всех трёх матчах должны были чуть сильнее сыграть наши вратари. Но тренеры делали много перестановок по ходу турнира, искали сочетания, дали поиграть молодым. Так что оценку за Кубок Карьяла сборной России можно поставить удовлетворительную. А более сбалансированный состав выступит в декабре, там и можно будет оценивать жёстче.

Ни в коем случае не хочу обидеть, например, звено Картаева. Чуть ранее я критиковал этих ребят, но они действительно молоды и ещё не достигли той зрелости, при которой они стабильно могут давать результат на уровне сборной. У них всё впереди, и здорово, что сейчас у них есть возможность играть», — считает Черкас.

16:30. Лишь Вадим Шипачёв сумел реализовать свою попытку, в составе чешской дружины отличились Соботка и Коварж. Проигрываем чешской команде и набираем 4 очка в зачёт Евротура.

16:23. Бонусное очко в этом матче команды разыграют в серии буллитов.

16:15. Стартовал пятиминутный овертайм.

16:10. Ничьей заканчивается основное время матча сборных России и Чехии. Это означает, что подопечные Олега Знарка точно не одержат победу в Кубке Карьяла. Но чехов нужно обыгрывать.

16:05. Большинство реализуют россияне! Сама судьба сегодня на нашей стороне. Каким-то невероятным образом очутилась шайба в воротах Коваржа. Помог рикошет, но записали взятие ворот на Виктора Антипина — 3:3!

15:55. А вот это совсем некстати. Милан Гулаш забрасывает третью шайбу в ворота Ильи Сорокина… Не успел Илья Ковальчук закрыть Милана, и тот легко с пятака переиграл голкипера с пятака — 2:3.

15:50. Сергей Мозякин свалил в центре площадки Владимира Соботку, отправился в штрафбокс, и не сумели отбиться наши парни – 2:2. И 10 минут играть в третьем периоде…

15:40. ГОООЛ!!! Защитник сборной России Михаил Григорьев подключился к атаке, получил шайбу в центре зоны атаки, выдержал паузу и бросил в тот момент, когда Коварж был перекрыт собственным игроком – 2:1!

15:30. А у нас, во втором перерыве матча Россия — Чехия легендарный отечественный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира Борис Михайлов, который считает, что сегодняшней сборной ещё далеко до «Красной машины».

15:25. Новый формат показа хоккея на Матч ТВ местами впечатляет своей живостью и органичностью. Во втором перерыве матча один из самых результативных в прошлом российских защитников, а ныне известный хоккейный эксперт Александр Гуськов принёс в студию свою собственную клюшку, сделанную под заказ, рассказав об особенностях орудия производства для нападающих и защитников.

15:20. А вот и не самая приятная для нас статистика второго периода. Хорошо, что быстро сумели отыграться. Но сейчас нужно прибавлять.

15:17. Завершился второй период. Счёт ничейный — 1:1. Нам нужно побеждать в основное время, мы хотим с интересом смотреть северно-европейскую классику в исполнении шведов и финнов. Мы должны сами сделать всё для победы в Кубке Карьяла.

15:10. О том, насколько непросто складывается матч, напоминает наш коллега из Агенства «Р-Спорт» Семён Галькевич. Статистика за первые 15 минут второго периода.

15:05. Не забывайте, что мы ведём подробную текстовую трансляцию матча для тех, кому сейчас не доступлны медийные сервисы.

14:55. ГОООЛ!!! На 25-й минуте матча россияне сравнивают счёт в матче! В быструю атаку убежали россияне, Мозякин вывел Широкова на бросок и Сергей отправил снаряд в сетку. Тот случай, когда кикс, а бросок у Сергея не получился, пошёл на пользу – Коварж был дезориентирован и пропустил в ближний угол — 1:1.

14:46. Ух как неудачно мы начали второй период… В первой же смене отменным броском в касание Загорна отправил шайбу в ближнюю девятку. Сорокин был бессилен помочь команде – 0:1.

14:40. А мы вновь предлагаем вам с пылу с жару интервью с Сергеем Наильевичем Гимаевым, который резюмирует свои впечатления от первого периода.

