Показать ещё Все новости
Финал НХЛ затягивается, а мировой хоккей простился с Горди Хоу
Илья Ермаков
Горди Хоу
Комментарии
«Сан-Хосе» обыграл «Питтсбург» в пятом матче финала, Горди Хоу скончался на 89-м году жизни, а экипировка голкиперов НХЛ станет меньше.

«Сан-Хосе» сократил отставание от «Питтсбурга» в финальной серии НХЛ

«Питтсбург Пингвинз» на домашнем льду уступил «Сан-Хосе Шаркс» со счётом 2:4. Первая пятиминутка выдалась чрезвычайно насыщенной на голы. Гости быстро повели со счётом 2:0 — отличились Брент Бёрнс и Логан Кутюр. На исходе пятой минуты одну шайбу отыграл Евгений Малкин, а через 22 секунды счёт сравнял Карл Хагелин. Мелькер Карлссон вернул «Сан-Хосе» преимущество, отличившись на 15-й минуте. После этого «пингвины» никак не могли пробить оборону «акул». Под занавес матча, на 59-й минуте, Джо Павелски снял все вопросы по исходу этой игры, отправив шайбу в пустые ворота через 10 секунд после снятия голкипера. Таким образом, «Сан-Хосе» сократил отставание в серии до 2-3. Российский форвард «Пингвинз» Евгений Малкин был признан третьей звездой встречи. Следующий матч пройдёт в Сан-Хосе 13 июня. Кстати, с 1960 года ни одна из трёх профессиональных команд Питтсбурга не могла стать чемпионом в своём городе.

Горди Хоу ушёл из жизни в возрасте 88 лет

Известный в прошлом канадский хоккеист Горди Хоу скончался на 89-м году жизни. Это произошло 10 июня в 7:58 утра по местному времени в Огайо. Хоу перенёс тяжёлый инсульт в конце октября 2014 года.

После этого половина тела Хоу оказалась парализованной. 17 ноября того года семья Хоу сообщала, что его самочувствие ухудшилось из-за сильных болей в спине. 1 декабря появилась информация, что у Хоу вновь случился серьёзный инсульт, но врачи диагностировали обезвоживание и спустя несколько дней выписали из больницы. Позднее он успешно перенёс две операции по пересадке стволовых клеток. Хоу — четырёхкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта» (1950, 1952, 1954, 1955). В общей сложности выступал на протяжении 35 лет. В его честь назван «хет-трик Горди Хоу», когда игрок в течение одного матча забрасывает шайбу, делает голевую передачу и участвует в драке.

«Я сидел на его месте в раздевалке „Детройта“, где он переодевался, играл вместе с его сыном. Это был удивительный человек. Чтобы так долго играть, надо любить эту игру. У него были хорошие физические данные, он постоянно держал себя в форме, в боевом тонусе. Он воспитал замечательных ребят, я общался с его сыновьями», — поделился воспоминаниями с ТАСС Вячеслав Фетисов.

«Авангард» подпишет контракт с Никитой Никитиным и легионером из НХЛ

Защитник «Эдмонтон Ойлерз» Никита Никитин близок к переходу в «Авангард», сообщает «Омск-информ» со ссылкой на источник, близкий к руководству клуба. В ближайшее время должно быть официально объявлено о подписании контракта сторонами.

«Никитин станет игроком «Авангарда». Он перевозит семью в Омск», – говорится в сообщении.

29-летний защитник, воспитанник омского хоккея, последние шесть сезонов выступал в НХЛ. Срок его контракта с «Ойлерз» со средней зарплатой 4,5 млн долларов за сезон истекает в конце июня. Кроме того, сообщается, что «Авангард» пополнится легионером, который ранее выступал в НХЛ.

«Ак Барс» представил новый талисман

«Ак Барс» на своей официальной странице «ВКонтакте» представил нового маскота. На видео талисман казанской команды, об имени которого информация пока отсутствует, обосновался на крыше «Татнефть Арены».

НХЛ уменьшила размеры вратарской экипировки

Национальная хоккейная лига и ассоциация профессиональных игроков лиги согласовали изменение размера вратарских шорт на следующий сезон. Об этом сообщил Рено Лавуа в своём «твиттере».

Ожидается, что к старту следующего сезона разработают вариант с уменьшением верхней части экипировки. Сообщается также, что подобное решение связано с повышением зрелищности игры в НХЛ.

Комментарии