Роман Соловьёв
ЧМ-2008
На ЧМ-2008 сборная России по хоккею добилась первого успеха за 15 лет. Как и в 1993 году, одним из его творцов стал Вячеслав Быков.
Фото. Cборная России-1993. Как изменились победители чемпионата мира

В Париже и Кёльне продолжаются матчи 81-го чемпионата мира по хоккею, мы предлагаем вам через фотографии вспомнить самые яркие моменты выступлений сборных России на мировых первенствах. На очереди 2008 год, когда сборная России под руководством Вячеслава Быкова добилась первой победы за 15 лет на турнире.

Российская команда начала поход за медалями с убедительной победы над командой Италии со счётом 7:1. Стоит обратить внимание на ретроформу, в которой провели ту встречу наши хоккеисты.

Во втором матче турнира с чехами (5:4 ОТ) травму получил основной голкипер команды Александр Ерёменко. Его заменил Михаил Бирюков, а тренерский штаб сборной для тренировочного процесса подключил Сергея Звягина, который в итоге не попал в заявку.

Фото. Сборная России-2002. Как изменились призёры чемпионата мира

К команде во время чемпионата мира присоединился защитник Андрей Марков из «Монреаль Канадиенс», а также голкипер Евгений Набоков из «Сан-Хосе Шаркс», который сразу же стал основным стражем ворот сборной России.