14:35. Предлагаем вашему вниманию статистику по итогам первого периода.

14:30. Первый период позади. Тяжёлая идёт игра против Чехии. Хорошие были моменты у наших парней, играли мы и «5 на 3», но реализовать большинство не удалось. Дружина Вуйтека оказывает солидное сопротивление. Особенно стараются игроки, выступающие в КХЛ, существенно повысившие уровень этой сборной. Удивительно, что при 8 минутах штрафа у чехов, статистика бросков в их пользу — 8-5.

Илья Сорокин

14:20. На протяжении всего Кубка Карьяла на «Хартвалл Арене» звучит непривычная уху местных болельщиков музыка. Бывавшие в этом вырубленном в скале дворце поклонники хоккея помнят, что привычным саундтреком является тяжёлый металл. Наш коллега Виталий Магранов на этой арене, наверняка, бывал, а потому и удивляется, услышав в трансляции слишком лёгкий мотив.

14:15. Позади 10 минут первого периода. Россияне активно начали игру, Илья Ковальчук заработал для своей команды большинство, но использовать эти 2 минуты подопечные Олега Знарка не сумели. Выстояв в первые минуты, чехи сумели отодвинуть игру к воротам Сорокина.

14:10. В Хельсинки идёт дождь, и большинство финнов предпочли бары и тёплые квартиры этим воскресным днём. Хоккей на Кубке Карьяла хозяевам оказался не так интересен, как предполагалось. Даже на матче Финляндия – Россия была заполнена лишь одна центральная трибуна. Проблема в том, что телевизионщики расставляют камеры в самых заполненных секторах, демонстрируя телезрителям остаток стадиона, который совершенно пуст. Понятно, что на матче со Швецией будет веселее, но принципиальное противостояние Россия – Чехия финнами было проигнорировано.

14:05. Перед матчем тренер сборной России Игорь Никитин рассказал, почему в воротах против чехов сыграет Илья Сорокин, а Зарипова сменит Бурдасов. «Василий Кошечкин сыграл против Швеции, играть 2 дня подряд достаточно тяжело, к тому же через день ему играть уже в чемпионате КХЛ, поэтому, сегодня играет Илья. Он молодой талантливый голкипер. Что касается Бурдасова, то мы дали Антону ещё один шанс проявить себя», — заявил наставник в интервью Матч ТВ.

14:00. Начинаем игру с чехами! Нам нужна только победа!

13:55. Сборная России выходит из раздевалки на лёд!

13:50. Говорят, что по раскатке можно понять, с каким настроением подходит команда к игре. Если это так — мы предлагаем вам самим предсказать результат матча Россия — Чехия, посмотрев это видео. А между тем, до стартового вбрасывания остаётся 10 минут!

13:45. В то время, пока над капитаном колдует обслуживающий персонал сборной России, Илья Сорокин настраивается на ответственный для него матч. Напомним, что год назад именно в матче с чехами на Кубке Карьяла молодой и чрезвычайно талантливый вратарь дебютировал за национальную команду.

Илья Ковальчук

13:40. Все мы ждём от нашей сборной столь же красивой игры, как и в матче против шведов. В ожидании очередного представления предлагаем вам ещё раз насладиться, как русская атака разрывала «Тре Крунур»!

13:35. Не забываем, на какой канал стоит переключиться через 20 минут! И, разумеется, оставайтесь с нами. Только на «Чемпионате» — всё самое интересное, в том числе — из закулисья Евротура.

13:25. Вы думали, что на международных турнирах всё сделано для хоккеистов? Как бы не так. Условия на Кубке Карьяла самые что ни на есть спартанские. Вот игроки сборной России разминаются в коридоре арены, а мимо, путаясь под ногами, вовсю курсирую финны, спешащие по своим неотложным делам. В общем, бороться с обстоятельствами подопечным Знарка приходится задолго до стартового вбрасывания.

13:15. В чём секрет одного из лучших звеньев КХЛ? Видео с разминки сборной России частично даёт ответ на этот вопрос. Наблюдая за тем, как Ян Коварж любя бьёт палкой своего одноклубника Сергея Мозякина, можно не сомневаться: без дружбы за пределами льда не бывать «химии» на площадке.

