Вечный Мессия для сборной: как Овечкин играл на чемпионатах мира
Илья Ермаков
Александр Овечкин присоединился к сборной России. Вспоминаем все выступления Александра Великого на чемпионатах мира.
Овечкин, Кузнецов и Орлов приняли участие в тренировке сборной России

. Фоторепортаж

«Вашингтон» Александра Овечкина в очередной раз досрочно прекратил борьбу за Кубок Стэнли, проиграв «Питтсбургу» Евгения Малкина. Без промедления было объявлено о том, что Овечкин, Кузнецов и Орлов вызваны в сборную на ЧМ-2016. Уже в пятницу, 13 мая, трое игроков прибыли в Москву и сразу провели первую тренировку с командой. Как ранее заявлял Олег Знарок, Овечкин, Кузнецов и Орлов сыграют уже в матче против сборной Швейцарии. На тренировке в пятницу наигрывалась и бригада большинства.

На многих чемпионатах мира российские болельщики ждали Александра Великого, и всякий раз он прилетал в расположение национальной команды при первой возможности. Для Овечкина чемпионат мира в Москве будет уже 12-м, а 13-й станет рекордом. 30-летний форвард заявил, что его тянет на рекорды.

Напомним, что началась история выступлений Овечкина за сборную в далёком 2004 году, когда Александр ещё был игроком московского «Динамо». На дебютном мировом первенстве молодой динамовец набрал два очка в шести матчах, а уже через год внёс вклад в завоевание сборной бронзовых медалей, тогда на счету Овечкина было пять голов и три передачи в восьми встречах турнира. После сезона-2004/05 Александр уехал покорять НХЛ, но волей судьбы и неудачных выступлений «Вашингтона» приезжал в сборную практически на каждый мировой форум.

ЧМ-2006

Когда приехал. Овечкин «выстрелил» в НХЛ уже в своём дебютном сезоне. В регулярном чемпионате он перешагнул рубеж в 100 набранных очков – 106 (52+54) очков в 81 встрече. «Капиталистам» это не помогло, и в плей-офф с 70 очками они не попали, а Овечкин спокойно отправился в расположение сборной.

Как сыграл. В матче с Казахстаном (10:1 в пользу России) Овечкин забросил первую шайбу сборной на турнире, а в 1/4 финала с Чехией он на первых минутах вывел команду вперёд. Всего на его счету 9 (6+3) очков в семи встречах турнира. Кстати, в том году Александр вошёл как в символическую сборную Олимпийских игр, так и в лучшую пятёрку ЧМ.

Какого результата добилась сборная. Сборная России заняла первые места на обоих групповых этапах. Однако плей-офф нашей команде не удался: поражение 3:4 от Чехии в 1/4 финала и итоговое пятое место.

ЧМ-2007

Когда приехал. Следующий сезон также не слишком удался «Вашингтону». Регулярный чемпионат был пройден с теми же 70 очками, что вновь не позволило попасть в плей-офф. Овечкин, впрочем, набрал 92 очка и ехал в Москву в качестве одной из главных звёзд сборной.

Как сыграл. ЧМ-2007 оказался весьма неудачным для Овечкина. Среди причин эксперты называли то, что Быков и Захаркин неправильно использовали нападающего. Овечкин набрал лишь 3 (1+2) очка в 8 встречах и заработал матч-штраф.

Какого результата добилась сборная. Сборная России очень мощно выглядела на домашнем чемпионате мира, но камнем преткновения стал полуфинал с Финляндией, где мы уступили в овертайме. В матче за третье место была обыграна Швеция, и россияне завоевали бронзовые медали.

ЧМ-2008

Когда приехал. В сезоне-2007/08 «Кэпиталз» сумели сделать шаг вперёд и пробились в игры на вылет. Однако уже в первом раунде «Филадельфия» в упорной серии переиграла «Вашингтон», и Овечкин выступал за сборную уже на предварительном этапе в составе вашингтонской тройки Овечкин – Фёдоров – Сёмин.

Как сыграл. На мировом первенстве, которое проходило в Канаде, Овечкин сумел стать одним из лидеров сборной. Он набрал 12 очков (6+6), а в финале вашингтонское звено организовало первую шайбу сборной России. Решающий гол Ковальчука в овертайме был забит также не без участия Овечкина. Привычный к маленьким площадкам, Ови, помимо прочего, выполнял огромный объём силовой работы.

Какого результата добилась сборная. ЧМ-2008 стал триумфальным для сборной России. Победа была одержана со всеми необходимыми составляющими: на родине хоккея, в финале против Канады, в волевом решающем матче, когда Россия отыгралась со счёта 2:4 и победила в овертайме.

