Золото Берна. История успеха сборной России на ЧМ-2009 в фотографиях
Роман Соловьёв
ЧМ-2009
В Швейцарии сборная России выиграла второй титул чемпионов подряд. Вновь к успеху команду привёл Вячеслав Быков, но герои были уже другие.
Фото. Cборная России-1993. Как изменились победители чемпионата мира

В Париже и Кёльне продолжаются матчи 81-го чемпионата мира по хоккею. Предлагаем через фотографии вспомнить самые яркие моменты выступлений сборных России на мировых первенствах. На очереди 2009 год, когда команда под руководством Вячеслава Быкова смогла защитить чемпионский титул.

Турнир россияне начали с матча с немцами и добились уверенной победы со счётом 5:0.

Первый этап чемпионата мира сборная России завершила победой над французами (7:2) и швейцарцами (4:2). Правда, в игре с Францией получил травму Данис Зарипов, который больше не сыграл на турнире.

Фото. Сборная России-2002. Как изменились призёры чемпионата мира

Вторая часть первенства началась с драматичной победы над сборной Швеции со счётом 6:5 в овертайме. Автором победной шайбы стал защитник Дмитрий Калинин.

В оставшихся матчах групповой части чемпионата команда Быкова обыграла американцев (4:1) и латвийцев (6:1). К сборной уже присоединился игрок НХЛ Николай Жердев, с которым не очень дружелюбно обходились соперники, а прибалтийскую сборную тогда возглавлял Олег Знарок.