Россия обыграла Финляндию на Евротуре. Как это было
«Чемпионат»
Сборная России — Сборная Финляндии
Все подробности и интересные факты о вынесенном в Санкт-Петербург матче Шведских хоккейных игр – в нашем онлайне.

Знарок: на Кубке Карьяла команда была ещё моложе, а мы выиграли

Указанное в трансляции время – московское

22:30. Благодарим всех за внимание, кто был с нами в течение всего вечера и следил за матчем сборной России на третьем этапе Евротура. Следующую встречу дружина Олега Знарка проведёт в субботу со шведами. Читайте о хоккее на «Чемпионате»!

22:25. Итоговые цифры матча

22:22. Оценку матчу дал и главный тренер команды Олег Знарок. Напомним, что в этом матче за главную сборную дебютировало семь хоккеистов.
«Тяжелая игра. Команда в принципе понравилась самоотдачей и характером. Есть моменты, которые нужно доработать, но у нас было мало времени. Никто из новичков не выпадал из игры, собрались ребятки, молодцы. В концовке не хватало остроты? У нас не хватала с первого периода. Недостаток сыгранности где-то. Естественно похвалил бы обоих своих вратарей. Но в этот день удачи Коскинену не желал", — сказал Знарок после матча.

22:15. Голкипер Игорь Шестёркин рассказал о дуэли со своим одноклубником Микко Коскиненым.
«Тяжёлый матч получился. Тяжело входил в игру, потом почувствовал её, появилась уверенность. Благодарен ребятам, что ловили на себя шайбы, заблокировали очень много бросков. Думаю, именно поэтому мы победили. Этот матч с позиции дуэли с Коскиненом не рассматривал. Моё дело было выходить и играть на победу, неважно, кто выходит против меня», — сказал Шестёркин.

22:05. Дебютант главной сборной России Кирилл Капризов рассказал о своём дебюте и победе над финнами.
«Волнение было, пару смен сыграл и оно прошло. Была тяжёлая игра, счёт это показывает. Хорошо, что играли до конца и в конце смогли забить. В голе наверно было больше импровизации, Ткачёв отдал Захару Арзамасцеву, тот прострелил и Толя Голышев подставил. Хорошие игроки собраны, со всеми приятно играть. Мои моменты? Первый раз вообще мимо бросил, а после второго нам гол забили. Такие моменты должен забивать, мастерства не хватило», — сказал Капризов.

21:55. Следующий матч сборная России проведёт в субботу в Гётеборге со сборной Швеции, которая в другом матче первого тура уверенно обыгрывает команду Чехии со счётом 3:0. Там подошёл к концу только первый период.

21:47. Владимир Владимирович Юрзинов-старший награждает лучших игроков матча, у финнов им стал Велли-Матти Савинайнен, а у сборной России — Анатолий Голышев!

21:43. Болельщики благодарят команду после победы.

21:42. Победа! Сборная России обыграла команду Финляндии в вынесенном матче Евротура со счётом 2:1! В семи матчах в этом году россияне одержали шесть побед и уверенно лидируют в общем зачёте.

21:41. Финны сняли вратаря и идёт штурм ворот Шестёркина.

21:39. ГОЛ! Анатолий Голышев убежал в контратаку, поборолся в углу с финнами, отыгрался с партнёрами, а затем сам же подставил клюшку после броска защитника! 2:1!

21:35. Больше опасности у ворот Коскинена в эти минуты, Шалунов бросает со средней дистанции, но финский голкипер ловит шайбу.

21:32. Не так много событий в сегодняшнем матче, а осталось играть уже 5 минут в третьем периоде.

21:27. Светлаков и Саллинен потолкались на ровном месте. Обоим арбитры дали по 4 минуты, чтобы остыть.

21:22. Не удалось реализовать большинство хоккеистам Знарка. А мы отметим, что осталось ровно 10 минут до сирены.

21:17. Сегодня именно тот случай, когда, по-видимому, исход матча решит следующий гол. И сейчас у россиян есть шанс его забить — удаление у финнов.

21:07. Сравнивают финны счёт. За секунды до этого Кирилл Капризов не реализовал убойный момент, и тут же нас наказали за это. Отличился Олли Палола.

21:06. Стартует третий период. Пока неясно, станет ли он заключительным, но хотелось бы, принимая во внимание текущее положение дел.

21:03. Оживление игры во втором периоде было видно невооружённым глазом. Статистика подтверждает.

21:00. Тем временем, в Петербурге в перерыве собирают мнения хоккейных экспертов о матче.

20:50. Прозвучала сирена, окончен второй период. Он получился чуть более бодрым, чем стартовая двадцатиминутка, а самое главное — россиянам удалось забросить.

20:45. Что может быть лучше картины ликующего «Юбилейного»?

20:41. ГОООЛ! Поддавили наши финнов, Алексей Кручинин бросил из-под защитника, Светлаков мешал Коскинену, и шайба влетела в ворота!

20:35. Игра проходит с минимумом пауз, однако дальние скамейки утомили игроков, и темп неизбежно спал. Восемь минут до конца периода у нас.

20:30. Талисману Матроскину в перерыве взгрустнулось. Нужно скорее забивать, чтобы настроение поднялось. Мог только что отличиться Кирилл Капризов, который вышел один на один с Коскиненом.

20:24. Матч действительно взбодрился. Небольшая потасовка, по удалению у обоих соперников — а не прошло и трёх минут чистого времени.

20:20. Второй период стартовал, обе команды стараются сразу взвинтить скорости.

20:15. А вот и статистика. 12 бросков на двоих — негусто.

20:10. Кто-то во время перерыва спешит в буфет, а кто-то остаётся на опустевших трибунах и делает селфи.

