Вот дьявол! Гол Радулова может не пустить «Тампу» в плей-офф
Максим Замятин
НХЛ
Александр Радулов забил победный гол в ворота Андрея Василевского, а вратарь «Филадельфии» потерял сознание во время матча.

Победный выстрел Радулова

Домашним матчем с «Монреалем» стартовали для «Тампы» важнейшие 24 часа, которые могут определить кубковую судьбу «молний» в текущем сезоне. Южане ведут плотную борьбу с «Бостоном» за вторую «уайлд кард», и в этом свете значение субботней игры с «Канадиенс» и воскресного матча с «Далласом» переоценить было невозможно. До старта игрового дня «Тампа» уступала «мишкам» три набранных очка, но имела один матч в запасе, и по потерянным баллам команды шли вплотную. «Мы уже не так внимательно смотрим на тех, с кем играем, это стало не очень важно. Обыграли «Детройт», взяли два очка. Кто там следующий?» — сказал главный тренер «молний» Джон Купер.

Хорошей новостью стало возвращение в строй лучшего бомбардира «Лайтнинг» Никиты Кучерова, который пропустил предыдущую встречу с «Детройтом» из-за болезни. «Я чувствую себя лучше. Надеюсь, что смог сыграть и помочь команде», — сказал россиянин перед матчем, но внести свой вклад результативными действиями у Никиты не получилось. «Монреаль» обрушил на хозяев всю мощь своих атак, и только за второй период голкиперу «Тампы» Андрею Василевскому пришлось иметь дело с 17 бросками соперников.

На шайбу Филиппа Дано хозяева смогли ответить голом новичка Гурда и дотерпели до овертайма, где события развивались с калейдоскопической быстротой. В середине первой минуты дополнительного времени Кучеров мог стать безоговорочным героем своей команды: убежав в контратаку, Никита открылся на дальней штанге и тут же получил неплохой пас от Брэйдена Пойнта. К величайшему разочарованию фанатов «Тампы», Кучеров промахнулся мимо пустого угла, а в ответной атаке Александр Радулов замкнул передачу Пачьоретти и принёс «Монреалю» победу.

«Да, такая вот тонкая грань между победой и поражением. Осталось мало матчей, у нас не много пространства для маневра. Но если бы мы проиграли в основное время и не получили даже одного очка, это бы всё разрушило. Надо отдать должное Василевскому. Он удержал нас во втором периоде», — отметил Купер.

Логично, что в стане «Канадиенс» царило противоположное настроение: «Монреаль» укрепил своё преимущество в Атлантическом дивизионе и в первом раунде плей-офф, вероятно, будет играть с «Нью-Йорк Рейнджерс». «Победный гол – это хорошо, в этом сезоне у меня не так часто получалось забрасывать решающие шайбы. Считаю, что мы провели хороший матч и заслужили победу. В овертайме Макс отдал мне отличную передачу, всё сработало хорошо», — отметил Радулов, на счету которого два победных гола в нынешнем регулярном чемпионате.

«У «Тампы» очень неплохая команда, они играли с большой отдачей, потому что им некуда отступать. Вратарь Андрей Василевский сыграл просто здорово. Что касается Радулова, то я впечатлён тем, как он отреагировал на недавнюю 9-матчевую «засуху». Лично я очень рад, когда он забивает, потому что Александр вносит большой вклад в нашу атаку. Гол для него – это награда за ту энергию, которую он приносит», — отметил россиянина капитан «Монреаля» Макс Пачьоретти. «А что вы хотите? Он увлечён своей работой. Радулов любит хоккей, он играет на команду. Это мне в нём нравится», — добавил главный тренер «канадцев» Клод Жюльен.