«Спартак» обыграл «Локомотив» в ретроматче КХЛ. Как это было
Александр Говоров
«Спартак» обыграл «Локомотив» в ретроматче в честь 70-летия красно-белых. Эксклюзивные фото и видео — в нашем онлайне.

Указанное в трансляции время — московское.

22:30. На этом наша лайв-трансляция завершена. Спасибо вам, уважаемые болельщики, что следили за всем, что происходило на ледовой арене и за ей пределами вместе с «Чемпионатом». В день 70-летнего юбилея отечественного хоккея «Спартак» в Москве одержал победу над ярославским «Локомотивом». Организаторы сегодня устроили для всех болельщиков настоящее погружение в прошлое. Ретроформа, ретро-автобус, самовары вместо чайников, швейная машинка, танцы и игра в домино. Следите за хоккеем вместе с «Чемпионатом»!

22:22. Самое время заглянуть в турнирную таблицу. «Спартак» на данный момент расположился на десятом месте, до зоны плей-офф красно-белых отделяет семь очков. «Локомотив» же занимает пятое место.

22:15. В Ярославле явно расстроены результатом. «Локомотив» сегодня много бросал по воротам, но Свенссон отражал бросок за броском.

22:10. Статистика по итогам сегодняшнего матча. «Локомотив» больше бросал по воротам, однако победа осталась за москвичами.

22:08. Сегодня все гости Парка Легенд получили возможность окунуться в прошлое и побывать в 1946 году. Атмосфера на арене была фантастической.

22:03. Матч окончен! «Спартак» в день 70-летия отечественного хоккея одерживает победу над «Локомотивом» со счётом 2:1.

22:00. Жарко у ворот Свенссона в последние пару минут. Гости играют без голкипера.

21:55. На трибунах арены в Парке Легенд был замечен бывший нападающий «Локомотива» Алексей Яшин. У бывшего хоккеиста пока нет повода для радости — гости уступают за пять минут до конца встречи.

21:48. «Вперёд, «Спартак»!» — скандируют трибуны. До финальной сирены десять минут. Счёт по-прежнему 2:1 в пользу хозяев.

21:38. Гости отчаянно стараются счёт сравнять, но оборона «Спартака» сбоев не даёт. Время полюбоваться очаровательными болельщицами московской команды.

21:32. Заключительный период стартовал. Соперники сегодня настроены решительно. Чего стоит только действия Козуна — Брэндон вышвырнул за борт Сергиенко.

21:30. А вот и статистика второго отрезка ретроматча подоспела. По броскам «Спартак» чуть впереди (21 против 18).

21:26. Юные болельщики «Спартака» сегодня тоже к матчу подготовились. «Послевоенный сельский агарном».

21:20. В 21-м веке болельщики в перерывах селфи делают да в айфонах сидят. 70 лет назад развлечения были другие — шахматы, домино.

21:15. У нас перерыв, после второго периода «Спартак» выигрывает у «Локомотива» со счётом 2:1. Самое время посмотреть исторические видео. На очереди матч 1967 года «Спартак» — ЦСКА 7:3.

21:11. Гооооооол! Стоа забивает в ворота Мурыгина.

21:05. Третье удаление заработал «Локомотив» в этом периоде. Что-то зачистили гости на скамейку штрафников.

20:57. Какой опасный момент был сейчас у Егора Аверина, но голкипер красно-белых Свенссон на месте.

20:54. Самый масштабный флешмоб современности добрался и до ретроматча. Или «Манекен челлендж» уже был в 1946-м?

20:46. Гоооооол! Сравнивают хозяева. Игорь Мирнов отличился.

20:43. Егор Аверин заработал двухминутный штраф. Посмотрим, сможет ли «Спартак» реализовать численное преимущество. Гости, в свою очередь, в первом периоде быстро открыли счёт в большинстве.

20:38. На старте второй период. Пока хоккеисты выходят на лёд, смотрим статистику первой двадцатиминутки.

20:35. А кто не любит шахматы, может в перерыве потанцевать со своей спутницей.

20:30. Гроссмейстер Сергей Карякин — ярый фанат красно-белой команды — пропустить ретроматч никак не мог. В перерыве известный шахматист проводил сеанс одновременной игры. Одним из соперников Карякина был двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Старшинов.

Сеанс одновременной игры с Карякиным

20:24. Так, у нас перерыв! После первого периода гости ведут со счётом 1:0. Пока хоккеисты отдыхают, предлагаем вам посмотреть, как играли в хоккей в 1949 году. Короткий обзор матча ЦДКА (нынешний ЦСКА) — «Спартак» 3:2.

20:15. Гоооол! 0:1. «Локомотив» благодаря шайбе Петри Контиола выходит вперёд.