ЧМ-2010

Когда приехал. В 2009 году «Вашингтон» прошёл в полуфинал конференции, и Овечкин не поучаствовал во втором подряд золотом триумфе сборной, а вот в сезоне-2009/10 столичный клуб вновь оступился в четвертьфинале конференции. Овечкин успел приехать к старту турнира в Германии.

Как сыграл. И вновь Овечкин отличился в первом же матче турнира против Словакии. Предварительный этап Александру удался неплохо, а вот в плей-офф пушка Ови промолчала. В трёх играх финального раунда Овечкин не забил ни разу, а его бомбардирский счёт на этом турнире ограничился шестью очками.

Какого результата добилась сборная. Россияне в 2011 году пробились в плей-офф, без потерь преодолев оба групповых этапа. В играх на вылет были повержены Канада и Германия, а в финале Россия, к сожалению, уступила Чехии 1:2.

ЧМ-2011

Когда приехал. На мировое первенство 2011 года Овечкин приехал достаточно поздно: «Вашингтон» вновь сумел пробиться во второй раунд, где уступил «Тампа-Бэй». Александр присоединился к сборной на втором групповом этапе.

Как сыграл. Чемпионат был неудачным как для Овечкина, так и для сборной в целом. Александр в пяти проведённых матчах не набрал ни одного очка. Сказывались сезонная усталость и накопившиеся травмы, хотя за матч Овечкин проводил по 15-17 минут на площадке.

Какого результата добилась сборная. Россия провалила групповой этап, однако в 1/4 финала сумела одолеть Канаду. Тем не менее полуфинал был проигран без вариантов — 0:3 от Финляндии. Матч за третье место вышел немногим лучше: поражение со счётом 4:7 от сборной Чехии и итоговое четвёртое место.

ЧМ-2012

Когда приехал. В 2012 году Овечкин сумел присоединиться к сборной лишь в играх на вылет: на этот раз во втором раунде плей-офф камнем преткновения стал «Рейнджерс».

Как сыграл. Несмотря на то что Овечкин сыграл лишь три матча на первенстве в Финляндии и Швеции, его вклад в победу сборной велик. В четвертьфинале и полуфинале Александр забил по шайбе, а в матче за золото против Словакии ассистировал Александру Сёмину и Павлу Дацюку.

Какого результата добилась сборная. В дебютный сезон Зинэтулы Билялетдинова во главе национальной команды сборная добилась 100-процентного результата, выиграв 10 из 10 матчей и завоевав золотые медали.

ЧМ-2013

Когда приехал. «Вашингтон» вновь вылетел в первом раунде, и Овечкин примчался помогать сборной в плей-офф.

Как сыграл. О том, как сыграл Овечкин, говорить трудно: на турнире Александр выходил на лёд лишь в одной встрече. Овечкин провёл на площадке 20 минут и 31 секунду, забил гол и отдал передачу.

Какого результата добилась сборная. Россия с треском вылетела в 1/4 финала, уступив США 3:8, хотя на групповом этапе россияне набрали 15 очков в 7 матчах.

ЧМ-2014

Когда приехал. В сезоне-2013/14 «Вашингтон» не сумел пробиться в игры на вылет. Овечкин присоединился к сборной перед началом турнира и отыграл его практически в полном объёме.

Как сыграл. Турнир вновь удался и Овечкину и команде в целом. Александр опять забил в стартовом матче, а всего на его бомбардирском счету 11 (4+7) очков. В финале Ови внёс вклад в победу России над Финляндией, забив вторую шайбу сборной.

Какого результата добилась сборная. Как и двумя годами ранее, россияне показали абсолютный результат, на этот раз под руководством Олега Знарка. В плей-офф наша сборная последовательно разобралась с Францией, Швецией и Финляндией и завоевала золотые медали минского первенства.

ЧМ-2015

Когда приехал. Злые гении «Вашингтона» «Рейнджерс» вновь выбили столичный клуб в полуфинале конференции. Овечкин провёл 95 матчей за сезон, но, как и всегда, не отказался помочь сборной России в решающих играх ЧМ.

Как сыграл. Овечкин сыграл в двух встречах: полуфинале и финале. Против США Александр отметился забитым голом и результативным пасом, а наша сборная победила 4:0. Финал же получился неудачным: за 16 минут на площадке Овечкин не отметился результативными действиями и лишь заработал показатель полезности «-1».

Какого результата добилась сборная. Россия, имея один из сильнейших составов на турнире, мощно выглядела вплоть до финального матча. В игре за золото Канада оказалась сильнее нас 6:1, что вызвало неоднозначные оценки выступления команды Знарка на турнире.

Российские болельщики ждут, что на домашнем ЧМ-2016 Овечкин и сборная России порадуют новыми победами.