Овечкина опять лишили рекорда, Калинин выдал лучший матч
Игорь Брагин
Александр Овечкин
Овечкин остановился в миллиметре от рекорда, Калинин затмил Панарина и Кейна, а Варламов вновь отправился в лазарет – в обзоре НХЛ.

Овечкин остановился в миллиметре от рекорда

Так бывает в жизни, когда ты вплотную подбираешься к какой-то важной для тебя и многих других людей отметки, к своеобразному Рубикону, но сделать последний шаг, перейти его тебе никак не удаётся. В подобной ситуации оказался Александр Овечкин. Он может установить новый снайперский рекорд для российских игроков в НХЛ, он может загнать его под такую планку, взять которую соотечественники Великого не смогут ещё очень долго, он и сам имеет теоретические шансы добраться до кажущегося вечным рекорда Уэйна Гретцки, но для этого необходимо забросить одну шайбу. Одну-единственную, после чего Александр стряхнёт с себя это давление и двинется дальше. Ему не удалось сделать это на глазах у Сергея Фёдорова, делящего с ним действующий рекорд, в миллиметрах от цели он остановился и в Филадельфии. Джастину Уильямсу доли секунды хватило бы задержаться на синей линии, чтобы судьи обоснованно засчитали гол Александра, но в этот раз не получилось. Такое случается крайне редко, чтобы «Вашингтон» забросил пять шайб, а Овечкин остался даже без ассистентского балла.

В состав «Филадельфии» после травмы вернулся Евгений Медведев. Защитник провёл на льду 19.49, за это время однажды бросил по воротам, заблокировал 2 броска, 2.40 отработал в большинстве и закончил матч с отрицательным показателем полезности – «-1». Собой он доволен быть не может, поскольку в эпизоде с пятым голом «Кэпиталз» 21-летний Том Уилсон у короткого борта легко убрал его от шайбы и начал голевую трёхходовку, завершил которую Бекстрём. Евгений Кузнецов заработал два ассистентских балла и увеличил свой бомбардирский счёт до 17 (5+12) очков.

Калинин затмил Панарина и Кейна

По итогам завершившегося игрового дня, главной звездой для нас стал Сергей Калинин. Бывший капитан «Авангарда» в последние дни демонстрирует просто феноменальный прогресс. За каких-то две недели он совершил рывок из четвёртого звена во второе, где чувствует себя вполне уверенно. Видно, что ему комфортно находиться в одном звене с такими игроками, как Зейджак и Палмьери, он и силовую поддержку им окажет, и к атаке подключится, и сам её завершит.

Игру он закончил с элитными показателями: гол, голевая передача, «+1», 4 броска в створ, 4 силовых приёма, 2 заблокированных броска. Начнём с того, его гол стал для «дьяволов» победным, до этого лишь удивительное чутьё Кори Кроуфорда трансформировало потенциальный гол в голевую передачу. За 2.35 до сирены он вынудил Патрика Кейна нарушить правила, оставив соперника на концовку без лидера атак, а на последней минуте заблокировал опасный бросок Мариана Госсы. Тот случай, когда хоккеист завоевал себе место под солнцем. И мы желаем Сергею закрепиться на своей позиции. Молодец, так держать!

Артемий Панарин провёл хороший матч, мастерски забросил важную для «ястребов» шайбу и получил второе игровое время среди всех форвардов «Чикаго». Артемий 3 раза бросал в створ, почти 5 минут отыграл в большинстве. Артём Анисимов сыграл 19.19, однажды бросил в створ, совершил 3 силовых приёма и заблокировал бросок. Сергей Калинин был признан второй звездой матча, Артемий Панарин – третьей.

К «Тампе» возвращаются голы?

Трудно сказать, что временами помогает Джону Куперу – тренировочный процесс или мантра, которую он произносит во время каждого подхода к журналистам. «Нам не хватает голов, мы мало забиваем, нам нужны голы, ведь игра есть», — твердит наставник «Лайтнинг». В матче с не хватающим в нынешнем сезоне звёзд с небес «Калгари» у «молний» получилось всё так, как они хотели. Девятую шайбу в сезоне забросил в ворота соперников Стивен Стэмкос, третью – Тайлер Джонсон. Никита Кучеров записал на свой счёт пятую голевую передачу. Пока сбываются пессимистичные прогнозы специалистов о том, что «тройняшки» тяжело перенесут синдром второго сезона. Так и получилось, а тут ещё и Палат отправился в лазарет. При прошлогоднем составе Купер фактически строит игру команды заново.