20:10. Интересно, за кого сегодня болеет товарищ Сталин?

20:05. Половина периода позади, счёт пока не открыт. «Спартак пока заметно активнее гостей. Ретрозрителям хоккей нравится.

19:55. Красивый перфоманс в исполнении фанатов красно-белых. Персонаж на плакате очень похож на главного героя сериала «Кухня», которого играл Дмитрий Назаров — давний болельщик «Спартака».

Перформанс болельщиков ХК «Спартак»

19:50. Футбольный «Спартак» в этот день не остался в стороне и поздравил своих одноклубников с юбилеем.

19:46. Ретроматч стартовал! Пожелаем обеим командам удачи.

19:42. На арене звучит гимн СССР! Настоящая машина времени сегодня работает.

19:40. Какое советское время без пионеров?

19:35. 70 лет назад в СССР не выпускали программки на хоккейные матчи, они появились только во второй половине 50-х годов. Сегодня болельщики могут увидеть вот такие буклеты из «прошлой жизни».

19:30. До начала матча остаётся ещё 15 минут и самое время посмотреть, в каком сочетании сегодня выйдут на лёд игроки «Спартака».

19:25. Комментатор Денис Казанский пришёл на свою позицию и обнаружил там весьма экзотическую аппаратуру.

19:15. На арене вовсю идёт раскатка. Что интересно, на кубе её показывают как по чёрно-белому телевизору.

Раскатка

Раскатка

19:05. Если взглянуть на ретро-схему арены к сегодняшнему матчу, то не все точки на карте могут быть понятны с первого раза…

Схема арены

Схема арены

Так, например, в «коммунальной квартире» наставник «Спартака» Алексей Ярушкин даёт интервью.

18:55. Сергей Гимаев вспоминает юность. В руках у заслуженного тренера России и эксперта авоська со всем самым необходимым.

Сергей Гимаев на ретро-матче

18:45. Вот так выглядел билет на первый матч в истории «Спартака». Всем ретро — ретро!

18:35. Главные тренеры московского «Спартака» и ярославского «Локомотива» определились с составами команд на ретро-матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ.

Пашнин – Черепанов, Картаев – Кадейкин – Ильенко;
Осипов, Галимов – Красковский – Мосалёв, Каюмов.

18:25. В специально разработанной ретро-форме сегодня выйдут на лёд не только хоккеисты, но и судьи. «Спартак» подготовил оригинальный комплект для арбитров. Виктор Гашилов, Сергей Гусев, Александр Садовников и Дмитрий Сивов также станут частью сегодняшнего праздника в «Парке Легенд».

Ретро-форма судей

18:15. До начала встречи полтора часа! Арена уже оформлена и ждёт «Спартак» с «Локомотивом». Символика ретро-матча есть как на льду, так и на трибунах.

Трибуны «ВТБ Ледовый дворец»

18:05. В холлах арены в «Парке Легенд» сегодня можно выпить чай из настоящего самовара. Рядом стоит и швейная машинка. Неужели и одежду подлатать в перерывах — не проблема?

Холл «ВТБ Ледовый дворец»

17:55. Прошлое и настоящие. Две эпохи. Будничный автобус «Спартака» и его ретро-версия.

Два автобуса «Спартака»

Вот так хоккеисты «Спартака» пересаживались из одного автобуса в другой, виртуально переносясь на несколько десятилетий в прошлое.

17:45. «Спартак» прибыл на ретро-матч с ярославским «Локомотивом» на ретро-автобусе ЗИС 8, который выпускался на Московском автомобильном заводе им. Сталина с 1934 по 1936 год. В народе его помнят по прозвищу «Фердинанд».

А вот таки игроки московского клуба выходят из знаменитого «Фердинанда». Судя по щёлкающим затворам фотокамер, ажиотаж вокруг матча весьма высок.

17:35. Специально к этому матчу спартаковские хоккеисты на несколько часов сменили профессию и поучаствовали в специальной фотосессии.

17:25. Команды выйдут на эту встречу в специальной ретроформе, «Спартак» будет выступать в свитерах, выполненных по мотивам первой формы москвичей в первые сезоны чемпионата СССР.

«Локомотив» выйдет на лёд в форме начала 2000-х годов, когда они дважды выиграли чемпионство.

17:15. Здравствуйте, дорогие друзья! Через 2 часа и 16 минут на лёд «ВТБ Ледового дворца» в ретроматче в рамках регулярного чемпионата КХЛ выйдут московский «Спартак» и ярославский «Локомотив». В нынешнем году красно-белые и весь отечественный хоккей отмечают 70-летний юбилей. Все болельщики, кому посчастливится достать билет на ретроматч, совершат максимально полное погружение на 70 лет назад, в 40-е годы ХХ века, когда хоккей только зарождался в нашей стране.