Великая вдохновила ЦСКА. СКА повержен в «армейском» дерби
Павел Панышев
КХЛ. ЦСКА – СКА – 2:1
СКА без Олега Знарка и лидеров атаки уступил в принципиальном матче ЦСКА. Москвичи добились седьмой победы подряд.

СКА приехал с Воробьёвым и Ротенбергом

В последнее время матчи между ЦСКА и СКА превратились в главное противостояние Континентальной лиги. При Вячеславе Быкове хоккеисты с берегов Невы героически отыгрались в плей-офф со счёта 0-3 и выиграли серию, а затем и Кубок Гагарина. А в прошлом году коллектив Дмитрия Квартальнова взял убедительный реванш у СКА, которым руководил Сергей Зубов, разгромив соперника 4-0. Правда, в финале московские «армейцы» уступили «Магнитке» и завоевать вожделенный трофей не смогли.

В Москву на отчётный матч СКА привёз Пётр Воробьёв, временно исполняющий обязанности главного тренера команды в отсутствие Олега Знарка, который готовит сборную России к Кубку мира. Гости не могли рассчитывать и на нападающих Дадонова, Шипачёва и Дацюка, а также финского вратаря Коскинена.

У ЦСКА после травмы вернулся в состав жёсткий защитник Григорий Панин, а также легионеры Стефан Да Коста и Ян Муршак, приехавшие из расположения своих сборных. В первом звене москвичей вышли Энлунд, Скотт и Кугрышев, а у Питера в компании капитанившего Ковальчука появились Тихонов и Плотников. Места в воротах заняли Виктор Фаст и Игорь Шестёркин.

Не пустовала VIP-ложа ЛДС ЦСКА. В ней были замечены Геннадий Тимченко, Роман Ротенберг, Александр Медведев, прославленные «армейские» ветераны Владимир Петров и Борис Михайлов.

Напутствие Великой, пушка Да Косты, спасения Фаста

Первый период получился ярким и обильным на опасные моменты. Сперва символическое стартовое вбрасывание произвела олимпийская чемпионка Рио-да-Жанейро саблистка Софья Великая, воспитанная спортивным обществом ЦСКА. Далее команды без раздумий бросились в бой, а Пётр Воробьёв очень активно работал прямо у бортика, чуть ли не выскакивая на лёд. Эмоциональный Пётр Ильич всячески пытался помочь СКА, но счёт открыл соперник. Отличился Скотт, удачно подставивший клюшку на пятаке после броска Ожиганова.

Во втором периоде надёжно сыграл в обороне Рукавишников, в футбольном подкате перехвативший передачу на дальнюю штангу на Да Косту. Иначе бы француз остался один перед Шестёркиным. А затем хозяев подвёл Ожиганов, схвативший необязательное удаление. Ковальчук отдал передачу на синюю линию, откуда Войнов кистевым броском поразил ворота Фаста. В следующей смене Барабанов задел клюшкой по лицу Панина, получив четыре минуты штрафа. Комбинация бригады большинства ЦСКА закончилась пасом на Да Косту, а Стефан хлёстко отправил шайбу в девятку.

Каждое нарушение правил могло дорого стоить командам. Хоккеисты это прекрасно понимали, поэтому старались играть как можно аккуратнее. У красно-синих это не получилось. Удаление Кугрышева, а затем и две минуты Попову за неудачный выброс шайбы превратились в настоящее испытание для ЦСКА. «Армейцы» его выдержали и не пропустили.

В третьей двадцатиминутке ЦСКА старался «подсушивать» игру, но совсем глубоко не садиться. Успели команды поиграть в формате четыре на четыре, когда у борта повздорили Прохоркин и Скотт. Атмосфера на льду накалялась, счёт скользкий, а любая ошибка могла стать ключевой. Едва не забил Ковальчук, бросивший сходу чуть выше цели. Затем у хозяев усмотрели шесть человек на льду. Воробьёв сразу взял тайм-аут. Серию мощных бросков от синей линии отразил Фаст. Замена Шестёркина на шестого полевого хоккеиста не принесла гостям успеха, супермомент в концовке упустил Прохоркин.

В итоге ЦСКА удержал победу, которая стала для москвичей седьмой подряд.