Жукова пробили, Свечникова закрыли. Как США разобрались с Россией
Дмитрий Ерыкалов
Россия – США – 4:5
На чемпионате мира юниорская сборная России проиграла американцам, а легионеры из USHL Свечников и Жуков провели неудачный матч.

Игра с американцами — битва за первое место в группе?

Победа над шведами в стартовом матче чемпионата мира практически гарантировала сборной России выход из группы (в плей-офф попадают четыре команды из пяти) и сделала матч с американцами ключевым в борьбе за первое место. Звёздно-полосатые свою стартовую игру на словацком льду тоже выиграли, разбомбив белорусов со счётом 7:0. Таким образом, уже во втором матче на турнире де-факто решалось, кто станет победителем нашей группы. Поверить в то, что чехи одолеют и шведов, и американцев, и нашу команду, непросто. В остальном у победителя появляется неоспоримое преимущество: победа в личных встречах, которая может стать мерилом при равенстве очков.

Несмотря на то что американцы практически монополизировали юниорские чемпионаты мира, выиграв шесть из последних восьми турниров, у нашей команды нет комплекса сборной США. Прошлогоднее фиаско команды 1999 г. р. в матче с американцами со счётом 2:8 легко объяснить критичной на этом уровне разницей в возрасте, зато два года назад сборная России с Самсоновым в воротах и Гурьяновым и Капризовым в атаке одолела хвалёных американцев на той же стадии, что и сейчас. Сборная США в итоге взяла очередное золото, а команда Румянцева вылетела в четвертьфинале, проиграв швейцарцам, но это совсем другая история.

Свечников был в шаге от любви до ненависти. Россия обыграла Швецию на ЮЧМ!

Свечников и Жуков: свои среди чужих, чужие среди своих

Главными героями матча Россия – Швеция впору признать нашего вратаря Максима Жукова и Андрея Свечникова, на счету которого победная шайба. Подвигов от них впору было ждать и в матче с американцами, но ситуация осложнялась тем, что тренерскому штабу сборной США и тот, и другой прекрасно знакомы. Свечников стал шестым бомбардиром всей USHL в составе «Маскегона», а Жуков провёл добротный сезон за «Грин Бэй». В том, что их сильные и слабые стороны были полностью изучены соперником, можно не сомневаться.

«Первое звено сборной России — невероятное, Свечникова хорошо знаем, он один из тех игроков, кто ведёт за собой всю команду. У них будут шансы, нужно вымотать их, чтобы не было сил и свежести для бросков, а также заставить их больше играть в своей зоне», — сказал главный тренер юниорской сборной США Джон Врублевски, чья персона интересна тем, что он был в первом наборе программы USNTDP, а теперь сам тренирует будущих американских звёзд.

Русский Next One, новый Нидеррайтер, младший Строум и ещё 7 звёзд ЮЧМ-2017

Торопченко и Колтыгин взяли пример с «Эдмонтона»

Как часто можно увидеть голы в меньшинстве? А чтобы на разных турнирах, да и в один день? Буквально этой ночью «Эдмонтон» добился победы над «Сан-Хосе» благодаря тому, что дважды забил, когда «нефтяников» было на одного игрока меньше. Случай, казалось бы, редкий, но менее чем через сутки игроки юниорской сборной России повторили этот трюк. Наши юниоры, правда, ограничились одним голом в меньшинстве. Но зато каким! Алексей Торопченко убежал в контратаку и вслепую выдал отменную передачу с неудобной руки на Павла Колтыгина, а тот не промахнулся. 1:0!

Любопытно, что форварды, оказавшиеся вместе в спецбригаде меньшинства, в равных составах — прямые конкуренты. На матч с американцами Голубович решил сделать между ними рокировку, поставив Торопченко вместо Колтыгина во второе звено. И не прогадал. Нападающий, который в экспресс-режиме прошёл путь от тринадцатого нападающего до игрока ведущих звеньев, с завидной регулярностью создавал голевые ситуации. Динамовец должен был забивать больше одной шайбы, но то от него отвернётся Фортуна, то встанет на пути американский вратарь. Ставший для наших нападающих преградой Дилан Сан-Сир — это сын Манон Реом, известной как единственная женщина, которая играла в НХЛ, пусть и только в контрольных матчах.