От МЧМ до ЧМ. 13 игроков, чей путь может повторить Капризов
Роман Соловьёв
Что общего у Капризова с Морозовым, Григоренко, Афиногеновым и Кузнецовым? Какие два хоккеиста дважды сыграли на взрослом ЧМ до 20-летия?
Шикарный хет-трик Капризова. Кирилл отомстил шведам за Светлакова

11 февраля 2017 года 19-летний форвард Кирилл Капризов оформил хет-трик в матче со сборной Швеции (4:2) на Евротуре. Кирилл стал автором самого молодого хет-трика в составе сборной России. Всего месяц назад Капризов был капитаном «молодёжки» на чемпионате мира, где россияне взяли бронзовые медали, а форвард стал лучшим бомбардиром, снайпером, а также был признан лучшим нападающим МЧМ. В матче Евротура воспитанник новокузнецкого хоккея сделал серьёзную заявку на то, чтобы поехать на взрослый чемпионат мира. Мы решили вспомнить тех игроков, которые в один сезон сыграли за молодёжную и взрослую сборную России на чемпионатах мира и чей путь может повторить Капризов.

Евгений Малкин

ЧМ-2005: 9 матчей, 4 (0+4) очка;
ЧМ-2006: 7 матчей, 9 (3+6) очка.

Малкин является уникальным хоккеистом, он смог сыграть на двух взрослых чемпионатах мира до своего 20-летия. Причём в 2006 году он ещё выступил на Олимпиаде, а на ЧМ того года поделил звание лучшего бомбардира команды с Александром Овечкиным, который старше его всего на один год. За эти два года в сборных Евгений выиграл бронзовую медаль ЧМ-2005 и две серебряные награды молодёжных ЧМ.

Александр Овечкин

ЧМ-2004: 6 матчей, 2 (1+1) очка;
ЧМ-2005: 8 матчей, 8 (5+3) очков.

Если Малкин в один год сыграл на МЧМ, ЧМ и Олимпиаде, то Овечкин смог сыграть в один сезон на МЧМ, ЧМ и Кубке мира. Уникальность их обоих заключается в том, что и Овечкин сыграл на двух взрослых чемпионатах мира до своего 20-летия. На ЧМ в 2005 году Александр стал лучшим бомбардиром команды, обогнав таких мастеров, как Павел Дацюк и Алексей Ковалёв. Что касается успехов за эти два сезона, то Овечкин выиграл бронзу на ЧМ-2005 и серебро на МЧМ-2005.

Уникальность Малкина и Овечкина заключается в том, что они оба сыграли на двух взрослых чемпионатах мира до своего 20-летия

Алексей Морозов

ЧМ-1997: 9 матчей, 6 (3+3) очков.

На МЧМ-1997 Морозов был признан директоратом турнира лучшим форвардом, а в составе сборной выиграл бронзовую медаль. Хороший сезон в родных «Крыльях Советов» позволил ему получить вызов в национальную команду на чемпионат мира, где Алексей был одним из лидеров. Морозов стал третьим бомбардиром команды, уступив лишь двум Александрам — Прокопьеву и Баркову. Сборная России же в матче за третье место уступила чехам и осталась без медалей.

Евгений Кузнецов

ЧМ-2012: 10 матчей, 6 (2+4) очков.

Годом ранее Кузнецов стал победителем МЧМ, в 2012-м в Калгари Евгений был капитаном команды и стал лучшим бомбардиром турнира, а также вторым российским игроком после Евгения Малкина, признанным MVP. Только вот сборная России проиграла в финале МЧМ шведам. На взрослом чемпионате мира того года звездой команды был Малкин, который привёл российскую сборную к золотым медалям, а Кузнецов показал неплохой для дебютанта хоккей.

Николай Кулёмин

ЧМ-2006: 7 матчей, 4 (1+3) очка.

Кулёмин ещё по школе магнитогорского «Металлурга» играл в одном звене с Евгением Малкиным. Их связка неплохо показала себя на МЧМ, где сборная России в очередной раз уступила в финале канадцам. Спустя несколько месяцев обоих хоккеистов Владимир Крикунов вызвал в главную сборную на чемпионат мира. В Риге сборная России сыграла не лучшим образом, уступив в четвертьфинале в овертайме команде Чехии.

Валерий Буре

ЧМ-1994: 6 матчей, 3 (3+0) очка.

Буре-младший, наверное. единственный российский хоккеист, сыгравший на взрослом чемпионате мира, являясь игроком одной из юниорских лиг Канады. В 1994 году он выступал за команду «Спокэйн Чифс» из WHL. В январе выиграл бронзу молодёжного чемпионата мира, став лучшим бомбардиром сборной России. Спустя несколько месяцев его позвали в главную команду на турнир в Италию. В четвертьфинале, который проходил в Милане, сборная России уступила американцам и завершила борьбу.