Странное устройство в тренерской «Магнитки» и разъяснения КХЛ по судейству
Владислав Уткин
Олимпийская сборная России взяла реванш у французов, юниоры проиграли США, а в тренерской «Магнитки» нашли странную вещь.

Олимпийская сборная России взяла реванш у Франции

После предыдущего матча с командой Франции в рамках Еврочелленджа, в котором россияне уступили со счётом 0:1, по игре и результату к дружине Олега Браташа возникли вопросы.

Начали россияне очень резво. Уже к первому перерыву у гостей практически не осталось шансов на победу, а всё благодаря шайбам Миронова, Киселевича и Шалунова. Вторая двадцатиминутка получилась менее богатой на голы — единственный раз за весь период взять ворота соперника смог Валерий Ничушкин. И вновь сработала клубная взаимосвязь — результативную передачу воспитаннику местного, челябинского хоккея отдал Михаил Науменков. А под конец матча Науменкову удалось отличиться самому — помог ему в этом открывший счёт в поединке Андрей Миронов. Завершил разгром соперника Егор Коршков.

Таким образом, олимпийская сборная России победила французов со счётом 6:0 и сполна взяла реванш за поражение в четверг.

Поражение с характером

На юниорском чемпионате мира российская команда, составленная из игроков младше 18 лет, в первом матче смогла выиграть у шведов со счётом 3:1. Но два дня спустя ей предстояло встретиться с одним из фаворитов турнира — командой США. И поначалу эта встреча складывалась весьма неплохо для подопечных Сергея Голубовича. Первый период прошёл довольно активно, и его логичным итогом стала единственная заброшенная шайба за авторством Павла Колтыгина.

Вторую треть встречи американцы ожидаемо провели мощнее. А особенно им удалась его концовка. Сначала Мисмаш, выкатившись слева, бросил между ногами нашего вратаря Жукова. А до конца второго периода Пилинг сумел оформить дубль. Сначала он хорошо сработал на пятаке, а затем его усилиями сборная США отличилась в меньшинстве. Форвард выбежал в атаку по левому флангу и точно бросил по воротам.

Когда в начале третьего периода Джош Норрис сделал счёт 4:1, то показалось, что исход встречи уже решён. Как бы не так! У команды Голубовича на то были совсем иные планы. Михаил Бицадзе своим подставлением на дальней штанге сумел сократить разрыв. Сборная США, правда, вскоре разрыв в три шайбы восстановила — ворота Максима Жукова поразил Хагес. Но затем россияне показали свой характер. На 57-й минуте Слепец забросил с пятака, а спустя минуту Чехович обеспечил сопернику нервную концовку. Липанов за несколько секунд до сирены мог с ползоны попасть по воротам. Но у него это не получилось. Сборная России проиграла, но показала настоящий русский характер.