В «Колорадо» за наших отдувается один Григоренко

Да и ему Патрик Руа доверяет совсем немного игрового времени. Накануне стало известно о травме Семёна Варламова, у которого вновь диагностировано повреждение паха. Травма, к сожалению, привычная для Варли. Правда, Руа заверил, что восстановится голкипер быстро. Пожелаем, чтобы так и случилось. Защитника Никиту Задорова отправили в АХЛ – повышать квалификацию, набирать игровое время и уверенность в себе. В равной борьбе с «Брюинз» победу «лавинам» принёс Мэтт Дюшейн. Бен Стрит поборолся в зоне атаки, Михаил Григоренко подхватил шайбу, рванул к воротам и своевременно отдал снаряд Дюшейну, который в касание отправил его в сетку. Быть может, эти грамотные действия Михаила подвигнут Руа на большее доверие к нему, а то, имея меньше семи минут за матч, очень сложно проявить себя и показать что-то большее.

«Блюзмены» проявили характер, но уступили

К 15-й минуте матча в «Мэдисон Сквер Гарден» могло сложиться впечатление, что «рейнджеров» ожидает лёгкая прогулка. Цуккарелло в двух эпизодах буквально в клочья разорвал оборону «Блюз», а затем на рандеву с Алленом выкатился Хейз и легко переиграл голкипера. После пяти бросков в створ в воротах «Сент-Луиса» оказалось три шайбы, и Джейк поехал отдыхать. Его вины не было, но менять что-то Хичкок был вынужден. И его подопечные продемонстрировал характер, волю и желание сражаться за победу до конца. На второй перерыв команды уходили уже при минимальном преимуществе «Рейнджерс» — 4:3. Отбросило команду назад удаление Троя Брауэра в дебюте третьей двадцатиминутки. Хозяева незамедлительно реализовали лишнего и довели матч до победы. Владимир Тарасенко забросил одну из трёх шайб «блюзменов».

Дубник остановил «ураган»

Для «Каролины» стартует пятиматчевая домашняя серия, и хоккеисты очень хотели начать её на мажорной ноте. По большому счёту им это удалось, команда уже к 9-й минуте вела 2:0 и полностью контролировала ход матча в первом периоде. Но с «Миннесотой» нужно держать концентрацию на протяжении всех 60 минут игры. «Дикарям», конечно, не хватает Зака Паризе, но и без него в составе достаточно игроков, в том числе и в оборонительной линии, которые могут решить исход матча. Есть у «Уайлд» и Деван Дубник. Голкипер в очередной раз стал тем аргументом, который качнул чашу весов в пользу Майка Йео. Он отразил 34 броска в основное время матча, а в овертайме не дал слабину во время двухминутного удаления Райана Сутера. Не реализовав такое преимущество, парни из Роли вполне логично уступили – решающая шайба на счету Джейсона Цукера.

Хэммонд вернулся

Любители хоккея, следившие за событиями прошлого сезона НХЛ, не могут не помнить о тех ярких шоу, которые устраивал голкипер «Оттавы» Эндрю Хэммонд. «Гамбургер» был поднят из АХЛ ввиду крайних обстоятельств – травм двух основных вратарей, после чего заставил несколько недель сидеть на лавочке выздоровевшего Крейга Андерсона. Хэммонд играл на невероятном кураже, а специалисты с улыбкой указывали на пробелы в технике. Тем не менее новый контракт он получил и начал сезон в роли второго вратаря. Во встрече с «Кэнакс» он вновь напомнил себя прошлогоднего – тот же кураж, который заводит партнёров, та же самоотдача. По большому счёту в двух очках есть большая заслуга Эндрю. Братья Седин и компания почти в два раза перебросали соперника, но одержать вторую победу подряд не удалось.

Линус Улльмарк – укротитель «пантер»

А вот хоккеисты «Пантерз» ровно в два раза перебросали парней из Баффало – 38-19. И при таких условиях вполне логично присвоить победе «клинков» имя их голкипера. Только во время финального штурма игроков «Флориды» Улльмарк отразил 4 броска, и 2 из них были в исполнении Дмитрия Куликова. Российский защитник был самым активным в атаке в составе своей команды. Он нанёс в створ 6 бросков, проведя на площадке 21.10. К ним добавились 2 силовых приёма и ощущение того, что Дмитрий был ключевой фигурой на льду. По сути, так и было, ибо игровое время у него получилось самым большим среди «пантер». Но всех этих усилий для победы не хватило. Более того, в эпизоде со вторым голом «Баффало» Дмитрий бросил на пятаке игрока, отправившись блокировать бросок Франсона. В итоге Франсон бросил, а Луонго помешал Маркус Фолиньо, которого и должен был выталкивать с пятака Куликов. Победную шайбу в ворота «Флориды» отправил Сэм Райнхарт, подставив на пятаке клюшку под бросок от синей линии.

