Павел Панышев
Артемий Панарин
Результативность Панарина, первый хет-трик Наместникова в лиге, дебютная передача Нестерова в сезоне и два паса Малкина – в обзоре НХЛ.

Панарин наводит ужас на соперников

Нападающий «Чикаго» Артемий Панарин, будучи самым результативным и метким новичком лиги, продолжает доказывать на деле, что прекрасно влился в команду, а НХЛ – именно то, к чему форвард стремился. В гостевом матче с «Торонто» коллектив Джоэля Кенневилля сразу взялся за дело и к началу третьего периода вёл 3:0, сняв все вопросы о победителе. Россиянин принял участие в трёх первых голах «Блэкхоукс», дважды ассистировав оформившему хет-трик Кейну и единожды забив сам при большинстве «5 на 3». Коэффициент полезности Панарина «+2», время на льду 14.39. Артемий стал второй звездой встречи, а Кейн — первой всего игрового дня . Соотечественник Панарина – Артём Анисимов – баллов за результативность не набрал, заработав «+1» в графе полезности. Нападающий откатался почти 17 минут, успев один раз отправиться в бокс для штрафников. Отметим и уверенную игру вратаря «Чикаго» Скотта Дарлинга, который вполне мог отыграть на ноль. Помешал защитник Морган Райлли, огорчивший американца.

Первый хет-трик Наместникова в НХЛ

«Тампа» в дополнительное время выиграла у «Питтсбурга» — 5:4. Этот матч ознаменовался особым событием. Владислав Наместников оформил свой первый хет-трик в НХЛ и принёс в овертайме победу «молниям», став второй звездой дня. Влад провёл 91-й матч в лиге, и именно он стал для него особенно удачным. Россиянин получил от Джона Купера 17 минут игрового времени, нанёс пять бросков и вместе с Никитой Кучеровым ушёл со льда с положительным показателем полезности «+1». Кучеров, кстати, набирает очки в пяти матчах подряд. Теперь у Никиты 35 (16+19) очков. Он делит первое место в команде по результативности со Стивеном Стэмкосом. Именно связка Кучеров — Наместников разыграла комбинацию в овертайме, благодаря чему «Лайтнинг» забили пятую шайбу в ворота Флёри и набрали важные очки. Неплохо выглядел и защитник «Тампы» Никита Нестеров. Отыграв не слишком много – 9 минут 9 секунд, он успел отдать первую в сезоне результативную передачу на второй минуте игры, напару со Стэмкосом ассистируя активно начавшему Наместникову. Голкипер хозяев Андрей Василевский отразил 36 бросков из 40 возможных. Показатель солидный, тем более «пингвины» значительно перебросали соперника. В том числе усилиями Евгения Малкина, отдавшего две голевых передачи при показателе полезности «+1». Не появился в составе «Питтсбурга» Сергей Плотников. Он пропустил уже третий матч.

«Впечатления замечательные, тем более что мы добились победы и взяли два очка. Я стараюсь действовать проще и в каждом матче принести команде столько пользы, сколько возможно. Чем больше ты играешь в НХЛ, тем комфортнее себя чувствуешь. Но нужно продолжать работать. Все понимают, чего от тебя ждут», — заявил после матча автор хет-трика.

Бурмистров запомнился лишь удалением

«Миннесота» с футбольным счётом уступила дома «Виннипегу» — 0:1. Автором единственного гола «Джетс» стал Блейк Уилер, отличившийся уже на четвёртой минуте игры. На большее команд не хватило, а некоторые зрители на трибунах вполне могли заснуть. Третьей звездой дня стал страж ворот «реактивных» — Коннор Хеллебайк, совершивший 24 сейва и отыгравший на ноль. А вот российский нападающий команды Александр Бурмистров запомнился разве что удалением в концовке третьей двадцатиминутки. В активе Бурмистрова один бросок и три силовых приёма, а также 16 минут 55 секунд на льду. За это время, конечно, можно было успеть больше.

В другом матче дня «Баффало» крупно проиграл «Бостону» — 1:4. Удачно начав встречу благодаря голу Легуонда, «клинки» затем пропустили от Белески, Хары и Спунера, а Коннолли забивал уже в пустые ворота. «Мишки» одержали важную победу в борьбе за плей-офф,

а «Сэйбрз» с такой игрой могут только мечтать о попадании в заветную восьмёрку на Востоке. Не хватает ни стабильности, ни мастерства.

Неудачный матч для Ничушкина

«Анахайм» в родных стенах обыграл «Даллас» — 4:2. Все свои проблемы команда Брюса Будро решила уже в первом периоде, когда организовала в прямом смысле слова навал на владения Кари Лехтонена. Странно, что у Линди Раффа выдержали нервы и он не произвёл замену голкипера. Но, как оказалось, Рафф повёл себя грамотно, так как больше Лехтонен не пропускал. Вот только четырёх шайб «уткам» оказалось достаточно. Голы Янмарка и Бенна лишь подсластили «звёздам» горечь от поражения, а Бенну помогли продолжить погоню в списке снайперов лиги. Неудачный матч провёл и форвард «Далласа» Валерий Ничушкин, закончивший встречу с показателем полезности «-1». Наш соотечественник не нанёс ни одного броска, выглядел как-то потерянно и, помимо одного силового приёма, ничем не запомнился. Собственно, блекло выглядел весь «Даллас».

Ещё в одном противостоянии «Ванкувер» усилиями оформившего дубль Хорвата вырвал в гостях победу у «Каролины». Решающая шайба «Кэнакс» пришлась на овертайм. Отметим дисциплинированную игру «Харрикейнз», ни разу не удалившихся за весь матч. В этой связи «Ванкуверу» было ещё труднее, ведь в большинстве гости не играли вообще.