20:03. Пролетели 20 минут игрового времени, и у нас перерыв. Счёт не открыт, а небольшим преимуществом владели финны.

19:59. Под конец периода наша очередь поиграть в меньшинстве — удалён Береглазов.

19:55. Горячо сейчас около наших ворот, пришлось защитникам как следует потолкаться, защищая Шестёркина.

19:50. Игра по-прежнему проходит напряжённо, а трибуны дворца продолжают заполняться. Должен быть аншлаг, хотя к моменту стартового свистка свободные кресла были.

19:44. Прекрасный сейв сейчас сделал Игорь Шестёркин. Вообще, вратари СКА сегодня действуют очень здорово. К сожалению, оба.

19:40. Очередное подтверждение, что поход на хоккей — дело семейное. На трибунах сборную России поддерживают болельщики буквально всех возрастов.

19:34. Интересное начало у нас: не прошло и минуты, как финны схватили удаление на Анатолии Голышеве. Реализовать, к сожалению, не удалось.

19:32. Команды построились, гимн исполнен — поехали!

.

.

19:27. Считанные минуты до начала. Все готовы?

19:17. «Беги, Вася, беги», — призывает сборную России Овечкин. А в команде, как назло, ни одного Василия.

19:11. Кстати, не лишним будет вспомнить, что Олег Знарок никогда не проигрывал Лаури Марьямяки в качестве главного тренера сборной России. Два матча на нынешнем Евротуре завершились в пользу россиян, а до этого Знарок и компания обыграли Марьямаки на групповом этапе Кубка мира в Торонто (3:1).

18:58. Разминка команд в разгаре.

Раскатка

Раскатка

18:52. Программка к матчу выполнена в традиционном стиле «Красной машины».

Программка

Программка

18:50. Спустя полтора часа после старта матча Россия — Финляндия в шведском Гётеборге начнётся другая встреча этого этапа Евротура. «Тре Крунур» сыграет со сборной Чехии, которая идёт на втором месте в общем зачёте, отставая от россиян на 6 очков.

18:41. А вот и состав сборной России по звеньям! В воротах сыграет Игорь Шестёркин, первая тройка Голышев — Ткачёв — Капризов должна стать образцом энергии и таланта. Вторая линия нападения — целиком новосибирская, а заболевший защитник Виктор Антипин на матч не заявлен.

18:32. Капитаном сборной России тренерский штаб Олега Знарка выбрал форварда новосибирской «Сибири» Степана Санникова. «Игрок, который как никто другой впитал в себя принципы «рельсового» хоккея, способен стать системообразующим элементом любой передовой команды КХЛ», — так пишет о нём корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов.

18:25. До матча ещё больше часа, а это значит, что время позволяет ознакомиться с творчеством талантливых болельщиков. Шуточный коллаж «с участием» Малкина, Овечкина и Радулова выглядит весьма остроумно.

18:18. Около «Юбилейного» уже зажгли фонари, но пока немноголюдно.

«Юбилейный»

«Юбилейный»

18:13. Для сборной России результат практически любого матча традиционно чуть важнее, чем для соперников. Но эксперт «Чемпионата» Алексей Бадюков призывает болельщиков не относиться к этой встрече, как к экзамену.

«Будет много интересных вещей, на которые стоит взглянуть. Но не стоит рассматривать сегодняшнюю игру и этот этап как некий приговор и экзамен, после которого всё станет ясно. Для кого-то это станет стартом, кто-то будет топтаться на месте, ну а кто-то сделает шаг назад», — сказал Бадюков.

18:00. Пока зрителей на трибунах нет, организаторы проводят последние приготовления перед матчем.

17:55. Сегодня днём финская команда провела тренировку на льду «Юбилейного». Судя по комментариям наставника сборной Финляндии Лаури Марьямяки, он рассматривает этот этап Евротура, в основном, как способ подготовится к чемпионату мира.

17:51. Пока до матча есть время, мы приглашаем наших читателей принять участие в опросе о том, как завершится сегодняшняя встреча. Напомним, что две предыдущих игры в рамках нынешнего Евротура сложились для россиян удачно: на Кубка Карьяла сборная России выиграла со счётом 5:1, а на Кубке Первого канала — 4:3.

17:48. В среду, 8 февраля, российская сборная провела тренировочное занятие в «Юбилейном».На лёд команда вышла в следующих сочетаниях:

Вратари: Игорь Шестёркин, Илья Сорокин, Илья Самсонов;
«Красные»: Алексей Береглазов – Илья Любушкин, Анатолий Голышев – Владимир Ткачёв – Кирилл Капризов.
«Синие»: Дамир Мусин — Альберт Яруллин; Сергей Шумаков – Максим Шалунов – Степан Санников;
«Белые»: Владислав Гавриков – Захар Арзамасцев, Алексей Кручинин — Андрей Светлаков — Максим Мамин;
«Чёрные»: Егор Рыков – Максим Осипов, Артём Фёдоров — Николай Прохоркин — Константин Окулов; Максим Карпов;
Защитник Виктор Антипин не принял участия в тренировке из-за плохого самочувствия.

17:42. Уже известно, что в воротах финской команды сыграет Микко Коскинен, для которого питерский лёд «Юбилейного» хорошо знаком.

17:30. Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн трансляцию матча между сборными России и Финляндии на третьем этапе Евротура. Это вынесенная встреча Шведских хоккейных игр. Состоится она в Санкт-Петербурге на льду арены «Юбилейный». Начало в 19:30 мск. Напомним, что сборная России уверенно лидирует в общей турнирной таблице по итогам Кубка Первого канала и Кубка Карьяла. Посмотрим, как коллектив Олега Знарка выступит на сей раз. Команда подобралась молодая и задорная.