Бэбкок верит в Раймера

Джейк Раймер начинал сезон в статусе второго номера или как минимум в роли кипера, которому нужно было приложить чуть больше усилий, чтобы завоевать место в воротах. Он приложил этих усилий достаточно для того, чтобы Майк Бэбкок уверовал в него на все 100%. «Я не знаю, сколько ещё матчей подряд сыграет Раймер, но он играет так, что я не вижу причин его усаживать на скамейку», — заявил журналистам наставник «Торонто».

В неудачное время Бернье получил травму. Некоторое время вне состава провёл и центрфорвард Питер Холланд. Нет, в АХЛ его не отправляли, но вот посмотреть хоккей из пресс-бокса ему довелось. И подействовало это на него крайне позитивно. На площадке он рвёт и мечет, доказывая своё право играть не 10 минут за матч, а в полтора раза больше. После возвращения он уже забросил шайбу в матче с «Далласом», а теперь реализовал решающий буллит во встрече с «Нэшвиллом». Игра запредельной зрелищностью не отличалась, но команды добыли нужные им очки.

«Реактивным» не хватило мощи на концовку

На второй перерыв «Даллас» и «Виннипег» отправились при минимальном преимуществе в счёте со стороны «Старз» и ощутимом игровом превосходстве со стороны «Джетс». «Реактивные» продолжили давление и в третьем периоде и вполне закономерно сравняли счёт в матче. В тот момент на их стороне было уже и психологическое преимущество. На табло светились цифры 49.17, а спустя 9 секунд двойным малым штрафом был «награждён» Тайлер Сегин.

В последующие четыре минуты гости обязаны были решать исход встречи в свою пользу. Обязаны! Особенно в матче с командой, обладающей такой мощной атакой. Но развязка получилась для «Джетс» печальной. Не реализовав столь внушительное преимущество, они ещё и сами остались вчетвером на 118 секунд. Если кто и может в такой ситуации отправиться в штрафбокс, так это Дастин Бафлин. «Звёздам», кстати, так много времени не понадобилось, они уложились в 47 секунд. Довести матч до победы было делом техники. Две шайбы в концовке влетели уже в пустые ворота «Виннипега».

Волевая победа «койотов»

Хоккеисты «Аризоны» провалили стартовый отрезок матча с «Эдмонтоном». «Нефтяники» в последних матчах играют задорно, много ошибаются, но и много создают моментов в атаке. Если составлять список самых зрелищных команд чемпионата на данный момент, то «Ойлерз» вполне могут оказаться в первой пятёрке. Даже без травмированного Коннора Макдэвида. Приятное событие произошло для Антона Слепышева, которого вернули из фарм-клуба. В АХЛ россиянин провёл два матча и ничем примечательным не отметился. В матче с «Аризоной» он находился на площадке, когда Стефан Эллиотт забрасывал в ворота Нильссона третью шайбу, но выискивать его вину во всеобщем хаосе, который царил в обороне «Эдмонтона» при быстрых контратаках «Койотс», мы даже пытаться не будем. Провёл Антон на льду 11.06, выполнил 2 силовых приёма. Заявлен он был в звено к Ньюджент-Хопкинсу и Якупову… В интервью «Чемпионату» двукратный олимпийский чемпион Игорь Кравчук отмечал, что Наиль, игрок зависимый, он не столько созидатель, сколько исполнитель. Вот и получилось, что на плечах Райана оказались партнёры, первого из которых нужно выводить на бросок, а со вторым не особенно обыграешься, поскольку думать и действовать под таким давлением, которое оказывают в НХЛ, он пока не в состоянии. В итоге совместные смены проходили в режиме «убить время» и выжать силы из Ньюджент-Хопкинса. В результате «Аризона» одержала уверенную победу по счёту и по игре, которую «койоты» построили грамотно, отталкиваясь от сильных и слабых сторон «Эдмонтона». Как Маклеллан будет использовать Слепышева в дальнейшем, неизвестно, но намеренно ослаблять второе звено он, видимо, больше не станет.