13:05. Таким образом, у нас абсолютно новое звено! Бурдасов — Цветков — Широков впервые выйдут на лёд в подобном сочетании. И уже сейчас можно сказать о том, что молодой омич Денис Костин съездил в Финляндию в качестве туриста, а Виталию Меньшикову, похоже, тренеры не простили удаление, из-за которого наша команда проиграла финнам. Также матч с Финляндией может стать единственным для Ильи Каблукова. Сегодня он заявлен тринадцатым нападающим и его шансы выйти на лёд невелики.

12:55. Наконец-то стали известны составы команд на матч Россия — Чехия!
В матче с Чехией не примут участие травмированный форвард Игорь Григоренко, вратарь Денис Костин, защитники Денис Денисов и Виталий Меньшиков, а также нападающий Данис Зарипов.
Отметим, что тренерский штаб сборной России до последнего раздумывал над составом, заметно затянув с объявлением заявки. Интересно, по каким кандидатурам были особенные сомнения?

Состав сборных России и Чехии

12:45. А вот и первые новости по составу! В воротах, как и ожидалось, Илья Сорокин. Второй вратарь — Василий Кошечкин.

12:30. Пока российские хоккеисты только прибывают на «Хартвалл Арену», чехи уже вовсю разминаются. Неужели Владимир Соботка и компания всерьёз намереваются добиться первой победы на Кубка Карьяла? Если честно, в футбол у них получается играть неважно. Павел Недвед бы содрогнулся, посмотрев это видео.

12:25.. Состав сборной России на матч с Чехией мы узнаем с минуты на минуту, а пока — приоткроем небольшую тайну. Фото из раздевалки нашей команды как бы намекает, что Илья Ковальчук, Данис Зарипов и Сергей Мозякин могут не беспокоиться за место в составе.

Свитера Ковальчука, Мозякина и Зарипова в раздевалке сборной России

12:20. На матчи хоккеисты приезжают предельно сосредоточенными, с виду — сама серьёзность. Только вглядитесь в эти лица! Но стоит бросить взгляд на детали, как понимаешь — все они простые люди со своими слабостями. Вот, например, в руке Николая Прохоркина сливающаяся с пуховиком… игрушечная машинка! Можно предположить, что он везёт подарок ребёнку, но у нападающего «Салавата Юлаева» дочка, которая наверняка предпочитает другие игрушки. Быть может, это любимый талисман Прохоркина?

Николай Прохоркин с машинкой, Мозякиным и Кошечкиным

12:10. Мы пока не знаем состав сборной России, но команда уже прибыла на «Хартвалл Арену». Наш корреспондент с места событий Алёна Шилова засняла процесс от и до. Вы заметили, что Олег Знарок — один из немногих, кто тащит с собой чемодан и другие вещи? Не жалеют нашего тренера, хотя кто-нибудь бы помог! И, быть может, заполучил бы место в составе…

12:05. До стартового вбрасывания остаётся два часа, а значит — самое время почитать превью матча Россия — Чехия от автора «Чемпионата» Александра Рожкова. Настоятельно советуем ознакомиться и с мнением нашего постоянного эксперта Сергея Гимаева. Заслуженный тренер России считает, что нашей команде будет сложно провести игру на таком же эмоциональном подъёме.

12:00. Добрый день, дорогие друзья! Сегодня сборная России завершает своё выступление на Кубке Карьяла матчем против команды Чехии. Команда хорошо знакомого нам Владимира Вуйтека проиграла оба матча на турнире и пока с нулём очков занимает последнее место. Наверняка подопечные пана Вуйтека захотят хлопнуть дверью, обыграв принципиальных соперников в лице сборной России. У нашей команды, в свою очередь, остаются шансы на победу в финском этапе Евротура. Для этого нужно не просто обыграть чехов (а желательно сделать это как можно крупнее), но и рассчитывать, что шведы в вечернем матче обыграют финнов. При равенстве очков у трёх команд организаторы будут считать разницу забитых и пропущенных шайб. На данный момент у России и Финляндии по "+2", у Швеции "+1".